Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Новости 06.10.2010

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Размещено: Александра Владимировна Серова - ср, 06/10/2010 - 14:35

 

Новости 06.10.10
 
 ВАЖНАЯ НОВОСТЬ     « С Международным днем учителя!»
 
  5 октября – Международный день учителя! И хотя российские учителя часто по традиции празднуют свой день в первую субботу октября, как хорошо, что есть повод для поздравлений и среди недели! А еще в этот день определены победители конкурса «Учитель года» - как реального, так и виртуального – оепнклассовского. Символично, что и там. И там первое место разделили два победителя: лучшими учителями России в этом году стали преподаватель математики из Москвы М. Случ и преподаватель биологии и химии из Тульской области А. Гарифзянов; их на торжественной церемонии поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев и вручил на церемонии главный приз - "Большой хрустальный пеликан". А мы также поздравляем наших победителей  Е.Томилову, учительницу информатики из Кисловодска, и С.Погребняка, преподавателя-организатора ОБЖ из г.Бор Нижегородской области.
Постараемся для нашего обозрения выбрать и другие новости попраздничнее, повышающие настроение, придающие оптимизм.
 
ТЕМА - ДАТА
 
 Симону Соловейчику, писателю, публицисту, соавтору «педагогики сотрудничества» и учителю учителей исполнилось бы 80. О его опыте, его планах и реализованных проектах, его умении «думать совместно» вспоминают те, кто его знал – журналисты, читатели газеты «1сентября» и журнала «Пионер», те, кто уже долгие десятилетия без него помнит и хранит смыслы педагогики, открытые С.Соловейчиком.
 Некоторые противоречия, которые были им обоначены и над которыми все еще бьются педагоги, родители, дети, приведем здесь:
«Учитель учит ребенка для завтрашнего дня, для будущего, но не может не думать о том, как он чувствует себя в школе сегодня, должен охранять его детство. Как это совместить?
Школа должна быть зоной безопасности, но, ставя отметки, учитель нарушает чувство безопасности у большого числа детей.
Учителя должны относиться к детям по законам любви и всепрощения — и они должны поддерживать справедливость в классе.
Учитель дает знания детям разных способностей, в классе всегда будут менее успевающие дети, и их достоинство будет уязвлено».
А кому-то, возможно, захочется перечитать его книгу «Педагогика для всех».
 
ГОД УЧИТЕЛЯ- КОНКУРС
 
 Год учителя идет к завершению, но не иссякают конкурсы на нашем портале! В сообществе учителей искусства учеников и студентов приглашают принять участие в сетевом конкурсе «Признательность». Номинаций предусмотрено много:
·         Сочинение-эссе «Мой любимый учитель».
·         Стихотворение (поэма) «Учителю посвящается».
·         Видеофильм (видеоролик) об учителе (учителях).
·         Презентация «Учитель в моей судьбе».
·         Поздравительная открытка нашего времени – плейкаст.
·         Фотоальбом «Наши учителя».
·         Альбом авторских рисунков «Наша школьная страна».
Участвовать могут как отдельные ученики и студенты, так и коллективы.
А учителей приглашают к конкурсу "Методическая мозаика".
 
 
МЕРОПРИЯТИЯ
 
Первая Всемирная конференция по воспитанию и образованию детей младшего возраста завершилась вчера в Москве. Место ее проведения – не только дань уважения инициаторам, но и признание уникального теоретического и практического российского опыта дошкольного воспитания. "Россия сделала серьезный вклад в базу знаний, которыми мы сегодня пользуемся", - считает Манцеца Маропе, директор отдела базового образования ЮНЕСКО.  
С 7 по 10 октября 2010 г. в Москве пройдут Дни франко-российского университетского сотрудничества. Это одно из ключевых событий Года Франция-Россия 2010. Оно призвано продемонстрировать студентам, преподавателям, ученым, руководителям ВУЗов, французским и российским предприятиям и самой широкой публике все разнообразие сотрудничества между нашими странами в области высшего образования. К мероприятию приурочен визит в Россию министра образования Франции Валери Пекресс, чье интервью публикует газета «Известия».
 
 
АКЦИЯ
 
  «Новая газета» и радиостанция «Эхо Москвы» продолжают акцию «Ну прямо, как дети!». Ее суть состоит в розыске и привлечении внимания к зданиям бывших дошкольных учреждений, которые теперь заняты различными конторами и офисами. «…все здания, которые специально построены для детей, должны им и принадлежать.   Поэтому офисные столы даже самых важных учреждений не должны занимать территорию детских спален и игровых комнат!» - считают организаторы акции и приглашают всех делиться своими «находками».
 
ПОЛЕЗНОЕ
 
  Об изменениях, которые уже сейчас закладываются в ЕГЭ -2011, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Любовь Глебова и директор Федерального института педагогических измерений, ответственного за подготовку заданий для ЕГЭ, Андрей Ершов  рассказали на встрече в московском лицее № 1535, где они отвечали  на вопросы школьников и учителей.
 
ДИСКУССИЯ
 
  «Непраздничные заметки к великому празднику» опубликовал публицист А.Максимов в «Российской газете». Он пишет: «Нам иногда кажется, что будущее нашей страны более всего зависит от политиков, на самом же деле больше всего оно зависит от учителей: ведь политики тоже когда-то были учениками, и то, какими они выросли, в немалой степени зависит от их педагогов. Мне кажется, мы не отдаем себе отчета в том, что учитель - это человек, которому мы доверяем свое собственное будущее и будущее своей страны. Вчера мы поздравляли людей, которых с полным правом и безо всяких там метафор можно назвать строителями будущего», - и предлагает поразмышлять, почему есть хорошие учителя и есть не очень, как именно школа формирует человека. Если Вам в его размышлениях что-то показалось интересным, предлагаем высказать свое мнение.
 
Просим высказывать Ваши соображения в комментариях к этой странице.
  
 
ДЕТАЛЬ
 
Сразу несколько памятников учителю появилось на просторах Российской Федерации: в Санкт-Петербурге он открыт на Учительской улице,  в Новосибирске выросла стела там, где ровно год назад был заложен первый камень. А в Волгограде открылся целый музей народного образования Царицына-Сталинграда-Волгограда, он расположился в помещении Городского детско-юношеского центра.
   

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн