Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


 
Вода - чудесный дар природы

Данные об авторе
Автор(ы): 
Волянская Светлана Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ им.А.В.Суворова, п. Новостройка. учитель географии и биологии.
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 
Систематизирование и углубление знаний учащихся о воде,расширение знаний по охране природы.Развитие познавательного интереса школьников к различным свойствам воды.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Природоведение 5 класс

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска  Smart Boart

 

Краткое описание: 
Урок представлен в виде викторины -игры, это заключительный урок в разделе: "Вода".

 

Ход урока
Организационный момент.
·        Приветствие;
·        Подготовка аудитории к работе.
 
                                                                    « Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха,
 тебя        невозможно           описать,
тобой наслаждаться,
не      ведая,      что      ты         такое.
 Нельзя                    сказать,           что
 ты        необходима      для     жизни:
                                                                                     ты        сама         жизнь».
Антуан де Сент – Экзюпери
                      (слай№1)
 
 
 
Учитель. Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Наш урок мы начнем с разгадывания ребуса .
РЕБУС

 

 
   ДА
 

 

 
 
 
 
 
 
 
Ответ: вода
 
Учитель. Начинаем игру! ( слайд№2).
                Игра «Лишнее свойство»
Задание: зачеркнуть свойство, которое не относится к воде.
                 Свойства:
1.     имеет цвет, не имеет цвета
2.     Имеет вкус, не имеет вкуса
3.     имеет запах, не имеет запаха
4.     прозрачна, не прозрачна
5.     не обладает текучестью, обладает текучестью
6.     быстро нагревается и быстро остывает, медленно нагревается и медленно остывает
7.     растворяет песок и мел, растворяет соль и сахар
8.     имеет форму, не имеет форму
9.     при нагревании сжимается, при охлаждении расширяется; при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается.
Учитель. А теперь следующее задание. Заполните пропуски в тексте.
( слайд№3), ( Котов)
     Вода…… растворитель. В ней растворяются твердые вещества, например,……,жидкие вещества…….., газообразные вещества, например,…… В связи с этим в природе нельзя обнаружить……воды.
 
 
 
 
 

»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Светлана Федоровна Фомичева

На: Вода - чудесный дар природы


Здраствуйте,Светлана Анатольевна! Прочитала Ваш конспект урока и хочу высказать свое мнение: презентация не закончена, то есть не соответствует заявленному содержанию урока. Создается ощущение, что конспект урока представлен не полностью или я ошибаюсь? Очень жаль. С пожеланием дальнейших успехов...

Комментарий был изменен с момента создания (fomucheva, вт, 09/06/2009 - 10:16).
Фомичева С.Ф.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн