Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



присоединение Новгорода

Создание единого русского государства

Фото пользователя Екатерина Валерьевна Александрова
Submitted by Екатерина Валерьевна Александрова on Wed, 14/08/2013 - 01:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Александрова Екатерина Валерьевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №16 г. Павлово, учитель истории и обществознания
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

 

Тип урока:  Урок изучения нового материала

Цель урока:  изучение процесса образования единого Русского государства и оценка роли личности Ивана IIIв этом процессе.

 

 

Задачи урока:

1.Образовательные:

Учащиеся должны знать:

·        хронологическиерамкипроцессастановления единогоРусскогогосударства;

·        характеристику исторической личности Ивана III;

·        даты: 1462-1505, 1471, 1478, 1480, 1485, 1510, 1514, 1521,1505-1533;

·        причины, ход и значение Стояния на реке Угре 1480 года;

·        земли, присоединенные Иваном IIIи Василием III;

·        определение понятия «государство» и его признаки;

·        памятники архитектуры, связанные с этим периодом.

·        значениесозданияединогоРусскогогосударства.

2. Развивающие:

Учащиеся должны развивать:

·        навыки работы  исторической картой и интерактивной картой;

·        умения логических операций мышления (анализ, синтезе, обобщение, сравнение, конкретизация) в работе с историческими документами, иллюстративным материалом, видеоматериалом;

·        умения  творчески применять полученные знания;

·        навыки самостоятельной работы, групповой работы на основе товарищества, вежливости, дисциплины;

·        художественные и выразительные свойства языка;

·        умение оценивать других людей и их деятельность через категории гуманности, непредвзятости;

·        навыка самооценки, создание ситуации успеха при работе в группах.

3.  Воспитательные:

·        Воспитать и научиться качествам лидера на примере работы в группах и роли личности в истории;

·        Воспитать чувства патриотизма, толерантности, миролюбия;

·        Осознание национальной идентичности;

·        Формирование грамотности и культуры речи и общения;

·        Воспитание оптимизма, решительности, креативности у учащихся.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Данная работа представлена, как методическая разработка урока по направлению «Интерактивный урок». Тема урока «Создание единого Русского государства». Урок построен в соответствии с требованиями «Программы общеобразовательных учреждений. История. 6-9 классы» (М.: Просвещение, 2011) и составлен к учебнику: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца XVIвека. 

Используемая методическая литература: 

 

1.                Аствацатуров, Г.О. Модульно-редуктивное обучение на уроках истории и обществознания, - Волгоград: изд-во «Учитель». -  2009.

2.                Данилов, А.А., Косулина, Л.Г., История России с древнейших времен до к. 16 века. Рабочая тетрадь. 6 класс. – М.:»Просвещение». – 2010.

3.                Костомаров, Н.И., Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М.: «ЭКСМО». – 2006.

4.                Лернер, И.Я., Задачник по истории Отечества. 6-7 класс. – М.: «Аквариум». – 1997.

5.                Степанищев, А.Т, Методика преподавания и изучения истории, - М.: «Владос». – 2002.

6.                http://lesson-history.narod.ru/map/rg1516.gif(карта)

7.                wikipedia.org›Интерактивные подходы

8.                www.bibliotekar.ru›karamzin

9.                WWW.HRONO.RU. (исторические источники, персоналии)

10.           www.youtube.com. (видео «Стояние на Угре»)

 

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, компьютер, проектор 

Краткое описание: 
Презентация к уроку истории России в 6 классе "Создание единого русского государства". В данной презентации содержатся характеристика личности Ивана III, рассмотрен процесс централизации русских земель, представлены тестовые задания, работа с таблицами и схемами.

 

  Этап урока


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн