Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Урок физики в современной школе

Светлана Евгеньевна Николаева
Фото пользователя Светлана Евгеньевна Николаева
На сайте с: 04/10/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 32 weeks назад.
На: Урок физики в современной школе

На протяжении уже нескольких тысячелетий человечество "ломает голову" над тайнами мироздания. Физика - это наука, которая помогает найти ответы на поставленные вопросы. Ответы на эти вопросы давали возможность практического использования природы для собственных нужд. Физика - это наука о природе. И чувство красоты природы и ее законов играло и играет не последнюю роль. Доказывать, что физика-красивая наука, значит ломиться в открытые двери. Нам доступны красоты окружающей природы-луная дорожка на воде, вид звездного неба ночью и его голубизна днем, полярные сияния, радуга и так далее. Ясно, что одна из самых обширных наук о природе-физика-таит наиболее полные возможности овладения этой красотой-не только чувственно, но и познавая ее. На уроках физики я использую задачи из литературных источников или построенные на основе эпизодов художественных произведений. Эти задачи имеют качественный характер. На мой взгляд в этом и ценность данных задач. Они формируют у ученика эстетический вкус.

При изучении броуновского движения можно причитать ребятам строки из драмы "На охоте" Антона Павловича чехова: "...От окна до моей кровати шел широкий солнечный луч, в котором, гоняясь одна за другой и волнуясь, летали белые пылинки, от чего и сам луч казался подернутым матовой белизной."

При изучении трения полезно напомнить ученикам, что до изобретения связующего раствора приходилось очень простыми инструментами обтесывать и шлифовать, а потом с удивительной точностью подгонять друг к другу огромные каменные глыбы. Именно так строились знаменитые египетские пирамиды и арки виадуков римского водопровода, простоящие не одну тысячу лет, восхищяя изумительными пропорциями и неслыханной прочностью, создаваемой силой трения покоя. Из отдельных блоков собраны колонны одного из шедевров древнегреческого зодчества - Парфенона.

При изучении колебаний волновых движений, чувство ритма, которое возникает у ребят можно поддержать и углубить примерами ритмических построений в архитектуре, основанных на определенном порядке повторяемости отдельных деталей (колонны, окна) или целой группы (башни, купола). Ритму могут быть подчинены пластичность, фактура, цвет и масса элементов. Пример: купола и стены одной из жемчужин архитектуры на Руси - храма Василия Блаженного в Москве - созданы только из нескольких (около десятка) типовых деталей. 

При изучении звуковых волн я даю ребятам следующую информацию: акустические проблемы возникли уже в самом начале строительства массовых театров Древней Греции. Остатки этих величественныз сооружений поражают нас совершенством архитектуры и продуманностью технических решений. для того чтобы представление смогли посмотреть и услышать(!) до 20 тысяч человек, "орхестра" (круглая "площадка для пляски") помещалась в глубине гигантского амфитеатра с раскинутыми полукружьем каменными скамьями, вырубленными порой прямо в скале холма. Так устроено, например, театр Диониса в Афинах и Толос в Эпидавре.Спектакли ставились под открытым небом, но даже шорох смятой бумаги был отчетливо слышен в любой точке амфитеатра. В древнем театре актеры пользовались цветом как символом: в красном всегда выходил герой, но красный же цвет маски означал хитрость, в синем-рабы, смугдый цвет маски означал здоровье, багровый-раздражительность. А сами глигягые маски нужны были актеру, чтобо, меняя их, рассказать о смене переживаний персонажа, ведь мимика живого лица не видна издалека. Кроме того хорошо высушенная маска являлась и отличным рупором, усиливающим звуки голоса актера.

Наличие компьютера в кабинете физики и использование мультимедийных пособий обогатило урок показом экспериментов, которые помогают изучать сложные физические процессы.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн