Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



охрана птиц

Экологические группы птиц

Данные об авторе
Автор(ы): 
Павлоцкая Наталья Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Староивановская СОШ имени Н. И. Коткова Волоконовского района Белгородской области"

Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей жизнедеятельности птиц разных экологических групп

Задачи:
Образовательные:

  • сформировать знания об особенностях строения птиц городов и поселков;
  • дать представление о приспособленности птиц к условиям обитания вблизи жилья человека;
  • ознакомить обучающихся с видовым составом птиц культурных ландшафтов.

Развивающие

  • развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;
  • индивидуальные особенности учащихся;
  • формировать умения работать с тестами, рисунками, таблицами, дополнительной литературой;
  • научить учащихся формулировать выводы;
  • развивать мышление учащихся, речь.

Воспитательные

  • расширять кругозор;
  • развивать познавательный интерес к предмету;
  • формирование экологической культуры.
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учеников в классе: 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

 В.Б. Захаров, Н.И.Сонин «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс: Учеб. для об­щеобразоват. учеб. заведений. - М: Дрофа, 2009

Используемая методическая литература: 

Красная книга Белгородской области

Используемое оборудование: 

Рисунки птиц, компьютерная и мультимедийная техника, карточки, схемы

Краткое описание: 
<p><strong>I</strong><strong>.</strong><strong> Организационный момент&nbsp; </strong></p> <p><strong>II</strong><strong>. Проверка домашнего задания</strong></p> <p><strong>А) Тестовые задания</strong></p> <p>Б) Найди ошибку.</p> <p>В) Характеристика размножения птиц.</p> <p><strong>III</strong><strong>. Актуализация опорных знаний. Работа в группах по 4 человека</strong></p> <p><strong>I</strong><strong>V</strong><strong>. Изучение нового материала</strong></p> <p><strong>А) Экологические группы птиц по способу питания. &nbsp;Работа в парах </strong></p> <p><strong>Б)</strong> <strong>Группы птиц по месту проживания</strong><strong>. Работа в парах по тексту учебника</strong></p> <p><strong>В) Группы птиц по образу жизни. </strong></p> <p><strong>Г) Минута релаксации. Прослушивание пения соловья.</strong></p> <p><strong>Д) Охрана птиц</strong></p> <p><strong>V</strong><strong>. &nbsp;Закрепление знаний.</strong></p> <p><strong>VI</strong><strong>. Итог урока. </strong></p> <p><strong>VII</strong><strong>. Домашнее задание:</strong></p> <p><strong>VIII</strong><strong>. Рефлексия </strong></p>

Разработка урока по предмету «Биология»

Тема «Экологические группы птиц»


Конспект НОД «Зимующие птицы».

Submitted by Лариса Ивановна Скрынник on чт, 12/02/2015 - 23:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Скрынник Лариса Ивановна
Место работы, должность: 

МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №5"Умка", воспитатель

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

- Формирование экологической культуры у детей;

- Воспитание бережного отношения к птицам.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 

Мольберт, картинки и фотографии зимующих птиц; кормушка для птиц; корм для птиц; ; СД- диск произведения П.И.Чайковского « Времена года. Январь», « Голоса птиц»; цветные карандаши, восковые мелки, пастель, контурные изображения птиц, снежки( из ваты). 

Краткое описание: 
<p>Расширение &nbsp;и систематизация &nbsp;представлений &nbsp;детей о зимующих птицах.Закрепление &nbsp;умения сравнивать разных птиц, выделяя общее и различия.&nbsp;Воспитание доброжелательного &nbsp;отношения к птицам;&nbsp;стремления беречь их, помогать зимующим птицам</p>

Тема: « Зимующие птицы».

Образовательные области:

в приоритете: познание


»  Размещено в сообществах:   

НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ

Фото пользователя Ирина Александровна Прохорова
Submitted by Ирина Александровна Прохорова on Wed, 07/09/2011 - 18:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Прохорова Ирина Александровна
Место работы, должность: 
МОУ "Рождественская сош" Собинского района Владимирская область учитель биологии и химии
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Задачи: обеспечить расширение кругозора учащихся, понимание ими знаний о береж-ном отношении к животному миру (птицам) как необходимому компоненту природы;
  способствовать формированию доброжелательных отношений между детьми в процессе организации коллективной деятельности (конкурсной части);
  способствовать формированию эстетического вкуса, эмоционально-оценочной сферы личности учащегося.  

 

Используемое оборудование: 

Оформление и оборудование:

выставка книг, детских журналов («Филя», «Свирель») о птицах,

ЦОР «Крылатые соседи – пернатые друзья», мультимедийный проектор

записи голосов птиц, звуко-воспроизводящая аппаратура,  

листы А3, фломастеры,

таблички с надписями названий птиц (гусь, свиристель, цапля, клёст, ястреб, воробей, синица) для конкурса «Портрет птицы».


 

Краткое описание: 
Это внеклассное мероприятие для 1-4 классов. Устный журнал. Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная (устные сообщения учащихся 7 класса), групповая (обсуждение возможных ответов на вопросы среди учащихся класса, участие в конкурсе «Птичий портрет»), фронтальная. Логика рассуждений: • Птицы как интересный объект изучения и познания живой природы. • В мире птичьих профессий: имитаторы, строители-плотники, акробаты, вязальщики, музыканты. • Птицы – трудолюбы, заботливые родители. • Птицы – синоптики. • Птичья доска почёта. • Необходимость охраны птиц – важного компонента природы.

I. Информационная часть устного журнала.
   
1. слайд №1.
Учитель: Кто такие крылатые соседи? Почему их назвали пернатыми друзьями?


Международный образовательный Интернет - проект "Весна идёт!"

Фото пользователя Людмила Юрьевна Иванова
Submitted by Людмила Юрьевна Иванова on Tue, 26/05/2009 - 22:30

Союз охраны птиц России приглашает псковских школьников к участию в международном образовательном Интернет - проекте "Весна идёт!" (


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн