Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



История праздников

Выберите действие:

Уважаемые коллеги!!! Приглашаю вас принять участие в работе  по сбору интересной информации, сценариев различных праздников (в том числе современных и нетрадиционных).

Первый праздник, о котором я хочу вам поведать - Helloween

.Этот праздник возник более 2000 лет назад. Праздновали его кельты, населявшие территории нынешней Британии, Ирландии и Северных районов Франции. Поклонение силам тьмы происходило на протяжение всего календарного года, который кельты не делили по временам года, а лишь выделяли "темное" время и "светлое". Своеобразной границей света и тьмы являлся день 31 октября. Считалось, что в ночь на 1 ноября происходит переход из одного времени в другое% верховный бог Самхейн открывал ворота между силами тьмы и реальной жизнью. Потому могло произойти взаимопроникновение злых духов и реальных людей и животных друг в друга. Считалось, что если потушить огонь и переодеться в шкуры животных, силы зла запутаются и не смогут обратить невинную душу в жертву. Друиды утверждали, что нет рая и ада, а есть только духи, обращающие людей в животных, превращая их в оборотней.

Но с приходом на землю кельтов римлян многое изменилось. Насаждая христианство, римляне начали праздновать День всех Святых, специально перенеся его с 13 мая на 31 октября. Таким образом праздник получил другое звучание.

Наибольшее распространение праздник получил на американской земле. Когда началось великое заселение Америки, ирландцы и англичане реанимировали праздник. Интересно, что и "светильники Джека" (тыквы с огнем внутри) появились именно там в память о пастухе Джеке, который решил обмануть силы зла.

В различных странах мира по разному празднуют этот день. В Европе, например, стараюстя засветить как можно больше цветных гирлянд, устроить застолье с обилием "красных" блюд. А в Китае, наоборот, считается, что в этот день необходимо соблюдать диету. Весь рацион дня состоит только из хлеба и воды. В России этот праздник начали отмечать в 19 веке и до конца века минувшего происходило это не слишком масштабно. Сегодня же это один из любимых праздников молодежи, когда люди ( в основном подростки и дети), как и на Западе веселой толпой, в карнавальных костюмах нечисти и злых духов, ведьм и др. бегают по улицам и домам и предлагают угощение или розыгрыш (шутку). Чаще всего "жертвы" соглашаются на сладкое угощение и дарят во избежание нежелательных "выходок нечисти" что-то сладкое.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Валерьевна Мусенко

На: История праздников


Я с интересом посетила Вашу страничку. Спасибо, узнала историю праздника, о котором слышала, которого  очень ждут и любят ученики. Но, честно. я ничего о нем не знала. Я так полагаю, фото принадлежит самому автору?



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн