Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Заправлены в планшеты космические карты...

Выберите действие:

Уважаемые коллеги!

 

12 апреля - День космонавтики.

 

Этот праздник молод даже по меркам человеческой жизни, ему всего 49 лет. Но каким привычным он стал для нас!

 

Предлагаю ознаменовать этот день в нашем сообществе выпуском очередной говорящей газеты

 

Присоединяйтесь!

 

 

 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

 

12 апреля во всем мире празднуют Всемирный день авиации и космонавтики. Дата выбрана неспроста, ведь именно 12 апреля, в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества вышел в космическое пространство на корабле «Восток»

В этот день человечество впервые увидело вид планеты с ее орбиты. Это открытие стало основой рождения эпохи космических пилотируемых полетов.

Это был первый шаг новой космической эры Земли.

 

 ЛЮДИ, ЧЬИХ ФАМИЛИЙ МЫ НЕ ЗНАЛИ

Конструкторы космических кораблей

По утрам
на планете мирной
голубая трава
в росе...

Я не знаю ваших фамилий,—
знаю то,
что известно всем:
бесконечно дышит вселенная,
мчат ракеты,
как сгустки солнца.
Это —
ваши мечты и прозрения
Ваши знания.
Ваши бессонницы. ...
Каждый школьник в грядущем мире
вашей жизнью
хвастаться будет...
Низкий-низкий поклон вам,
люди.
Вам,
великие.
Без фамилий.
Роберт Рождественский (полный текст)


 ХРОНОЛОГИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

 

Сайт "К звездам!"

 

 ДАВАЙТЕ-КА, РЕБЯТА, СПОЕМТЕ ПЕРЕД СТАРТОМ...

 

 

 ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ!

 Созвездие Гагарина

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Заправлены в планшеты космические карты...


 

Елена Годунова,Новосибирская область, админ самого творческого сообщества "Год Учителя в ОК" http://www.openclass.ru/community/84640



Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: Заправлены в планшеты космические карты...


В Вологде стоит памятник космонавту П.И. Беляеву, а за ним - аллея космонавтов, посаженная в разные годы разными космонавтами

Во время полета Беляева П.И. и Леонова А.А. в 1965 году на корабле "Восход-2" был совершен первый выход в космос

Картинка 3 из 978

Людмила Курышева



Фото пользователя Юлия Владимировна Селеменева

На: Заправлены в планшеты космические карты...


Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.
108 минут проведенные Гагариным в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.
Но увереность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно "сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость!
 
Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..." Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева.
Полет Ю. А. Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации, и в этом его непреходящее научное значение.
И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта.

На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.
  А что дальше? Об этом в статье: Летим к звездам




Фото пользователя Юлия Владимировна Селеменева

На: Заправлены в планшеты космические карты...


Если существует какая-то связь имен и судеб, то есть ли влияние имени Юрий на его судьбу? О значении имени Юрий Вы можете поговорить здесь




Фото пользователя Ирина Николаевна Пьянзина

На: Заправлены в планшеты космические карты...


Космонавтом №2 был наш земляк Герман Степанович Титов. Родился в 1935 году в селе Верхнее Жилино (сейчас Полковниково) Алтайского края. 6-7 августа 1961 года совершил второй в истории человечества полет в космос, на корабле "Восток-2". Полет длился 25 часов и 11 минут. За это время корабль сделал 17 оборотов вокруг земли и пролетел свыше 700 тысяч километров.  




Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: Заправлены в планшеты космические карты...


Музей "Космос" на родине В.В.Терешковой
Источник

Елена Коточигова



Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: Заправлены в планшеты космические карты...


Музей В.В. Терешковой "Космос женщины ХХ века"

Экспозиция музея, посвященная полету в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой, ярославской «Чайки», позволяет проследить путь простой русской женщины из крестьянской семьи, ставшей олицетворением «Женщины столетия».

Музейный комплекс включает в себя деревенский дом, воссоздающий быт семьи Терешковых, основной экспозиционный зал и выставочный зал-фойе, где проходят тематические выставки.

Экспонаты музея рассказывают о ярославцах, внесших вклад в развитие отечественной космонавтики: конструкторе ракетной техники Михаиле Клавдиевиче Тихонравове, герое РФ, летчике-космонавте Валерии Ивановиче Токареве, который с 1.10.2005 по апрель 2006 г. выполнял свой второй космический полет. Среди музейных реликвий - спускаемый аппарат типа «Восток» 1962 г., ложемент космического кресла, скафандры и костюмы космонавтов-пионеров, образцы космического питания, макеты ракетной и космической техники.

У посетителя есть уникальная возможность посидеть в космическом кресле, примерить шлем, прикоснуться руками к спускаемому аппарату. Вниманию посетителей предлагается экскурсия, в которой рассказывается о полетах первых космонавтов, а также как работают и отдыхают современные космонавты на орбитальных станциях.

Источник

Елена Коточигова



Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: Заправлены в планшеты космические карты...


в музее В.В. Терешковой

Елена Коточигова



Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: Заправлены в планшеты космические карты...


В музее В.В. Терешковой

Елена Коточигова



Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: Заправлены в планшеты космические карты...


В музее В.В. Терешковой

Елена Коточигова


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн