Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Современный урок истории

Выберите действие:

 

 Обсуждаем уроки учителей  нашего РМО

 

 

  

 

 

 

Прикрепленный файл Size
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК стандарты второго поколения.ppt 2.26 MB
2. Сист.-деят. урок.doc 26 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталья Юрьевна Ерёмина

На: Современный урок истории


20 апреля в Гатчинской школе №9 состоялся семинар учителей истории по теме: " Устное и письменное слово как средство повышения эффективности урока истории и обществознания". Были представлены на суд коллег два урока: урок истории в 6-м классе "Московское государство в конце XV- начале XVI века" (учитель Барканова Юлия Сергеевна) и урок обществознания в 10 классе "Изобретательская деятельность" (учитель Кряквина Надежда Александровна). Каждый урок можно назвать современным, так как присутствовали отличная организация, продуманность этапов урока, логичность, результативность, использовались возможности интерактивной доски. Но мне бы хотелось отметить урок Надежды Александровны. В самом начале была подчёркнута важность данного урока для каждого присутствующего, что способствовало правильной мотивации учащихся, нацеленности  их на результат. А дальше был совместный творческий поиск учителя и учеников. Надежда  Александровна продемонстрировала удачное применение различных методов: индивидуальных заданий поиска информации в интернете в режиме реального времени, работу с понятиями,  эвристическую беседу, выполнение заданий на развитие логики и аналитических умений. Учитель целенаправленно создаёт спорные ситуации( например, в определении этапов творческой деятельности) и просит аргументировать выбранную точку зрения. Урок закончился на высокой эмоциональной ноте. Ребята сделали важнейший вывод о том, что в сегодняшнем мире возрастает ответственность учёных перед обществом за свои изобретения. Сегодня мы побывали на современном уроке- уроке творчества, уроке уважения друг к другу, уроке добра! Спасибо!

Комментарий был изменен с момента создания (Ерёмина Наталья, Wed, 21/04/2010 - 18:25).



Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Современный урок истории


   Современный урок - это урок, отвечающий целям обучения, воспитания и развития.

   Современный урок - это место, где происходит взаимодействие учителя и ученика.

  Современный урок - это урок, на котором царят деловая атмосфера и доброжелательные отношения, взаимоуважение учителя и учеников, бережное  отношение к учебному материалу.

   Современный урок - это рациональное распределение учебного времени, достижение целей урока, его результативность.

   Современный урок - это урок, на котором есть динамика, эмоция, интеллект, сама жизнь.

   Всё это может проявляться в технологии и технике (методике) преподавания, в облике современного учителя, в качестве общения учителя-ученика и ученика-ученика.

   Урок Юлии Сергеевны Баркановой был чётко выверен во времени. Содержание материала дозировано и чётко сконструировано. Используемая на уроке презентация была  органична и целесообразна. Слово учителя было мобилизирующим и нацеливающим на деятельность. Дети этой молодой учительницы заряжены на сотрудничество и успех.

   Урок Надежды Александровны Кряквиной  был личностно ориентирован. Вопросы и задания урока обществознания были направлены на развитие критического мышления старшеклассников, становление их как личности. Это был урок формирования тех компетентностей, реализация которых требует проявления творчества и изобретательности.

   Два учителя, два поколения, два урока. Что их объединяет? Они современны!




Фото пользователя Ольга Васильевна Петушкова

На: Современный урок истории


Весной 2010года учителей истории  тепло встречали в Вырицкой школе.Тёплое лучистое солнышко и интересные экскурсии растопили учительские сердца! Спасибо Вам, Наталья Юрьевна,  за современный урок  в 11классе. Презентации учеников, общение их во время дискуссии, использование краеведческого материала, проникновенные мысли о 19веке академика Сахарова в устах  ваших питомцев, да и "воздух"курортной Вырицы позволили мне  искренне позавидовать школе. Здесь работает удивительный учитель, умеющий привить любовь к предмету, к истории Родины, ксвоей малой Родине! Инеллект учителя будил мысль учеников, вызывал положительные эмоции, воспитывал граждан нашей страны! Правильно, талантливо подобранные методы позволили выплнить поставленные задачи и достичь намеченных результатов. Спасибо!!!




Фото пользователя Ольга Васильевна Петушкова

На: Современный урок истории


В ноябре 2010г. мы занимались на курсах с учителями истории. Благодаря умению Галины Семёновны помочь каждому, мы многому научились! Теперь на уроках в школе будем применять эти знания.
Комментарий был изменен с момента создания (olgapet, Tue, 09/11/2010 - 16:35).



Фото пользователя Ольга Васильевна Петушкова

На: Современный урок истории


Осенью 2010года учителя истории вновь встретились в 8 школе.Здесь проходила конференция. Спасибо Вам, коллеги,за современный подход к творчеству учащихся. Многое было интересно: презентации учеников, общение их во время дискуссий по краеведческому материалу и др.. Спасибо всем, кто старается привить любовь к предмету, к истории своей малой Родины. Инеллект учителя будит мысль учеников, вызывает положительные эмоции!

Комментарий был изменен с момента создания (olgapet, Tue, 09/11/2010 - 16:21).



Фото пользователя Ольга Валерьевна Мусенко

На: Современный урок истории


Современный урок -это такой урок, когда учащийся под руководством преподавателя добывает и усваивает новые знания, сам исследует факты и делает выводы. Иными словами, высокая эффективность занятия достигается, как доказывает моя педагогическая  практика, тогда, когда воедино сливаются мыслительная активность и творческая деятельность педагога и учащегося. Эффективное обучение - это не просто запоминание, а активная интеллектуальная деятельность ученика. Моделирование  урока с использованием информационных технологий( интерактивных таблиц, карт, схем, компьютерного тестирования), несомненно, вызывает определенный интерес к уроку, что помогает активизировать как интелллектуальную, так и творческую деятельность школьника. Именно такие современные уроки демонстрируют мои коллеги-историки Гатчинского МО.




Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Современный урок истории


      В нашей педагогической практике вопрос о том, какой он современный урок, является, по-моему, вечным. Когда бываешь на уроках коллег, пытаешься увидеть уникальное и ни на кого не похожее явление - урок сотворчества, содружества, соуправления, содействия учителя и учеников. У каждого учителя - мастера свой урок-явление ни на кого не похожий.

     15 марта 2011 г. Мы вновь на уроке в Гатчинской школе № 1.Тема урока: "Самопознание и развитие личности". Учитель: Никифорова Наталья Николаевна, учитель высшей категории. Во взаимодействии со своими коллегами - школьным психологом и учителем иностранного языка - Наталья Николаевна тактично, очень аккуратно, шаг за шагом "ведёт учеников к самим  Себе".

    Урок обществознания по своей глубине и многогранности является одним из самых сложных в школьном расписании. На уроке "Самопознание и развитие личности" учителем была организована работа мысли, работа души. Решая учебные задачи, старшеклассники (10 класс) пошагово подходили к раскрытию понятия "самопознание", его существенных признаков и свойств.

      Современный урок. Какой он? Наверное такой, как у Натальи Николаевны. Чертами каждого её урока являются

                - основательная теоретическая  подготовка;

                - осуществление диалога  учитель-ученик, ученик-ученик;

                - интеграция как принцип;

                - гармоничное сочетание и взаимодействие обучения, воспитания и развития;

                - интеллигентный стиль общения.

     Характерной чертой Никифоровой Натальи Николаевны как учителя, как человека является её уникальное чутьё и направленность на чаловека. А о атмосфере уроков Натальи Николаевны хочется сказать её словами, обращёнными к ученикам: "Мы говорим с вами на одном языке".

    Спасибо Вам, Наталья Николаевна, за искусство урока, полезного и детям, и  учителям.

 

 

 




Фото пользователя Наталья Юрьевна Ерёмина

На: Современный урок истории


19 апреля состоялся семинар в Сиверской школе №3 "Создание условий социализации школьников средствами предметов истории и обществознания".Мы побывали на уроке обществознания "Правонарушения и юридическая ответственность" у Львовой Натальи Алексеевны. Перед нами был, несомненно, в лучшем смысле слова современный урок! Наталья Алексеевна мастерски использовала различные приёмы: поиск информации в источнике, составление схемы, мозговой штурм, работу с иллюстративным материалом, с цитатами, с теориями современных юристов, сопоставление теоретических аспектов с конкретными  жизненными и близкими десятиклассникам практическими примерами, методы проблемного обучения, рефлексию. Но при всём многообразии форм и методов, смене деятельности учащихся, урок был логичный, чёткий, каждый этап урока достигал поставленных целей. Быстрый темп, научность, глубина содержания- достоинства современного урока, именно их продемонстрировала нам мастер своего дела Наталья Алексеевна Львова. Спасибо!

Комментарий был изменен с момента создания (Ерёмина Наталья, Tue, 19/04/2011 - 20:16).



Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Современный урок истории


    Многогранен  урок обществознания в современных условиях. Всё то, что мне удаётся увидеть как методисту на уроках наших коллег, а это в основном открытые уроки, свидетельствует о хорошем методическом уровне их подготовки и проведения. И я полностью разделяю оценки, которые дала Наталья Юрьевна уроку обществознания в 10 классе Львовой Натальи Алексеевны. Ценно и то, что Наталья Алексеевна уже много лет делится  опытом своей работы с педагогической общественнойстью района. 

    В очередной раз убеждаюсь в том, что современный урок - это интегрированный урок. Именно интеграция учебных дисциплин и различных сфер общественных знаний  позволяет "сыграть урок как по нотам". А также осознание учителем того, что  главным лейтмотивом любого урока, на мой взгляд, является его воспитательное назначение. Поэтому, подбираемые учителем формы и приёмы обучения и воспитания учащихся должны быть направлены на самореализацию ученика, определения им системы норм и ценностей, которым он будет следовать в жизни. В этих условиях особую актуальность приобретает  мотивация на уроке. В значительной степени то, о чём я сейчас говорила, нашло своё отражение на уроке Натальи Алексеевны. Спасибо.

 




Фото пользователя Наталья Юрьевна Ерёмина

На: Современный урок истории


Хочется поблагодарить учителя Гатчинской СОШ №2 Дьякову Евгению Борисовну за мастер-класс, который состоялся 12 марта в рамках областного семинара. Евгения Борисовна показала высочайший уровень проведения современного урока. Цель мастер-класса состояла в том, чтобы продемонстрировать возможности интерактивной презентации при проведении урока на основе  системно-деятельностного подхода. Презентация составлена таким образом, чтобы включить в творческую, мыслительнуую работу практически весь класс. Ученики самостоятельно определяли тему урока, сами предлагали варианты собственных действий, извлекали сведения из письменных исторических источников (было видно, что дети 6-го класса владеют алгоритмом работы с источником). Интересный, очень оживляющий урок приём- "погружение в эпоху", участие в новгородском вече, где звучали выступления от разных социальных категорий новгородцев. Использование интерактивной доски даёт возможность осуществлять дифференцированный подход. Более сложные задания выполняют сильные ученики (например, решение задачи по определению функций правящей новгородской элиты). Чтение по ролям предлагается выполнить ребятам послабее.  Всё удалось сделать Евгении Борисовне: провести урок, реализующий требования новых ФГОС, а также активизировать нашу педагогическую деятельность. Спасибо!!!

Комментарий был изменен с момента создания (Ерёмина Наталья, пн, 25/03/2013 - 10:11).


Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн