Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

Социальные сервисы Интернета гр 5

Перейдите по ссылке, освойте назначение каждого сервиса и принцип работы с ним, зарегистрируйтесь на нем и разместите свои материалы:
Геоинформационные сервисы.
Карты гугл: http://maps.google.com
Викимапия: http://wikimapia.org
Яндекс.Карты: http://maps.yandex.ru/russia
Панорамио: http://panoramio.ru
Опишите назначение и принцип работы (инструкцию) одного из данных социальных сервисов.
Напишите, как можно использовать эти социальные сервисы Интернета в работе учителя, классного руководителя (методические рекомендации).
Запишите в комментариях к страничке, какие впечатления остались у вас после работы с социальными сервисами Веб 2.0

ВАША ИНСТРУКЦИЯ:

 

ВАШИ МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Теслюк Ольга Васильевна. Методические рекомендации по использованию сервиса Яндекс.Карты


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Васильевна Теслюк

На: Социальные сервисы Интернета гр 5


 Яндекс.Карты — это поисково-информационный сервис, предоставляющий пользователям карты крупных городов России и Украины, актуальные данные о пробках, схемы метро и другие возможности.

Для удобной работы с картами сервис предлагает различные инструменты — измерение расстояний, печать карты, прокладка маршрута, хранение точек. С помощью API Яндекс.Карт можно встраивать карты на сайт или в блог, управлять их содержимым и создавать собственные приложения.
Инструкция:
Зарегистрируйтесь на сайте, выберите "Мои карты"создать карту,  чтобы сохранить карту для дальнейшего личного использования или просто отметить точки и однократно их отправить кому-либо, необходимо выполнить следующие действия:
1.     щелкните мышью по значку "Добавить метку" или по ссылке "Мои карты" ;
2.     выберите на карте нужное место и щелкните по нему;
3.     в появившейся форме введите название и описание точки; нажмите "ОК". В этот момент точку можно отредактировать или передвинуть на другое место, можно также добавить еще несколько точек;
4.     после нанесения всех точек в левом столбце введите название и описание карты, затем нажмите "Сохранить карту". Вам будет предложен выбор "показывать всем" или "только мне", который позволит скрыть конфиденциальную информацию, если это необходимо.
После нажатия "Сохранить карту", вы можете получить ссылку на нее и код для вставки в комментарии, блог.
Просмотрев геоинформационные сервисы, я выбрала  Яндекс.Карты: http://maps.yandex.ru/russia . После того как я зарегистрировалась, решила создать свою карту, и тут начались мои мучения. Наверное с пятой попытки получилось обозначить метки "дом" и "работа", а хотела провести маршрут от дома до работы. Но у меня почему - то не получилось. Но все равно было очень интересно. Конечно с опытом это получится. Кому интересно можете посмотреть мою карту<a href="http://maps.yandex.ru/?um=SY0eBD999_5fxRlrp-aJ3TUCV2zhUR83&l=map">«Маршрут от дома до работы» на Яндекс.Картах</a>
Научившись работах в таких геоинформационных сервисах учителя географии смогут применять свои знания на уроках. Это очень интересно и увлекательно.


 

Комментарий был изменен с момента создания (olgates, ср, 09/09/2009 - 08:01).



На: Социальные сервисы Интернета гр 5


Мне понравилось работать в Ponoramio.com. Это сервис, который позволяет Вам загрузить ваши фотографии на сайт. Здесь же Вы можете найти много фотографий по разной тематике, которые можно использовать как в своей работе, так и просто для души, создавая какие- то свои маршруты самостоятельно или с учениками.

Интсрукция: Сначала Вам следует выйти на сайт по ссылке http://www.panoramio.com/ Зарегестрироваться. Нажмите ссылку "Загрузите свои фотографии" , далее "Обзор", выберите нужное Вам фото, оно автоматически загрузится. Здесь же Вы можете привязать фото к карте, нажав на ссылку "Привязать фотографию к карте". Выбираете нужный город, приаязав карту к месту, где поставлен флажок (его вы можете перемещать самостоятельно). Нажимаем последнее - "готово". Вы можете показать Ваши фотографии друзьям, послав им ссылку на все Ваши фотографии в Вашем личном разделе по электронной почте. Например, это - личный раздел  http://www.panoramio.com/user/7 (чтобы перейти по этой ссылке, введите адрес в адресную строку Вашего браузера). Кроме того, в Вашем личном разделе есть ссылка на KML-файл для Google Earth, который показывает Ваши фотографии в программе Google Earth.  На другие интересующие Вас вопросы Вы можете найти ответ по ссылке http://www.panoramio.com/help. 

Ponoramio.com можно использовать в работе учителя разных предметов: географам для ознакомления с картами, показав сразу фотографии значимых мест, историкам - осветить события с привлечением фотографий, математикам привязать фото выдающихся учёных с местами их проживания (страной), классным руководителям - создавать альбомы классов и т.д, для разгрузки сайтов тем, кто отвечает за школьный сайт. Здесь важно соблюдать авторские права. Что получилось у меня - на странице http://www.panoramio.com/photo/26662208.

Все представленные сервисы можно использовать при создании сайтов (например, я обратила внимание на то, что  на сайте Балаковского УМЦ  вставлена карта. Этого я не умела и думала, что это что-то сложное - теперь могу вставить карту и на свой сайт). Социальные сервисы могут оказать большую помощь учителю в проектной деятельности.

Комментарий был изменен с момента создания (pecherinaom, чт, 10/09/2009 - 07:34).



Фото пользователя Надежда Александровна Михайлова

На: Социальные сервисы Интернета гр 5


      Я зарегистрировалась на трех геоинформационных сервисах. Но больше всего  меня заинтересовал сайт http://www.panoramio.com  А особенно возможность располагать фотографии исторических мест  на карте города. Два дня не могла выйти на него, не отображалась страница, а когда вышла инструкция по работе с данным сервисом была уже создана.

       Хочу добавить, что  Panoramio - это веб-сайт для размещения фотографий,  позволяющий   сохранить  географические координаты. Позволяет установить географическое положение объектов на фотографиях  и просмотреть фотографии местности на карте. Я попробовала поработать на сайте, вставила фотографии прикрепила их к местности, но не получилось вставить фотографию на  карту, лишь метку.  Вот что получилось на странице : http://www.panoramio.com/user/3640284.

      Данный сайт полезен всем, кто работает творчески. Можно использовать для создания заочной экскурсии по городу, фотоколлажа   населенного пункта и т.д. Мне очень понравилось, только времени маловато, чтобы до конца доделать работу.

 




На: Социальные сервисы Интернета гр 5


 Я зарегистрировалась на сайте wikimapia.org.Данный сервис предлагает различные возможности для работы с любыми картами:

-выбираем место,о котором хотим что-либо узнать

-с помощью ссылок можно произвести различные действия:приблизить\удалить,редактировать,узнать расстояние.

-ссылка "категории" поможет найти необходимое место( например:школа,ФОК., и.т.д )К сожалению,пока не получилось отметить новое название.Надо тренироватся!Работать здесь будет интересно всем.




Фото пользователя Наталья Владимировна Боченина

На: Социальные сервисы Интернета гр 5


Коллеги, вы создали хорошие инструкции, но почему-то забыли о методических рекомендациях по работе с сервисами: где, как и с какой целью можно использовать геоинформационные сервисы?
С уважением, Н.В. Боченина



На: Социальные сервисы Интернета гр 5


Моя инструкция на сайт"Сеть творческихучителей". - Зайти на сайт http://it-n.ru - Зарегистрироваться - Выйти на сообщества и форумы - Списки сообщест - технология обучения проектной деятельности



На: Социальные сервисы Интернета гр 5


Ваши курсы открыли мне "дверь" в мир сайтов. Самостоятельно обучиться этому всё не хватает времени. А теперь я знаю как. Я уже зарегистрировалась на двух сайтах: 1.http://it-n.ru-сеть творческих учителей 2.htt://maps google/com. Сайты меня, как учителя, заинтересовали. Я учитель технологии и преподаю курс "Краеведение". На уроках технологии занимаемся проектной деятельностью. Разрабатываем творческие проекты на социально- значимые темы. Темы различные. Для расширения банка информации по творческому проекту, ребят познакомлю с работой сайтов. Познакомилась с сайтом htt://panoramio. Сайт по своему тоже интересен, понравился своими возможностями. По курсу "краеведение"он не заменим.На основании фотографии мы сможем определить месторасположение данного объекта на карте. Это здорово!Всё наглядно. Пожалуйста изучай свой Саратовский край.


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн