Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Плюсы и минусы дистанционного обучения

Выберите действие:

По шутливой классификации американских системотехников, внедрение любого новшества проходит несколько этапов:

  1. всеобщий скепсис — работают только энтузиасты-одиночки;
  2. всеобщий восторг, награждение непричастных, наказание невиновных;
  3. и, наконец, этап серьезной работы.

 

На какой стадии находятся учебные заведения России, вопрос довольно-таки спорный. Общество же в целом разделилось на два противоположных лагеря:

  • одни пребывают еще в состоянии эйфории от поверхностно воспринимаемых возможностей ДО (эта эйфория связана с достижениями в сфере телекоммуникаций и, прежде всего, с развитием и широким распространением глобальной компьютерной сети Интернет),
  • другие скептически ожидают от нововведений подвоха — обманут; затраты не оправдывают доходы; заставят работать больше, а результатов не будет никаких и т.д.

 

Именно поэтому мы предлагаем Вам посмотреть на дистанционное обучение по крайней мере, с трех сторон (с трех позиций). Но смотреть мы будем не просто так, а основываясь на методе «шести шляп» Эдварда де Боно.
 

Согласно этому методу каждый участник смотрит на обсуждаемую тему с точки зрения одной из шести шляп. Но мы с Вами будем работать под тремя шляпами:

  • Если Вы будете работать под «белой шляпой» — Вам необходимо будет опираться только на факты, которые подтверждаются аргументами и цифрами. То есть Вы не высказываетесь ни «за», ни «против» ДО, Вы просто информируете нас о том, что есть на самом деле.
  • «Черная шляпа» — все очерняет. Она не эмоциональная, но зато логична, четка и обоснована. Можно сказать, она талантлива в выискивании плохого там, где его, казалось бы, не может быть. Критика, доведенная до крайности, лишенная всякого конструктивного подхода. Черную шляпу не интересует, как изменить или улучшить ситуацию, ей важно указать на те недостатки, которые, по их мнению, несет нам ДО.
  • Если же Вы решили поработать под желтой шляпой, то Вы должны помнить, что, в противовес черной, Вы должны быть полны радости и оптимизма. Вам необходимо будет найти позитивные стороны ДО. При этом Вам надо не только излучает надежду и положительный настрой, но и аргументировано доказать свою правоту:
     

Ну что, попробуем?

 

 Белая шляпа  Черная шляпа  Желтая шляпа

 В целях исследования особенностей мотивации студентов при дистанционном обучении был проведён опрос 2288 студентов-заочников, успешно окончивших Открытый университет Великобритании.

Анализ вариации и последующий регрессионный анализ показали, что студентов дистанционной формы обучения отличает более сильная ориентация на прохождение выпускных испытаний и получение квалификации, чем у обычных студентов-очников

Richardson J.T.E., Morgan A., Woodley A. Approaches to studying in distance education // Higher Education. – 1999. – January. –V. 37. – № 1. –P. 23 – 55

Недостатки ДО в том, что:

- успешность обучения частично зависит от технических навыков в
управлении компьютером, перемещении в Интернет и от способностей
справляться с техническими трудностями;
- существует целый ряд практических навыков, которые можно получить
только при выполнении реальных (а не виртуальных) практических и
лабораторных работ;
- в некоторых случаях в сельских областях все ещё затруднён доступ к
Интернет, это справедливо и для некоторых категорий инвалидов;
- отрицательным фактором может быть социальная изолированность;
недостаток невербальных взаимодействий может препятствовать общению;
коммуникационные технологии приводят к изоляции обучаемых, ослабляют
контроль со стороны преподавателя.

 

Достоинства и недостатки дистанционного обучения, Савина И.В., Тульский институт управления и бизнеса 

 Преимущества ДО:

- Слушатель может учиться тогда, когда это ему удобно, буквально в любое время суток, он не является заложником учебного расписания.
- Сводятся к минимуму переезды, уменьшаются затраты средств и времени.

- Все материалы дистанционного курса остаются у слушателя, он может к ним вернуться в случае необходимости.

 Дистанционное обучение только недавно стало распространяться в нашей стране. Однако оно проявляет себя как конкурентоспособный вид обучения, по сравнению с традиционными формами. Однако, как выяснилось в ходе исследования, только 17,1% руководителей пробовали направлять своих сотрудников обучаться с помощью дистанционной формы обучения. Сами же обучаться по подобной схеме пробовали 28,6% руководителей. Основными причинами, почему сотрудников не направляют обучаться по дистанционной форме, является высокая стоимость данного обучения (23,3%), слабая информированность о данной услуге (16,7%) и иные причины в числе которых особое место занимает отсутствие веры в эффективность данного мероприятия, отсутствие необходимости обучаться, устраивают другие (традиционные формы) и т.д. Среди причин непосещения дистанционных форм обучения руководителями можно назвать высокую стоимость (20,0%), не устраивает сама форма получения знаний (16,6%), отсутствует необходимости (13,3%) и др.

Анализ результатов исследования рынка дистанционного обучения в г.Иваново

 Напряжённый график выполнения заданий.

 - Дистанционное обучение решает много задач,  Одна из важнейших - получение образования инвалидами-надомниками. Дети, подростки и студенты, не имеющие физической возможности посещать занятия, через Интернет могут получать знания и навыки. Это помогает им быстрее адаптироваться в обществе, не чувствовать себя забытыми и изолированными от других людей.

 руководитель Учебно-методического центра по информационно-аналитической работе московского Департамента образования Владимир Яблонский.

 Здравствуйте все!

По собственному опыту дистанционного обучения могу смело утверждать, что это, несомненно, очень удобная система. И многоие дистанционные курсы дают очень хороший теоретический материал. Но она теряет всякий смысл, если у тебя нет жесткой самодисциплины.  Иначе говоря, если ты учишься, потому что тебе нужны знания - ты их получаешь. Если нужны корочки, то знаний ты не получаешь никаких, а корочки - да.  Не так-то уж и сложно найти умного человечка, который  за приемлемую цену сделает твою on-line контрольную. И никто не докажет, что сделал ее не ты... В этом плане очная система все-таки эффективнее. 

 

   
  Я вижу лишь один недостаток ДО- это неумение пользоваться компьютером.   
     Педагог всегда на связи для получения консультации и разрешения проблем.
 

 Недостатки:

-качество знаний, полученных при ДО (дефицит квалифицированных преподавателей, учебных программ)

-образование основывается на том, что человек занимается полностью самостоятельно

-недостаточный контакт с преподавателем

-недостаточное владение навыками работы с компьютером

Преимущества: ДО- один из наиболее выгодных способов обучения.

-индивидуальный стиль учебы

-удобный режим занятий

- плата за обучение меньше

- многочисленные возможности для организации и контроля обучения и приобретенных навыков

- решает проблему повышния квалификации для тех, кто живет в отдаленных районах страны 

   У дистанционных студентов разные уровни начальной подготовки, скорость восприятия информации и разные желаемые формы восприятия. Кому-то достаточно базовых знаний, а кому-то нужно изучить предмет глубже. Получается несостыковка работы, одни вырываются в лидеры и засыпают на форумах все новыми и новыми вопросами, а другие – только вникают в суть. Еще есть преимущественный недостаток. Это не все курсы являются качественными, подача материала проходит отрывками нестабильно, «каламбур» присутствует в заданиях, происходит несоответствие целей и задач. Вот тогда хочется посоветовать всем, чтобы «не наступить на грабли»: «Смотри в оба!», учитывать нужно и преподавателей и отзывы обучающихся.

 1. ДО-самый доступный способ самообразования.

2. ДО позволяет мыслить "шире" - если, что-то вдруг не получилось, обязательно найдешь несколько способов решения проблемы САМОСТОЯТЕЛЬНО - а уж если ты сделал это самостоятельно, то уж точно никода не забудешь.

   Я считаю, что недостаток ДО в том, что нельзя с точностью сказать (до 100%), что задания выполняет именно тот человек, который зарегистрирован. Вполне может быть, что за ПК сидит другой человек.  
 

 

 

 Я бы не хотела, чтобы задания, полученные в ОК  в процессе дистанционного обучения выполнял за меня кто-то другой.  Зачем тогда обучение? Ради корочек? А кому они нужны, если ты ничего после окончания курса не можешь сделать?

   По крайней мере, я уверена, что 99% учителей на ДО выполняют задания сами!

Потому что это нам нужно!

Потому что коллеги ждут результатов от нас, а результаты - в использовании социальных сервисов  в системе образования,, т.е. в моей непосредственной работе с детьми.

.Потому что я жду, когда же закончу  этот курс ДО и начну использовать то, чему я здесь научилась!

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 


»  Размещено в сообществах:   

На: Плюсы и минусы дистанционного обучения


Сегодня многие школы, ученики, педагоги имеют компьютеры и доступ в Интернет. Однако не все знают. что с их помощью можно добиться высоких образовательных результатов, повысить квалификацию, придать своей школе импульс для развития.Дистанционные оргдеятельностные курсы для учителей продуктивнее занятий в традиционных ИПК. Защита учеником творческой работы на веб-форуме проходит ярче и эффективнее, чем на очных конференциях. Участие в дистанционных эвристических олимпиадах и конкурсах, где собираются сотни учеников и педагогов из разных городов, оставляет незабываемые впечатления. Проверено- участие в олимпиадах меняет мышление ее участников в творческую сторону. А это позитивно влияет не только на успехи в учебе, но и на жизненные ориентиры и достижения. При этом не нужно никуда выезжать! А официальное Свидетельство участника или диплом призера придет к вам по почте.Такой документ пригодиться при поступлении в вуз или при очередной аттестации, повышает авторитет вашей школы.

 




На: Плюсы и минусы дистанционного обучения


Предлагаются различные программы ДО и можно определиться с выбором курса и направлением. Хотите "вживую " побывать на занятиях, это прекрасно, но не всегда это получается, например, удаленность территории.Квалифицированная помощь и поддержка специалистов, хотя и виртуальное, помогла многим учителям стать лидерами в своей профессии .Профессия педагога-удивительная! Человек,который посвятил себя детям,всегда растет, развивается! Где найти свежие идеи для нового витка своего развития? Как повышать квалификацию с наименьшими затратами и наибольшей практической пользой? Я считаю ,что ДО необходимио на современном этапе.

 




На: Плюсы и минусы дистанционного обучения


Для школьников проводятся дистанционные профильные курсы и конкурсы по различным предметам.Для участия в них достаточно иметь доступ к Интернету и 1-2 часа ежедневно. Реальные выгоды участников конкурсов и курсов:

  • собственные творческие работы и разработки. которые создают ученики;
  • развитие умений креативно мыслить и находить нестандартные выходы из различных ситуаций
  • общение с высококвалифицированными специалистами- ведущими курсов и конкурсов, а также со сверстниками из других городов
  • опыт дистанционной деятельности. освоение телекоммуникационных технологий
  • свидетельство , которое пополняет портфолио
  • личностный рост
  • авторитет в школе среди одноклассников и педагогов.



Фото пользователя Ольга Владимировна Суханова

На: Плюсы и минусы дистанционного обучения


Плюсы очевидны. Хочется сказать о минусах. Как сохранить здоровье в режиме интенсивной нагрузки? Может быть все-таки попытаться разбить ДО на уровни сложности? Нельзя забывать тем, кто дает задания студентам, что они работают и что-то сдвинуть или отодвинуть либой вид деятельности чревато прежде всего пробелом в образованнии детей.
Комментарий был изменен с момента создания (Суханова, чт, 05/11/2009 - 11:32).
Ольга Суханова



Фото пользователя Татьяна Александровна Кауфман

На: Плюсы и минусы дистанционного обучения


Дистанционное обучение существует, значит оно нужно. На дистанционных курсах обучются те, кто заинтересован в своем профессиональном и карьерном росте. Обучение дает возможность общаться с теми, у кого те же интересы. Общаясь, выполняя задания, овладеваешь такими навыками, которыми невозможно овладеть, посещая лекции, семинары.

Минусы в том, что начиная обучение остаешься один на один с дневником обучения и технологической картой. Если что-то непонятно или пошел по другому пути, нужна помощь. Конечно можно обратиться к руководителю курсов или к коллегам по обучению, но жаль времени, потраченного впустую. Ещё один минус- несовершенство работы техники, связи.

Татьяна Кауфман



Фото пользователя Александр Анатольевич Анульев

На: Плюсы и минусы дистанционного обучения


Дистанционное обучение для учителя очень удобно. Не нужно выезжать никуда на курсы. Проблема где остановиться, как добираться и т.д. Не выпадаешь из процесса обучения школьников, не догоняешь потом школьную программу, у школы может не быть возможности подменить учителя на время обучения. Единственный недостаток это форсированность заданий, работа происходит в напряжённом ритме, да и техника оставляет желать лучшего. Но во время обучения на курсах ДО находишься в постоянном поиске, если встречается непонятное или сложное задание происходит процесс общения с коллегами не только на работе, но и по обучению на курсах. Круг общение за это время сильно расширяется. Ещё один плюс, спокойно можно разобраться с заданиями, подумать над ними и привычная обстановка к этому располагает. Дистанционные курсы дают сильный толчок к самообразованию в области ИКТ. Перед многими учителями открываются новые возможности освоения компьютера, да и в интернет заходишь чаще чем обычно.

Александор



Фото пользователя Светлана Николаевна Герасимова

На: Плюсы и минусы дистанционного обучения


ДО великолепно, если масса свободного времени.Но в то же время есть возможность для установления контактов различного характера, обмена методическим опытом, поиску новых результативных форм общения в сети, создания собственного электронного портфолио, как базы данных  для обобщения педагогического опыта.

Светлана Герасимова


Бортовой журнал обучения педагогов Красноярья

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн