Официальный сайт pharma-24 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Целебные травы в вашем саду

Лариса Викторовна Миронова
Фото пользователя Лариса Викторовна Миронова
На сайте с: 17/05/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Целебные травы в вашем саду

Одним из очень привлекательных растений на участке является эхинацея пурпурная. У растения красивые соцветия - корзинки, в которых цвет язычковых (краевых) цветков может быть бордового, розового, белого, желтого цвета.  Растения могут достигать более 1,5 метров высоты, а в диаметре до полуметра, поэтому их нужно подвязывать. Прикорневые листья плотные и шершавые. Предпочитает солнечные места, но хорошо переносит легкое затенение. У меня растет в затененном месте. Довольно неприхотлива в выращивании. Отзывчива на подкормку (весной). Необходимы рыхление и прополка соряков. Цвести начинает в начале июля и заканчивает при наступлении заморозков. В этом году в связи с аномальной погодой цветение началось в 20-х числах июня. Опыляется пчелами и шмелями, хороший медонос. Эхинацея прекрасно размножается семенами. Выращивают её и рассадой и делением куста.

                         эхинацея розовая (Echinacea), фото, фотография       эхинацея белая (Echinacea), фото, фотографияЦветы долго стоят в срезке. Побегов на одном кустике бывает много, поэтому, при срезке внешний вид растения не страдает. Засушенные растения с длинными цветоносами можно использовать для зимних букетов и композиций.Сбор сырья для оздоровительно-лекарственных целей производится на втором году жизни растения в фазу первой половины массового цветения – в июле. Причем используется как надземная, так и подземная части растения. Если для сырья нужно корневище, то цветоносы срезают. Растение обладает мощным иммуностимулирующим действием. Учитывая, что большинство болезней человека является результатом низкого иммунитета, растение очень актуально и полезно. Из нее сделан препарат иммунал. Применяют эхинацею и при онкологических заболеваниях, т.к. развитие опухолей обычно сопровождается иммунодефицитом. Снижают наш иммунитет и хронические заболевания, которые мы «носим» в себе годами и десятилетиями. Эхинацея помогает бороться с такими болезнями, как хронический пиелонефрит, аллергии, сахарный диабет. Настой и настойку применяют и в качестве профилактического средства. Настой готовят из надземной части (травы), а спиртовую настойку -  из корневищ. Высушенную и измельченную траву эхинацеи хорошо добавлять в чаи.

Эхинацея прекрасно смотрится в группах, на рабатках и как солитерное растение. Возможно также использование эхинацеи в каменистых садах на заднем плане.

 

 

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн