Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Консультанты бывают разные

Выберите действие:

 

 

 

Пользуясь  известными Вам поисковыми системами, найдите значения терминов «эксперт», «наставник», «тренер», «фасилитатор», «тьютор», «консультант», «инструктор».

Подумайте над сходством и различиями в их значении, постарайтесь выстроить для себя какую-то систему (иерархию?) в их использовании.


 
Итак, находим и размещаем ниже определения терминов:
 
ЭКСПЕРТ - это...
- квалифицированный специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы (Петрова Г.А.)
 - ЭКСПЕРТ - лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом для проведения судебной экспертизы. Процессуальным законодательством определены основания и условия экспертизы. (Балакирева И.В)
 -ЭКСПЕРТ- специалист в области науки, техники, искусства и других отраслей, приглашенный для исследования каких-либо вопросов,решение которых требует специальных знаний. (Денежкина Л.А.)
 Эксперт- специалист в какой- либо области , привлеченный к процедуре экспертизы.
 Эксперт - это сведущее лицо, специалист, привлекаемый для того, чтобы высказать свое мнение, дать заключение по поводу какого-нибудь дела, вопроса. (Обрядина Л.В.)
 
Эксперт - это опытный специалист, способный быстро давать точные оценки для объектов и ситуаций в определённой области профессиональной деятельности, а также советы по принятию решений для лиц, ответственных за принятие решений.  (Обрядина Л.В.)  
 
Консультант- человек, который оказывает консультативную помощь по какой- либо проблеме.
 
Инструктор- специалист, отвещающий за процесс обучения в какой- либо области деятельности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
НАСТАВНИК - это...
- служитель культа в беспоповском старообрядчестве, избираемый верующими общины. На него возлагаются обязанности совершения таинства  крещения и покаяния, а также отправление духовной службы и требы. В советское время  Н. стали называть опытных рабочих, мастеров, инженеров, шефствовавших над молодыми рабочими и специалистами (Томилова О.В.)
 НАСТАВНИК - квалифицированный специалист, профессионал или опытный работник у которого другие работники могут получить совет, рекомендации.(Денежкина Л.А.)

НАСТАВНИК - высококвалифицированный специалист или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет или поддержку.(Исакова Н.Г.)

 наставник-учитель,руководитель,воспитатель(Строганова Г.В.)
Наставник - это индивид  выступающий как образец  ролевой модели,  который делится с другими  ценными советами относительно исполняемых ролей и стереотипов поведения. (Обрядина Л.В.) 

 
ТРЕНЕР - это...Человек, профессионально занимающийся тренировкой кого-н. (спортсмена, приручаемого животного).(Балакирева И.В)
 ТРЕНЕР  -(от англ. train) - воспитывать, обучать. (Денжкина Л.А.)
ТРЕНЕР - психолог, специализирующийся на проведении тренингов. (Котельникова С.В.)
Тренер – это своего рода тамада, аниматор, актер или даже клоун, который устраивает яркое и запоминающее действо; другие склонны полагать, что тренер – это в первую очередь эксперт, знаток какой-то определенной области, делящийся своим опытом; третьи утверждают, что тренер – это групповой психотерапевт, оказывающий поддержку участникам обучения, вселяющий в них уверенность. (Обрядина Л.В.)
 
 
 
 

 
ФАСИЛИТАТОР - это...
 - человек, контролирующий работу группы, задача которого способствовать комфортной атмосфере, сплочению участников команды и плодотворному обсуждению, его главная цель-помочь группе начать работать в команде с учетом точки зрения и индивидуальной активности каждого. (Томилова О.В.)

-...консультирования, под фасилитацией зачастую понимается повышение эффективности деятельности малой группы под воздействием курирующего ее тренера-консультанта, а сам он нередко называется фасилитатором групповых процессов или просто фасилитатором (Исакова Н.Г.)

 
   Учитель-фасилитатор- учитель, работающий в парадигме личностно- ориентированной   педагогики и руководствующийся   установками   в работе с детьми: открытость своим собственным мыслям, чувствам, переживаниям; поощрение, доверие как   выражение   внутренней личностной уверенности учителя в возможностях и способностях учащихся; «эмпатическое понимание» (видение поведения учащегося, его реакций, действий, навыков). Понятие введено  К.Роджерсом.(добавлено  Рыбиной Т.Н.)

Фасилитатор (facilitator — «посредник», англ.). Функция фасилитатора состоит в том, чтобы облегчить процесс принятия решения консенсусом. Фасилитатор следит за переходом от вопроса к вопросу повестки в соответствии с отведённым временем, за выполнением принципа совместного принятия решений, а также, при необходимости, предлагает отдельные или дополнительные дискуссии или техники принятия решений.

(Обрядина Л.В.)

Фасилитатор — тот, кто управляет процессом обсуждения, вовлекает участников и структурирует работу группы. (Обрядина Л.В.)
 
 

 
ТЬЮТОР - это...
 – преподаватель-консультант, наставник, куратор ученика, помогающий ему в организации своего образования. Тьютор в дистанционном обучении может быть очным или удаленным от ученика педагогом, помогающим ему выстраивать индивидуальную траекторию своего дистанционного образования. Тьютор организует эффективное изучение курса, проводит семинары и консультирует студентов, проверяет и комментирует письменные задания. (Томилова О.В.)

ТЬЮТОР (англ. tutor) - в условиях дистанционного обучения в Интернет-среде: преподаватель-консультант, наставник, советник; куратор информационного обмена, основанного на ресурсах сети, созданной в образовательных целях.(ИсаковаН.Г.)

ТЬЮТОР - в условиях очного обучения  педагог, курирующий группу студентов в вопросах адаптации, обучения, досуга. (Котельникова С.В)

ТЬЮТОР— наставник, член контингента обучающих взрослых людей, осуществляющий постоянную помощь одному или нескольким взрослым обучающимся в решении вопросов организации обучения. (Рыбина Т.Н.)

Тьютор  — это тот, кто организует условия для складывания и реализации индивидуальной образовательной траектории обучающегося. (Обрядина Л.В.)
 

 
КОНСУЛЬТАНТ - это...
 --лицо оказывающее услуги в определенных отраслях. (Денежкина Л. А.)
 
  - квалифицированный специалист в определенной области человеческой деятельности, дающий советы другим специалистам, нуждающимся в них. (Колесникова О.В.)
 - cпециалист, временно приглашенный на обсуждение какого-нибудь вопроса. (Колесникова О.В.)
 -тот, кто даёт консультации(советы)(Строганова Г.В.)

Консультант (·лат. consultans - советующий) (спец.). - это специалист в какой-нибудь области, работающий в государственном или частном учреждении в качестве лица, дающего советы, заключения по вопросам своей специальности. (Обрядина Л.В.)


 
ИНСТРУКТОР - это...
 --тот, кто обучает какой-либо профессии, или инспектирует чье-либо мастерство.(Денжкина Л. А)
 - (в переводе с лат. - устроитель]. Лицо, инструктирующее в области какой-нибудь специальности, обучающее правильной постановке дела.(Колесникова О.В.)
- любое обучающее устройство, которое моделирует реальные условия с целью помощи в усвоении определённых навыков (речь о синтетическом инструкторе). ( Обрядина Л.В.)
 

 

«Эксперт», «наставник», «тренер», «фасилитатор», «тьютор», «консультант», «инструктор». Кажется, что это понятия, близкие по смыслу, но у каждого есть и своя специфика! Давайте подумаем над сходством и различиями в их значении, постараемся  выстроить для себя какую-то иерархию  в их использовании. Какое из них шире, уже другого? Какое лежит в другой плоскости? Все ли значения нам ясны?

 

Прошу высказывать свои соображения, используя "Добавление комментариев" к данной вики-странице.

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Валерьевна Томилова

На: Консультанты бывают разные


Прочитав все определения, скажу свое мнение  (не могу, наверное это назвать иерархией, так как у всех своя специфика) : самые емкие понятия - наставник, тьютор и тренер. Эти люди (каждый в своей сфере деятельности) могут и научить, и подсказать как организовать деятельность, и консультировать, если надо и по душам поговорить. При этом люди работают или учатся вместе, они знакомятся и получают нужную информацию. Эксперт, инструктор и консультант какие-то более узкие понятия, специалисты в определенной области деятельности человека.Они могу дать совет, ответить на вопрос, провести инструктаж, сделать заключение, при этом могут быть абсолютно не знакомы (имеется в виду с тем кого консультируют и т.д.) Фасилитатор - это вообще психолог и каждый наставник, тьютор и т.д. может им быть, или специально приглашенный человек для какого-то мероприятия, чтобы поддержать и стимулировать работу группы.

С уважением, Ольга Томилова!



Фото пользователя Инна Владимировна Балакирева

На: Консультанты бывают разные


На первый взгляд кажется, что это действительно слова-синонимы. Но если вдуматься в определения, действительно, одно понятие оказывается шире, как бы вбирает в себя другие понятия. Например, понятие консультант более широкое, вмещающее в себя такие понятия, как эксперт, наставник. Одни понятия имеют более близкую связь. Например, такие как эксперт, консультант, инструктор. Их цель - дать информацию, а примут ее или нет, дело консультируемых. В другом ряду, на мой взгляд, находятся такие слова, как наставник, фасилитатор (вообще первый раз столкнулась с этим словом), тьютор. Здесь результат работы направлен именно на ответную реакцию аудитории, работу с каждым. Т.е. должна быть ответная реакция.

Интересно, а слова педагог, преподаватель, учитель с каким понятием соотнести?

С уважением, Инна.



Фото пользователя Лайма Денежкина

На: Консультанты бывают разные


Если я не ошибаюсь, термины тьютор,фасилитатор обозначают- препадовать, т. е. наше любимое слово педагог заменено звучными западными словами. Нашла такое определение -тьютор- это особый тип преподавателя, играющий роль консультанта, наставника, организатора самостоятельной деятельности обучающихся по освоению содержания курса и личностно- профессиональному развитию. По моему подходит не только для определения педагогов взрослой аудитории, студентов но и для всех  преподавателей. Что же касается рассмотренных терминов, я бы их разделила на две группы. Наставник, тьютор, фасилитатор подразумевают - учитель, воспитатель. Консультант, эксперт, инструктор - квалифицированные специалисты в определенной сфере деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

С уважением, Л. Денежкина.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (lad0303, Wed, 10/02/2010 - 00:42).



Фото пользователя Наталья Георгиевна Исакова

На: Консультанты бывают разные


Сходство, на мой взгляд, имеют понятия  инструктор, консультант, у них цель информировать в нужном направление.Тьютор более широкое понятие, т. к. он создает образовательную среду, позволяющую не только получать знания и навыки, но и решать реальные проблемы в своей деятельности. Наставник и эксперт- это высококвалифицированные специалисты, которые дают советы,консультируют, умеют обобщать свой и чужой опыт. А такое понятие как фисилитатор (узнала впервые)  работает на команду, в одном лице несколько специалистов сразу. Галина Анатольевна, вы кто? Тьютор или фисилитатор? И то и другое!

С уважением, Исакова Н.Г.



Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова

На: Консультанты бывают разные


Наталья Георгиевна, я скорее тьютор... именно так принято в дистанционном обучении "величать" преподавателя, куратора обучающихся, помогающего им в организации своего образования. Тьютор организует изучение курса, консультирует студентов, проверяет и комментирует письменные задания.

С уважением, Галина Петрова



Фото пользователя Ольга Владимировна Колесникова

На: Консультанты бывают разные


На мой взгляд, выстроить иеархию данных понятий очень сложно. С одной стороны, все эти понятия связаны так или иначе с деятельностью, результатом которой является приобретение другими людьми определенных компетенций, различных знаний, умений, навыков. Но с другой стороны, ассоциируются эти понятия с разными формами деятельности человека: тьютор  связан с образованием, тренер - со спортом, инструктор - с военной областью, наставник - с производством, фасилитатор -скорее, менеджмент. И только, пожалуй, эксперт и консультант могут работать в разных областях и сферах нашей жизни. В этом случае, по сферам деятельности эти понятия шире. В плане же оказания помощи - помощь,которую оказывают наставник, тренер, инструктор больше, чем помощь, оказываемая консультантом, и еще меньше помощь фасилитатора и эксперта.

С уважением, Ольга Колесникова



Фото пользователя Галина Викторовна Строганова

На: Консультанты бывают разные


Будь моя воля, вообще отказалась бы от совершенно непонятного слова"фасилитатор".На мой взгляд, это организатор.

Слова "наставник", "тренер", "тьютор", "консультант", "инструктор", думаю, имеют одно общее: все они обозначают людей, которые обучают других. Консультант имеет более широкое значение, чем остальные. Консультанты могут быть абсолютно в любой области. Наставники-тоже, но это слово употребляется реже,потому что наставничество не очень распространено. Слово"тренер" я,например, связываю прежде всего со спортом, "тьютор"-с компьютерными технологиями.

Слова-синонимы отличаются оттенками значения. Предложенные слова-тоже, при схожести значений каждое из слов "обслуживает" вполне определённую сферу жизни.

Строганова Г.В.



Фото пользователя Светлана Владимировна Котельникова

На: Консультанты бывают разные


Наверное, не случайно в нашем языке появляются слова, обозачающие, казалось бы, уже знакомые понятия. Все предложенные понятия лишний раз доказывают это. Дело в том, что общество начинает нуждаться в более узких специалистах, которые должны заниматься, например, не просто организацией работы группы, а обладать такими технологиями, которые позволят этой группе добиться боллее эффективных результатов, причем в психологически комфортных для всех условиях (фасилитатор). Просто организатору, педагогу, психологу это не под силу. Нужны специальные познания, практика. Западные аналоги слов говорят о том, что "там" это появилось раньше. Если выстраивать иерархию понятий, то, на мой взгяд, самые широкие понятия -эксперт и консультант, т.к. эти специалисты могут работать практически в любой области.

С уважением, Котельникова Светлана



Фото пользователя Татьяна Николаевна Рыбина

На: Консультанты бывают разные


Здравствуйте,  уважаемые   коллеги!

Теперь  я  точно  убеждена  в  истинности  слов   нашего  известного  поэта:"Будьте   ПЕРВЫМИ! Первым  трудней  и  легче!".  Прочитав  вышесказанное,  понимаешь,  что  замыкающим  и написать    нечего!

«Эксперт», «наставник», «тренер»,  «консультант», «инструктор»-  такие   понятия,  которые   мы  начились  употреблять   в  своей  речи  в  нужное   время  и  в  нужном  месте.   О  понятиях    «фасилитатор», «тьютор»   не  слышала  никогда, но  беру  себе  на  заметку. А  как  итог,    мне  хотелось   бы  ответить  на  вопрос  Инны   Владимировны.

Я  думаю,  что   именно понятие "педагог"   вмещает  все  сразу!!!

С  уважением!

Комментарий был изменен с момента создания (t_rub, чт, 11/02/2010 - 14:11).
Рыбина Татьяна



Фото пользователя Тамара Анатольевна Батагова

На: Консультанты бывают разные


 Выстроить иерархию данных понятий  не возьмусь. В разных источниках - разная информация.  Все эти понятия связаны  с педагогической деятельностью.  Понятия эксперт и консультант более общие. Могут относиться  к разным сферам деятельности.
Много иностранных слов в нашей сегодняшней жизни- это дань моде. Суть одна- передача знаний и опыта.
 



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн