Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Экологическое образование и воспитание в системе дополнитель

Лариса Викторовна Миронова
Фото пользователя Лариса Викторовна Миронова
На сайте с: 17/05/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 22 weeks назад.
На: Экологическое образование и воспитание в системе дополнитель

          Ну, что ж, с грустью отмечаю, что посетителей моего блога катастрофически мало - "0" человек! Во всяком случае, комментариев ровно столько! Но я продолжу вести блог и буду сама развивать свою тему с надеждой на единомышленников или оппонентов.

         Одной из форм работы по экологическому образованию, воспитанию и просвещению является детское экологическое движение.

         В условиях современного мира человеку предстоит решать проблему огромной практической значимости – как выжить на Земле в условиях сложившейся экологической ситуации. Чем больше человек изменяет природу, тем активнее он должен её охранять, иначе ему негде будет жить. В связи с этим остро встаёт вопрос об экологической грамотности и экологической культуре нынешнего и будущего поколений. Детское экологическое движение является одной из важных и действенных форм экологического воспитания детей и подростков.

Экологическое движение является преемником юннатского движения, зародившегося ещё в 1918 году. В этом (2010 г.)юннатскому движению исполняется 92 лет. У юннатского движения славная история, которой можно гордиться, развиваясь дальше и умножая армию исследователей и защитников природы. Главным идейным стержнем юннатского, а  ныне экологического движения было и остаётся любовь к природе, желание познать её законы, бережное отношение ко всему живому на Земле.

              В 2006 году в МОУ ДОД "Станция юных натуралистов" г. Мичуринска был разработан проект создания городского детского экологического движения «Юные Мичуринцы».

              Цель создания: всестороннее улучшение экологического состояния природной среды всей планеты, начиная с г. Мичуринска, с помощью экологического образования и воспитания детей и подростков; вовлечение подрастающего поколения в практическую природоохранную деятельность; формирование здорового образа жизни.

Основную координирующую и руководящую роль в деятельности экологического движения играет Совет движения, состоящий из руководителя движения и школьных руководителей экологических отрядов. СЮН является штабом городского детского экологического движения «Юные Мичуринцы».

Задачи, поставленные перед экологическим движением «Юные Мичуринцы»: приучить детей и подростков к заботе об окружающей среде, научить их не только изучать природные явления, но и изменить характер отношений человека и природы. Экологическое движение направлено на социальную адаптацию вовлечённых в него детей, формирование и развитие умений ставить и решать проблемы, формирование разумных потребностей, навыков и привычки работать в команде, настрой на сотрудничество, умение учиться. Оно объединяет участие в благородном деле – спасения, охране и защите природы.

 

Комментарий был изменен с момента создания (mirlora, вс, 01/08/2010 - 01:19).

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн