Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сравнительная характеристика системы методической работы

Выберите действие:

Сравнительная характеристика системы методической работы
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Традиции тоже когда-то были инновациями. Сами инновации часто, если не всегда, происходят из традиций. Если не использовать традиционный подход как догму, а постоянно делать что-то для улучшения, то и традиционный подход станет вполне инновационным. Точно также необязательно брать готовые инновации и бездумно использовать в методике. Всё требует внимательного разбора и «дозирования» в той или иной школе, тем или иным учителем или методистом.

 

 

 

Критерии Традиции Инновации
Определение. Часть системы непрерывного образования педагогов. Система условий, способствующих саморазвитию каждого педагога.
Цель. Освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся. Создание условий для профессионального саморазвития, готовности к инновациям, творческой самореализации.
Задачи. Обобщение и внедрение передового педагогического опыта. Экспертиза, анализ, технологизация опыта..
Практическая помощь учителю. Образовательный консалтинг.
Повышение квалификации педагогов. Профессиональное развитие и саморазвитие педагогов.
Работа с профессиональным (закрытым) сообществом. Формирование открытого поли-профессионального сообщества.
Выполнение инструкций по готовым алгоритмам. Проектирование, моделирование новых педагогических практик.
Поощрение лучших учителей. Создание условий для развития мотивации к профессиональному росту.
Содержание. Дидактическое.

Воспитательное.

Методическое.

 

Технологическое (изучение и применение ИКТ, современных образовательных технологий).

Психологическое (изучение актуальных психологических концепций).

Культурологическое (формирование методологической, психологической, технологической, методической культуры педагога).

Результативность. Педагогическое мастерство. Уровни профессионального саморазвития педагога (педтехника, педмастерство, творческая деятельность, создание индивидуального стиля, авторских программ и технологий, готовность к инновациям).

Инновационные принципы работы (системность, диагностичность, дифференцированность, оптимальность, технологичность).

Источник


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Инновационные подходы к методической работе способствуют саморазвитию каждого педагога, заставляет не стоять на месте, "не вариться в собственном соку", а постоянно находиться в поиске новых и интересных форм работы... Ведь современный методист должен идти на несколько шагов ВПЕРЕДИ учителя... Отсюда и совершенно другая результативность деятельности - педагог профессионально саморазвивается: оттачивается его педмастерство, творческая деятельность, создаются индивидуальный стиль и авторские программы, технологии.

С уважением РРР



Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Рашид Рафаильевич, я согласна с тем, что "вариться в собственном соку" утомительно и скучно. Это все равно, что каждый раз "изобретать велосипед" заново - никогда на нем не поедешь. А учитель только тогда будет интересен ученикам, когда он будет идти вперед и вести за собой.

С уважением, Ольга А.




Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


          На мой взгляд, в инновациях все направлено на саморазвитие и самосовершенствование педагога, но педагога  уже ищущего, творческого, настроенного на новое. Это очень хорошо! К сожалению, таких педагогов в школе еще мало, поэтому , на мой взгляд, стоит продумать систему переходного периода (не знаю, как лучше определить) для остальных педагогов. Иначе может получиться, что один передовой учитель предъявляет к ученику определенные требования и ученик старается им соответствовать, а уроки другого педагога расхолаживают. В результате можно просто "сломать" ученика, чего допустить никак нельзя.

       Что касается методиста, то он должен быть на голову выше тех, кому оказывает помощь и поддержку. Ведь любой учитель должен быть уверен в том, что ему в любой момент будет оказана необходимаяя помощь и поддержка. Грамотная мотивирование педагога стимулирует его на повышение профессионального мастерства независимо от места расположения школы, на творчество.

Комментарий был изменен с момента создания (Ольга Александровна, пн, 20/04/2009 - 22:59).

С уважением, Ольга А.




Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Согласен с вами, Ольга Александровна. Учитывая, что на передовом фронте, скажем мягко, небольшое количество учителей, поэтому точно нужен переходный период. Иначе не только инновации не привьем, но и традиции потеряем...

С уважением РРР



Фото пользователя Наталья Валерьевна Клепикова

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Рашид Рафаильевич, очень правильное замечание о возможности потери традиций. Стремясь к новому, надо помнить о лучшем из проверенного временем. Инновации на пустом месте не возникают. Всему нужен фундамент.

С уважением, НВ




Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Проблема единых требований к учащимся не нова, но всегда актуальна. Такая форма, как педагогический консилиум, часто используется педагогами, где они могут договориться о единстве требований, но вопрос этот очень тонкий. А как быть с индивидуальностью, неповторимостью и у чителя, и ученика? По поводу методиста, полностью согласна! Если методист не может оказать квалифицированную помощь или организовать ее с помощью других специалистов, как он может претендовать на звание (должность) методиста. Но, как мы понимаем, и методисту нужна квалифицированная помощь. Надо над этим думать!

С уважением, Антонина Александровна




Фото пользователя Юлия Ивановна Лосева

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Уважаемая Ольга Александровна, полностью вас поддерживаю. Слова «саморазвитие», «самосовершенствование» актуальны в любой сфере деятельности, а в профессии педагога особенно. Мы непрерывно работаем с молодым поколением и просто обязаны «шагать в ногу со временем». И, конечно, методисту в данном случае отводится особая роль «проводника» новаторских идей.




Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Ольга Александровна, не очень я поняла утверждение по поводу   "передового учителя, который ведет ученика и другого (какого?), который расхолаживает" - причем здесь традиции и инновации. На мой взгляд здесь идет речь о личности учителя.




Фото пользователя Ирина Алексеевна Круглова

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Инновации в системе методической работе в сравнении с традиционными, являются новаторскими и актуальными, но и традиционные еще будут сосуществовать параллельно . Безусловно -"за" создание условий, способствующих саморазвитию педагога и развитие мотивации к профессиональному росту, особенно молодых кадров. Учитель не должен замыкаться пусть даже в очень профессиональном. но закрытом сообществе, конечно же только формирование открытого поли-профессионального сообщества!

Считаю, что из традиционного- обобщение и внедрение передового пед. опыта, выполнение инструкций по готовым алгоритма-имеют право на существование т.к. это может помочь начинающему учителю.




Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова

На: Сравнительная характеристика системы методической работы


Ирина Алексеевна согласна с вами, по поводу существования традиционных приемов, хотелось бы отметить, что на мой взгляд они есть и будут, отказаться полностью от традиционного и перейти на инновационное это не совсем правильно. Мастерство педагога, как и методиста заключается в умелом сочетании традиционных и инновационных методик. И вот здесь на помощь педагогу и должен прийти грамотный методист, который сможет показать и подсказать на каких этапах, какие приемы будут давать более эффективный результат.

С уважением, Наталья Кудимова


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн