Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Урок физики в современной школе

Елена Николаевна Егорова
Фото пользователя Елена Николаевна Егорова
На сайте с: 03/11/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 30 недель назад.
На: Урок физики в современной школе

Ещё с институтских времён мы знаем, что урок - организационная форма обучения, единица, "клеточка" учебного процесса. Но это определение не может раскрыть все грани, все стороны и аспекты урока. Каждый учитель, который проработал в школе несколько лет, уже по своему опыту знает, что ни один урок (по одной и той же теме, на одной параллели) не повторяется. На каждом уроке что-то изменяется: что-то добавляется, что-то убирается - особенность физики, при её фундаментальности, в её многогранности.

Одним из первых требований к современному уроку наверное должен являться поиск методов и средств обучения, которые расширяют и обогащают методический арсенал самого учителя, ведь постоянство - враг интереса.

На уроках в 7 классе я использую легенды или изречения учёных. При изучении простых механизмов, в начале урока по изучению рычага, ставлю вопрос: а сможет ли воробей поднять слона? После рассмотрения рычагов, рассказываю о Ньютоне, который произнёс "Дайте мне точку опоры и я сдвину  Землю" - и весь класс решает какой длины нужен рычаг для воробья. При изучении выталкивающей силы, рассказываю легенду об Архимеде и предлагаю самим пройти его мысленный путь, решая экспериментальную задачу. Иногда для ввода какой-либо физической величины или понятия, использую слова рекламы или эпизоды из мультфильмов. Например,поясняя в 7 классе необходимость единых единиц измерения физических величин, привожу в пример мультфильм "33 попугая". В 10 классе при изучении работы равнодействующей всех сил, начинаю урок с задачи, в которой не хватает данных для решения по формуле работы в общем виде. Затем анализируем задачу, делаем из неё выводы и уже начинаем искать связь между работой и изменением скорсти тела.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн