Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Невероятные приключения Ubuntu в российской школе

Николай Николаевич Нифакин
Фото пользователя Николай Николаевич Нифакин
На сайте с: 23/01/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 29 недель назад.
На: Невероятные приключения Ubuntu в российской школе

2 шаг. Установка

Сказать, что установка Ubuntu проста - значит промолчать. Всего семь шагов мастера установки (на большинстве из которых просто жмешь Вперед), всё доходчиво и по-русски.
Итак, по порядку:

0. Подготовка. Если вы не хотите начать «с нуля», подготовьтесь к установке: сделайте экспорт закладок браузера, контактов электронной почты, настроек других программ, которые важно сохранить. В случае установки Ubuntu в качестве второй системы освободите на диске место (8-10 Гб вполне хватит, но можно и больше), что впрочем можно сделать и в процессе установки.

1. Выбор параметров установки. В самом начале будет предложено выбрать язык. Берем Русский. После этого видим варианты загрузки. В обычном случае просто выбираем «Установить Ubuntu».

Вариант «Запустить Ubuntu без установки» тоже подойдёт: в этом случае система сначала запустится с диска (live-cd), вы сможете опробовать её, осуществить дополнительную подготовку (изменить разделы, настроить подключение к сети и др.), а потом уже начать установку, щёлкнув по соответствующему значку на рабочем столе. Вообще такой вариант более правильный, поскольку при установке системе желательно подключение к Интернету (но можно и обойтись).

В случае проблем с установкой, попробуйте на первом шаге с помощью функциональных клавиш выбрать некоторые из специальных параметров (например, мне помогла установки в текстовом режиме, а также acpi=off).

2. Язык, часовой пояс и раскладка клавиатуры. В обычном случае первые три шага мастера установки можно смело жать «Вперёд», поскольку по умолчанию эти параметры уже заданы, как правило, верно.

3. Подготовка разделов. Это единственный шаг, к которому нужно подойти ответственно и осторожно.

Вверху показан ваш диск (цветной полосой). Внизу он же после выбора варианта разбиения. Вариантов здесь несколько:

- Если на ПК должна остаться прежняя система (windows или иная), то целесообразно выбрать первый пункт «Установить всё вместе, выбирая нужную систему при каждом запуске компьютера». Тогда внизу окошка в полосе разбиения диска система «отрежет» кусок самого большого раздела, о чём будет свидетельствовать «ползунок», который между прочим можно передвигать, самостоятельно задавая размер нового раздела под Ubuntu. Все данные и прежняя система не будут нарушены.

- Если вы будете использовать весь диск под Ubuntu, у вас не будет другой системы и вам не нужно сохранить никаких данных на диске (например, «диск D»), то выбирайте пункт «Удалить все данные и использовать весь диск». Ubuntu, как и в предыдущем случае, сама разметит его как надо.

- Если вы знаете, какие разделы должны быть в Линуксе, то можно выбрать третий вариант «Указать разделы вручную (для опытных пользователей)».
Подсказка для не совсем опытных здесь

В любом из вариантов жмём «Вперёд».

4. Личные данные. На этом шаге с вас потребуют задать Ваше имя (можете написать, например, свою фамилию и инициалы), Имя Вашей учётной записи (строчными латинскими буквами) и пароль (рекомендуют делать сложным и длинным, но постарайтесь запомнить, т. к. вам его часто нужно будет вводить), имя компьютера. Жмём «Вперёд».

5. Проверка параметров. Полезный шаг, на котором ещё раз показаны все параметры установки, которые вы выбрали.

Кнопка «Дополнительно» внизу позволит изменить место установки загрузчика и адрес прокси-сервера. Если это не требуется, то ничего не меняйте.

Жмём «Установить».

6. Процесс пошёл.

7. Завершение установки. Об окончании процесса инсталляции предупредит окошко, в котором жмём «Перезагрузить».

Дождитесь, когда по экрану пробежит весь текст, выскочит лоток дисковода, выньте установочный диск и нажмите Enter. Всё.

Комментарий был изменен с момента создания (Нифакин Николай, пн, 02/08/2010 - 21:44).
Давайте создавать качественный контент вместе!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн