Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Формирующее оценивание - сущность, технологии

Виктория Аркадьевна Власенко
Фото пользователя Виктория Аркадьевна Власенко
На сайте с: 14/10/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 35 недель назад.
На: Формирующее оценивание - сущность, технологии

Соглашусь, что портфолио может стать эффективной формой оценивания... НО при правильной организации процесса формирования портфолио и адекватной оценке вклада отдельных его составляющих в итоговую накопленную оценку! Точно также и традиционное оценивание при правильно организованном процессе оценивания (наличии прозрачных критериев оценки, предварительном знакомстве с ними учащихся, организации промежуточного мониторинга и т.д.) может выполнять формирующие функции!

Ключевое слово - процесс! А мы зачастую стремимся к результату. Бессистемное накопление всяких свидетельств и грамот, погоня за отзывами и дипломами сродни сбору фантиков. Красиво..., но зачем? Вот и превращаются фолианты с ученическими и учительскими портфолио в такой же бесполезный хлам, как, например, мой детский альбом с марками. Что собирала, зачем? ..

Портфолио должен быть сродни  скорее дневнику путешественника-первооткрывателя - это и заветная цель, и описание предполагаемого пути к цели, и путевые заметки, описание трудностей, встреченных на пути и способов их преодоления, и сделанные открытия, и корректировка действий в соответствии с анализом ситуации. Фотографиии, рисунки и автографы встреченных аборигенов являются необходимым, но не главным элементом такого путевого дневника. В этом случае действительно потенциал у портфолио огромный. Но согласитесь, что сформировать у детей культуру сбора портфолио не менее сложно, чем открыть формирующий потенциал в традиционном оценивании!

 

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн