Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



факторы среды

«Особенности внешнего строения рыб в связи с водной средой обитания»

Фото пользователя Лариса Леонидовна Гордич
Submitted by Лариса Леонидовна Гордич on Wed, 03/07/2013 - 23:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гордич Лариса Леонидовна
Место работы, должность: 
МОУ "Лицей № 107", учитель биологии и экологии
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью  в водной среде.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: 

Базовый учебник: Латюшин В.В, Шапкин В.А. Биология. Животные. 7 класс.: учеб. - М.: Дрофа, 2011.

Используемое оборудование: 

Живой объект – аквариумная «золотая рыбка», чучело «Окунь», дополнительный материал  по внешнему строению рыб (ЭОР НП), карточки для самоконтроля, мультимедийное оборудование.

Используемые ЦОР: 

1. Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные.

2. Демонстрация слайд – шоу http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b62f9cb6-7fe2-47f3-a134-7abd40ad918f/ (информационный)

3. http://fcior.edu.ru/card/11886/praktika-vneshnee-stroenie-ryb-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html (практический -1 часть).

4. http://fcior.edu.ru/card/11886/praktika-vneshnee-stroenie-ryb-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html

 (практический - 2 часть, контр. вопросы) или тестовое задание:http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be8fb551-128e-4544-b17e-59fc38d78d80/view/

Краткое описание: 
Данный урок с применением информационно-коммуникационных технологий (используются ЭОР: ЭУМ к-типа, ЭУМ и-типа, ЭУМ п-типа)будет интересен учителям, работающим в 7 классе.Учащиеся повторяют учебный материал об особенностях строения хордовых,выделяют наиболее важные факторы водной среды и устанавливают их взаимосвязь с внешним строения рыб через опору на свой личный опыт.

Обитатели различных сред жизни

Submitted by Наталия Григорьевна Морозова on Tue, 18/05/2010 - 22:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Морозова Наталия Григорьевна
Место работы, должность: 
МОУ-СОШ № 6 г.Петровска Саратовской области, учитель химии и экологии
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 
Познакомить обучающихся с обитателями основных сред жизни
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

Строганов В.И., Сухова Т.С. "Природа: Введение в биологию и экологию: 5 класс" Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений ;

энциклопедии о животных

Используемое оборудование: 

 

таблицы с представителями различных сред обитания,исследовательские
листы, карточки с животными и растениями, клей, маркеры.
Краткое описание: 
В ходе урока используется такой метод, как игра. Работа обучающихся построена на самостоятельной работе в группах, учитель выступает как консультант. Это позволяет научить ребят добываь знания, работать вместе с другими учениками и принимать правильное решение.Класс делится на 4 группы, в которой есть руководитель. В течение урока обучающиеся работают с исследовательскими листами, учебниками и дополнительной литературой, определяя особенности сред жизни, приклеивают картинки с изображениями животных, находят информацию о приспособлениях к жизни в определенной среде обитания в учебнике.Пытаются сделать вывод: что представляет собой та или иная среда обитания и почему в ней живут живые организмы?

Ход урока


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн