Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Поговорим о падежах

Надежда Михайловна Быстрова
Фото пользователя Надежда Михайловна Быстрова
На сайте с: 14/10/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 недель 11 hours назад.
На: Поговорим о падежах

       Задумывались ли вы над такими формами в нашем языке: килограмм сахара и килограмм сахару? Почему можно сказать буханка хлеба, но нельзя буханка хлебу?

       Дело в том, что некоторые существительные мужского рода в родительном падеже наряду с окончанием -а (-я) имеют и окончание -у (-ю), например: стакан чаю,  но посевы чая; кусок сыру, но производство сыра; килограмм мёду, но сбор мёда. Интересно ещё и то, что в первых примерах -у (-ю) можно свободно заменить на -а (-я), то есть сказать стакан чая, кусок сыра, килограмм мёда - смысл этих сочетаний не изменится. Во вторых примерах никак нельзя окончание -а (-я) заменить на -у (-ю) ("посевы чаю" звучит не по-русски). Следовательно, только в каких-то отдельных значениях, с какими-то определёнными словами можно употреблять окончание -у (-ю). Верно. Если эти слова обозначают в е щ е с т в о. Таких слов в русском языке много. Они обозначают пищевые продукты (сахар, сыр, жир, рис, квас), материалы (фарфор, глина,гипс, мрамор), виды тканей (сатин, шерсть, шёлк, ситец), металлы (железо, серебро, золото, свинец), сельскохозяйственные культуры (картофель, пшеница, горох, овёс).

      Окончание -у (-ю) присоединяется к таким существительным, когда нужно указать на часть вещества (обратите внимание на то, что им предшествуют слова, называющие меру, - литр, метр, килограмм, пакет и т.д.).

       Ещё одна особенность этого окончания: оно встречается только у существительных мужского рода, но не у существительных среднего рода, которые хотя и изменяются по этому склонению и обозначают вещество, тем не менее окончание -у (-ю) не получают (литр молока, килограмм масла, кусок сала).

         Есть такое правило: если сомневаешься, какое выбрать окончание, то лучше пользоваться окончанием -а (-я), так как оно является основным. а -у (-ю) - вариативным.   

                                       ( Источник: Пасхалов А.П. Русский язык . Занятия школьного кружка. 5 класс)     

Комментарий был изменен с момента создания (Быстрова Надежда Михайловна, вс, 11/04/2010 - 23:18).

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн