Конспект урока «Понятие модели. Моделирование»
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Цель урока :
1.Образовательный аспект:
· Изучить на примерах понятие модели
· Познакомиться с ролью моделирования в научных и практических исследованиях
· Изучить типы моделей
2.Воспитательный аспект:
· Формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала
3.Развивающий аспект:
· Развитие внимания и аналитического мышления
ЭТАПЫ УРОКА
1.Актуализация .
1.1.В 1870году Английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненонец «Кэптен». Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека. Это было неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека.
Ребята, как вы думаете, кем был этот человек и почему он предвидел гибель броненосца? ( ВУС-3, УУ-1, КЗ-К, МО-р, ОС-вс).
Да, ребята, им был английский ученый – В. Рид, который предварительно провел исследование на МОДЕЛИ броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проводившему какие-то опыты с «игрушкой» не поверили лорды из Адмиралтейства, и случилось непоправимое.
2.Определение темы, постановка целей, задач урока.(тест 1-2)
2.1. Выделите ключевое слово, которое определяет тему урока (МОДЕЛЬ)
2.2. Ребята, давайте сформулируем тему урока и определим цели и задачи урока (слайд 1, 2)
( ВУС-2, УУ-2, КЗ-п,к, МО-р, ОС-вс).
3.Формирование знаний, умений.
3.1. С понятием « модель» мы сталкиваемся с детства: игрушечный автомобиль, самолет, кораблик, плюшевый медвежонок, кукла были для многих любимыми игрушками. Сами того не понимая, дети часто моделируют: играют в кубики, строят «штабы» из подручных материалов, а обыкновенная палка во время игр может быть как конем, так и саблей, а обыкновенные куски ткани превращаются в платья для принцесс.
Модели и моделирование используются человеком с давних времен. С помощью моделей и модельных отношений развивались языки, письменность, графика. Наскальные изображения, книги, картины – все это модельные информационные формы передачи знаний об окружающем мире последующим поколениям (слайд3)
( ВУС-1, УУ-1, КЗ-п,г,к, МО-ои, ОС-ф)
Технология моделирования требует от исследователя умение конкретно ставить проблемы и задачи, прогнозировать результаты, проводить разумные оценки, выделять главные и второстепенные факторы для построения моделей, выбирать аналогии и математические формулировки, решать задачи с использованием компьютерных систем, проводить анализ компьютерных экспериментов. Для успешной работы исследователю необходимо проявлять активный творческий поиск, любознательность и обладать максимумом терпения и трудолюбия.
Приведу несколько примеров, поясняющих, что такое модель (слайд 4,5)
Картина, которая является фоном для слайда тоже является МОДЕЛЬЮ.
Глобус – это модель земного шара , манекен – это модель человека (учитель демонстрирует глобус и куклу). Примеров можно привести много.
А теперь, ребята, приведите примеры моделей сами. ( ВУС-2, УУ-3, КЗ-к, МО-ч-п,ОС-вс).Молодцы.Во всех перечисленных примерах имеет место некоторое сопоставление одного объекта с другим, его заменяющим.
Ребята, а теперь давайте, проанализировав все, что сегодня мы говорили о меделях попробуем сформулировать определение модели (слайд 6)
( ВУС-3, УУ-2,3, КЗ-п, г, к, МО-р, ч-п, ОС-вс)
3.2. А теперь давайте попробуем понять, какова же роль моделей в приведенных примерах.
Конечно, архитектор мог бы построить здание без предварительных экспериментов. Но что тогда могло бы произойти? Вспомните историю, которую я вам рассказала в начале урока.
Конечно и лектор мог бы воспользоваться медицинским атласом, а не представлять плакат, но согласитесь, что картинки атласа мешали бы восприятию самой системы кровообращения.
Конечно, можно было бы запустить самолет, в производство не зная, например, какие напряжения возникают в крыльях, а потом долго будем искать «черные ящики», чтобы выяснить причину катастрофы.
А сейчас ребята давайте сделаем вывод (слайд 7):
(ВУС-2,УУ-2, КЗ-к, МО-р, ОС-ВС)
Модели бывают натурными и информационными.(слайд 8)
3.3.Ребята, согласитесь, что осуществлять эксперименты с моделями намного проще, удобнее, чем с реальными объектами. А иногда некоторые эксперименты просто невозможны в реальной жизни. А как вы думаете, как называется процесс создания модели? Давайте сформулируем определение. (слайд 9)
(ВУС-2, УУ-2, КЗ-к, МО-р, ОС-вс)
3.4.Моделирование бывает идеальное и материальное (слайды 10-13)
Ребята а сейчас давайте сделаем вывод: из каких этапов состоит процесс моделирования и что является задачей моделирования?
4.Подведение итогов.
4.1А сейчас ребята мы проведем небольшой тест, для проверки того, как вы усвоили материал этого урока.
Тест.
1.Что такое модель?
2. Роль моделей в реальной жизни.
3. Схема моделирования.
4. Этапы процесса моделирования.
5.Задача процесса моделирования
( ВУС-2, УУ-2, КЗ-п.к., МО-р, ОС-вс)
4.2. Взаимопроверка и подведение итогов урока.
|