Официальный сайт aksakal 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Целебные травы в вашем саду

Лариса Викторовна Миронова
Фото пользователя Лариса Викторовна Миронова
На сайте с: 17/05/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Целебные травы в вашем саду

Лофант тибетскийА узнаёте ли вы это великолепное растение, которое приобрело известность совсем недавно? Оно редко встречается в нашей полосе, т.к. большинство видов недостаточно морозостойко. Это лофант морщинистый или тибетсткий  или азиатский или многоколосник. Это, можно сказать модное сегодня, многолетнее растение из-за недостаточной холодостойкости часто рекомендуют выращивать как однолетник. Растение достигает высоты до 1 м. Листья и стебель лофанта внешне очень напоминают мяту, что естественно, так как он также относится к семейству губоцветных (яснотковых). Это прекрасное пряно-вкусовое, медоносное и лекарственное растение. Мед, получаемый на его основе, - лечебный. Именно лофант тибетский применяется в лекарственных целях в Китае, Непале, Индии и других странах. Его часто путают с лофантом анисовым (агастахис крапиволистный) или мексиканской мятой. Он более декоративен, соцветия имеют сиренево-лиловый цвет. Это растение является пряным, и также используется в лечебных целях. Но садоводы уверяют, что он не сравнится с л. тибетским.  лофант анисовый

 

 

 

 

 

Лофант тибетский цветет белыми невзрачными цветами, собранные в колосовидные соцветия с анисовым запахом. Стебли пахнут лакрицей, а листья имеют слабый вкус аниса. Зеленые части растений этого вида добавляют в зеленые салаты или чай.
Лофант предпочитает хорошо освещенное теплое, даже жаркое место. Он хорошо растет на бедных, дренированных участках. Погибает при затоплении участка. В нашей полосе нуждается в укрытии на зиму.
Уход заключается в прополке и рыхлении земли, на одном месте может расти пять-шесть лет.

Размножается лофант семенами и вегетативно: делением куста, черенками, отводками. Чтобы растение поскорее зацвело, лучше высаживать рассаду (сеют в марте-апреле, высаживают в мае-июне).

Зелень для использования срезают два раза: первый раз растение срезают на высоте 35-40 см от земли, а во второй раз - после сбора семян осенью, на высоте 12-15 см от земли.  

Лофант красиво смотрится в  в мискбордерах -  для создания ярких цветных пятен, дает отличную срезку, незаменим в ароматных садиках. Лофант прекрасно подходит для оформления внутренних двориков-патио, так как придает им неповторимый экзотический колорит.

Про это растение говорят: «Здоровье укрепляет, силы возвращает».
Лофант тибетский  обладает огромной целительной силой, исцеляющей многие недуги. Его называют северным женьшенем. Это сильный биостимулятор, мощнейший иммуностимулятор. Лофант применяется в народной медицине при
атеросклерозе, гипертонии, выравнивает давление, снимает зависимость от погоды. Настои, настойки травы лофанта с успехом применяют при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, при болезнях почек, печени и мочевыводящих путей, поджелудочной железы, при бронхите, бронхиальной астме, после перенесенного инсульта, инфаркта. Они снижают уровень холестерина в крови.

Лечебные силы лофанта вы можете легко проверить на себе: достаточно посидеть у грядки с растениями 20-30 мин., как вся усталость проходит, появляется прилив свежих сил благодаря эфирным маслам, тонизирующим и стимулирующим иммунную систему.
Однако онкологическим больным, перенесшим хирургическое вмешательство, принимать препараты и лекарственные сборы на основе лофанта нельзя.

Попробуйте использовать измельченный в порошок сухую зелень лофанта для отдушки при выпечке, а также как пряность при консервировании овощей и при приготовлении ароматного чая и др. напитков. Не пожалеете!

Предлагаю рецепт чая из травы лофанта: 1 столовую ложку сухого лофанта заливают 0,5 л крутого кипятка, настоивают 30-40 минут и пьют по 100-150 мл (лучше с медом) 3-4 раза в день. Этот чай можно пить всем, но особенно полезен он тому, кто перенес тяжелую болезнь, инсульт, инфаркт.
 

 

 

 

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн