Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Платонов В прекрасном и яростном мире

А.П. Платонов. Автобиографичность рассказа «В прекрасном и яростном мире». Талант мастера и человека.

Submitted by Галина Хейнонен on Tue, 16/02/2010 - 16:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хейнонен Галина Николаевна
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
1. Познакомить учеников с некоторыми вехами биографии творчества писателя, 2. Раскрыть образную систему рассказа, авторское отношение к изображаемому, 3. Показать нравственный смысл рассказа.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Методические приемы: рассказ учителя, словарная работа, выразительное чтение, беседа по вопросам.
Оборудование: компьютер, проект.
Класс: 6
1.     Орг.момент.
2.     Слово учителя.
( слайд 3) А.П.Платонов (Климентов) родился на рубеже веков и за полвека пережил вместе со страной и войны, и революции, и лишения. И голод, и гонения, и радость созидательного труда. В семье рано умерла мать, и будущий писатель остался старшим среди многочисленных сестер и братьев. Уже в 13 лет он работал в конторе, потом рабочим на паровозоремонтном, трубном заводах. В годы гражданской войны А.Платонов служил в Красном Армии помощником паровозного машиниста. Во время ВОВ был военным корреспондентом. Фрагмент автобиографии напечатан в учебнике. Прочтем.
3.     Чтение статьи, беседа по вопросам:
·      Какие ассоциации у вас возникают при слове «родина»?
·      Как вы думаете, что для Платонова значит «родина»?
·      Что значит «потная работа»?
 
Учитель: Мы познакомимся с рассказом «В прекрасном и яростном мире». Рассказ во многом автобиографичен: Платонов вырос в семье машиниста паровоза, сам работал на железной дороге, водил поезда.
 
4.     Беседа по вопросам.
(Слайд 4)
·        О человеке какой профессии идет речь в рассказе?
·        Как называются слова и выражения, которые употребляются людьми в какой-либо профессии?
5.     (слайд 5) Словарная работа.
·        Инжектор - Чугунная или стальная коробка для подшипников
основных колес локомотива или вагонной оси
·        букса - Струйный насос для сжатия газов и паров, а также нагнетания жидкости в различные аппараты и резервуары; применяется для подачи под давлением воды в паровые котлы
·        петарда - Сигнальный разрывной снаряд, укладываемый на рельсы перед опасным местом для немедленной остановки поезда во избежание крушения.
·        Тендер - Особой конструкции вагон, прикрепляемый непосредственно к паровозу;
предназначен для запасов воды и топлива, а также смазочных, обтирочных материалов и инструментов
·        реверс - Механизм, предназначенный для изменения направления движения машины (двигателя) или отдельных ее элементов на обратное.
 
6.     Беседа по вопросам.
(слайд 6)
1.      От чьего лица ведется повествование?
2.      Почему в первых же строках рассказа
3.      Александр Владимирович Мальцев назван лучшим паровозным машинистом?
4.      Чем заслужил он столь высокое звание?
5.      Что вы узнали о машинисте Мальцеве и о его работе?
 
7.     Беседа о главном герое Мальцеве. (слайд 7)
 
1.     Почему Мальцев проверял все своими руками, не доверяя помощникам?
2.     Что такое талант?
3.     Узнаем ли мы секрет таланта Мальцева?
4.     Почему машинисту Мальцеву было скучно и грустно со своими помощниками?
 
8.     Аналитическое и выразительное чтение.
(слайд 8)
1.      Что случилось 5 июля?
Почему это поездка стала для Мальцева последней?
2.      Найдите описание разбушевавшейся грозы.
3.      Почему такое большое впечатление производит на нас описание грозы?
4.      Как характеризует Мальцева ситуация, в которую он попал?
5.      Как Мальцев переживает свое горе? (Слайд 9)
6.      Ведется следствие, Мальцева, к которому вернулось зрение, признают виновным и осуждают на тюремное заключение.
7.      Каким образом объясняет Мальцев свою способность в ослепленном состоянии вести поезд?
8.      Кто не согласился с решением суда? (слайд 10)
9.      Что предпринимает помощник?
10.С какой целью проводится экспертиза и чем она заканчивается? (слайд 11)
11.Что переживает помощник Мальцева, узнав о том, что машинист ослеп?
(обратитесь к тексту) (слайд 12)
12.Смирился ли помощник со случившимся?(прочитайте заключительные строки 4 главы) (слайд 13)
13.Что помогло Мальцеву вернуться к полноценной жизни? (слайд 14)
14.Оставил ли его помощник в беде?
15.Как помог ?
16.Найдите последние слова рассказа.
17.Что нового теперь появилось в отношении героев?
9.     Работа над смыслом названия рассказа (слайд 15)
 
         Прекрасный – несущий красоту природы, радость творчества.
         Яростный – стремящийся не допустить власти человека над собой.
 
Платонов называет наш мир «прекрасным и яростным». Каков смысл эти определений?
 
10.Домашнее задание: читать рассказ А. Платонова «Корова».
 
Используемая методическая литература: 

 

Литература:
1.     Н.В. Егорова. Литератур: 6 класс. Поурочные разработки. – М., 2007.
2.     В.П.Полухина. Читаем, думаем, спорим….: Дидакт. материалы по литературе: 6 класс. – М., 2002.
3.     Литература:6 класс : Учебник-хрестоматия / Полухина В.П. – М., 2003.
Используемое оборудование: 

компьютер

мультимедийный проектор

Краткое описание: 
Конспект урока и презентация для учеников 6 класса.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн