Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Обсуждение 2.1.1 «Понедельник начинается в субботу...»

Светлана Владимировна Сковпень
Фото пользователя Светлана Владимировна Сковпень
На сайте с: 31/08/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 48 недель назад.
На: Обсуждение 2.1.1 «Понедельник начинается в субботу...»

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

После некоторого перерыа присоединяюсь опять к обсуждению. Внимательно прочитала все мысли ваши. Действительно время другое, но так ли это страшно? Во все времена старшее поколение критически относилось к более молодому. Но мир как существовал, так и продолжает существовать. Я отношу себя к учителям старшего поколения, помню ещё как ругали телевидение... А помните рассуждения о том, что при появлении кино перестанут существовать театры? Ну и что?

Поэтому:

Сегодня, когда будущее наступает гораздо быстрее, чем в прошлые эпохи как Вы считаете, какие возможности и угрозы несёт в себе это ускорение?

Я не считаю, что нынешнее ускорение несет в себе большую угрозу, чем в какое-то другое время. "Всему свое время, каждому своё...". А вот возможностей для самообразования действительно горахдо больше. И, мне кажется, если мы будем бояться нового времени, то дети это моментально почувствуют. А наша задача, как учителя, научить их не бояться нового, прогрессивного. Научить их быстро перестраиватся в новых условиях. Научить их учиться.

Если рассматривать образование как способ осуществления человека в культуре той эпохи, в которой он живёт и в которой ему предстоит жить (принцип культуросообразности образования) какие новые требования предъявляются к образованию в условиях этого ускорения? 

Научить их учиться. Но, я бы не назвала это новым требованием к образованию. Мудрый учитель учил этому и раньше. Может только поток информации стал гораздо больше, и хочется научить их ориентироваться в этом потоке.

Порой в воспитании и образовании мы не замечаем самого простого и начинаем заново изобретать велосипед.

Развитие и  образование ни одному человеку не могут быть ДАНЫ и СООБЩЕНЫ. Всякий должен достигнуть этого СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, СИЛАМИ…     А. Дистервег

 

Надо учиться в школе, но еще гораздо больше надо учиться по выходе из школы, и это второе учение по своим последствиям, по своему влиянию на человека и на общество неизмеримо важнее первого. Д.И. Писарев

В дело воспитания процессу саморазвития должно быть отведено самое широкое место. Человечество всего успешнее развивалось только путем самообразования. Г. Спенсер

Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег

С уважением, С.В.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн