Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

Правила сетевого этикета/группа_5

На этой странице мы составляем правила сетевого этикета нашей группы. Первое правило уже написано тьютором, кстати, его уже необходимо соблюдать при работе на этой странице. Добавляйте свои правила! Оставляйте ссылки, которые укажут автора!


Правило 1. При выполнении коллективных заданий необходимо делать ссылку рядом с внесенной информацией на страницу личного профиля участника, так, как это сделано тьютором — (Одегова СП)


Правило 2. Придерживаться основных литературных норм русского языка (орфографических, пунктуационных, речевых и др.)  -  (Чугунова Н.П.)

  


 Правило 3Воздерживаться, где это возможно, от компьютерного сленга, так как участники нашего собщества имеют разные навыки работы с компьютером (речевая корректность) - (Чугунова Н.П.)

  


Правило 4. При работе на ВИКИ-страницах не удалять записи своих коллег (аккуратность в работе). А если такое случается, то принести извинения  или  поставить в известность автора (взаимное уважение). (Матова А.П.)

  


Правило 5. Перед тем, как становиться активным участником сетевого сообщества, желательно в течение определенного времени посещать его, оставляя минимум собственных коментариев, чтобы привыкнуть к правилам сообщества, а также узнать о некоторых его традициях. (Китайцева Л.В.)

  


Правило 6. Не отвлекаться от заданной темы. Недопустимо попусту тратить чужое время! (Китайцева Л.В.)

 


Правило 7. Предлагать свои знания  коллегам, т.е. по принципу "знаю - подскажу...". Обмен опытом - путь к прогрессу. (Матова А.П.)

  


Правило 8.При отправлении письма по электронной почте не забывайте дать название своему письму. Это поможет получателю лучше ориентироваться по названию, просматривая почту. (Лапина О,И,)  


Правило 9. При создании личных блогов или сообщений, возвращаться к ним, так как участники сообщества оставляют Вам комментарии, вопросы, пожелания, постарайтесь их комментировать (каждому комментарию- обратную связь!)   — (Одегова СП)

 


Правило 10. При выполнении коллективных заданий следует помнить: от твоей личной оперативности зависит общий результат. (Трошенкова И.В.)

 


Правило 11. Используйте ситуацию анонимности...  В Сети Вы можете встретиться с теми, кого никогда бы не встретили в реальной жизни и никто не осудит Вас за цвет кожи, глаз, волос, за Ваш вес, возраст или манеру одеваться. Однако Вас будут оценивать по тому, как Вы пишете.  Таким образом, правила грамматики играют важную роль.  Кроме того, убедитесь, что Ваши послания ясные и логически выдержанные.  Это часто случается, если Вы хотите убедить кого-либо в Вашей правоте, используя множество сложных и длинных слов, которые Вам самому не очень-то и знакомы. Не оскорбляйте пользователей. Наконец, будьте терпеливы и вежливы. Не употребляйте ненормативную лексику, не идите на конфликт ради самого конфликта. (Ведерникова И.Ф.)

 


Правило 12.

 


 

Правило 13.

 


Правило 14.

 


Правило 15.

 


 

Правило 16.

 


Правило 17.

 


Правило 18.

 


 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Петровна Одегова

На: Правила сетевого этикета/группа_5


Коллеги! Чтобы выполнить задание Вам необходимо не только прописать правило сетевого нетикета для нашей группы, НО! и дать аргументрированный комментарий, в котором хотелось бы услышать Ваше мнение о необходимости и достаточности предложенных правил. Поэтому (я обращаюсь к лидерам нашей группы :) ) - дождитесь, пока несколько человек пропишут свои правила (чтобы было, что комментировать!). 

С уважением, Светлана Одегова

Svetlana Odegova



Фото пользователя Наталья Петровна Чугунова

На: Правила сетевого этикета/группа_5


 В результате выполнения данного задания получились, на мой взгляд, разносторонние правила сетевого этикета группы. Они вскрыли острые проблемы общения в сети.  Наш сетевой этикет устанавливает принцип взаимоуважения (отвечать на каждое сообщение, не удалять чужие записи и т.д.) и направлен на плодотворное и комфортное сотрудничество, так как призывает к экономии чужого  времени (а не только своего), речевой корректности, соблюдению правила эпистолярного жанра (ставить подписи под своими сообщениями) и активному обмену опытом ("знаю - подскажу...").

На мой взгляд, данные правила необходимы, они актуальны. Их выполнения достаточно для нормального сотрудничества, однако можно обсудить и другие предложения.

Я надеюсь, что все члены нашей группы будут придерживаться этих правил. Спасибо.

Комментарий был изменен с момента создания (kurs727727, пн, 07/09/2009 - 13:36).



Фото пользователя Анна Петровна Матова

На: Правила сетевого этикета/группа_5


Вполне согласна с мнением коллег. Все правила  имеют право на существование.

Но сколько не придумывай, всё  можно объединить в золотое правило этики "относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к самому тебе..."  Это правило включает и взаимоуважение, и культурное поведение на страницах сайта,  и обмен опытом, и многое другое.

Человек умный,щедрый, воспитанный и искренний никогда не позволит себе хамства, унижения других людей и потребительского отношения к жизни.

Как много зависит от нас, педагогов!!!  Не правда ли?

 

Комментарий был изменен с момента создания (matova, чт, 10/09/2009 - 17:10).



Фото пользователя Лидия Васильевна Китайцева

На: Правила сетевого этикета/группа_5


Точно, Анна Петровна! В принципе, как раз педагоги и относятся к умным, воспитанным и искренним. Мы придерживаемся всех правил нормы. Но правила и существуют для того, чтобы их нарушать. Хотя и не всегда. Правила сетевого этикета касаются не только педагогов,  а всех людей, пользующихся Интернетом. Как же прийти к общему решению? Ведь достаточно сотрудничать при общении. Значит, нужно только найти общие точки соприкосновения для общения, и всего-то.




Фото пользователя Анна Петровна Матова

На: Правила сетевого этикета/группа_5


Лидия Васильевна! Хочу больше раскрыть свою мысль, о том, что многое зависит от нас педагогов.  Конечно, мы  и как пример для подражания, и те люди, которые могут договориться. Но я больше имела в виду то, что мы обучаем и воспитываем детей, и от того, что мы говорим, делаем, как мы это делаем, и с чем идём к нашим воспитанникам будет зависеть то, какие люди вырастут: искренние или лживые, добрые или злые, воспитанные или хамы... Возможно, глобально, но ведь, если каждый педагог будет относиться к своей работе именно так, мир станет добрее и  прекраснее... Не так ли?

Комментарий был изменен с момента создания (matova, чт, 10/09/2009 - 17:13).



Фото пользователя Ирина Владимировна Трошенкова

На: Правила сетевого этикета/группа_5


 Правил не должно быть слишком много. Коллеги нашей группы уже  сформулировали принципиально важные. Наверное, уже  можно поводить  опрос о принятии этих правил. Правда, могут быть какие-то уточнения или поправки... При установлении виртуального контакта лекго "не услышать", "не почувствать" живого человека. Но, надеюсь, наши правила нам помогут...

С уважением, 

Комментарий был изменен с момента создания (triwl, чт, 10/09/2009 - 19:43).
Ирина Трошенкова



Фото пользователя Ольга Ивановна Лапина

На: Правила сетевого этикета/группа_5


При общении в сети и сообществах, конечно , неоходимо выработать определенные нормы и правила этикета.Я согласна с коллегами, что правила должгны быть четкими, ясными, понятными для всех и лаконичными.




Фото пользователя Ирина Фёдоровна Ведерникова

На: Правила сетевого этикета/группа_5


 Несомненно, с этими выводами нельзя не согласиться. Подписываюсь под всеми правилами. И в жизни, и в Сети будем просто оставваться ЛЮДЬМИ! Это, пожалуй, единственное правило жизни, о котором не стоит забывать. Ведь всё указанное выше сводится именно к этому. Вы согласны, коллеги?



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн