Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Экологическое образование и воспитание в системе дополнитель

Лариса Викторовна Миронова
Фото пользователя Лариса Викторовна Миронова
На сайте с: 17/05/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 22 weeks назад.
На: Экологическое образование и воспитание в системе дополнитель

Проблема мусорных отходов

 

Существует три основных способа борьбы с отходами.

ПЕРВЫЙ – сдавать вторсырье для переработки.

Перерабатывая отходы, мы сохраняем ресурсы и поддерживаем окружающую среду. Стеклянные бутылки производятся из песка. Песок добывается в карьерах. Для этого на красивом холме вырубают лес и сдирают почву. В итоге со временем вместо холма появляется огромная брошенная яма, а самосвалы черпают песок уже из нового места. Для изготовления 60 кг бумаги срубают дерево. Когда мы видим огромные участки вырубок, нам жалко лес, и в то же время мы выбрасываем газеты в мусорное ведро.

ВТОРОЙ способ борьбы с отходами - производить их как можно меньше.
То есть меньше покупать того, что сразу летит в мусорное ведро: одноразовую посуду и упаковку, одноразовые полотенца и салфетки, дешевые недолговечные и неремонтируемые товары. Используйте многоразовую упаковку или упаковку, изготовленную из экологически безвредных материалов: бумаги, стекла, ткани. Отдавайте предпочтение стандартной бутылке, а не пластиковой. Пользуйтесь матерчатой сумкой, а не легко рвущимся полиэтиленовым пакетами.

Сокращение отходов не менее важно, чем их переработка. Все-таки, любая переработка - это затраты энергии и воды. К тому же, далеко не все можно переработать. Некоторые виды упаковки: пакеты из-под сока, молока и т.д., бутылки для напитков, полностью «упакованные» в красивую пластиковую оболочку, пластиковые баночки с алюминиевым верхом - включают в себя сразу несколько материалов: фольгу, пластик и картон. И этот «сэндвич», к сожалению, переработке не поддается. Более того, их попадание в массу «однородных» отходов делает всю эту массу непригодной для переработки. Если вы можете отказаться от продуктов в такой упаковке, сделайте это!
ТРЕТИЙ способ - вторично использовать ту же упаковку или отслужившие свой век вещи.
В стаканчиках из-под кисломолочныхпродуктов выращивают рассаду. Пластиковые бутылки можно использовать в качестве удобных воронок, совков, импровизированных дачных рукомойников, материала для производства теплиц, вазочек для цветов и даже плотов. Автопокрышки - популярный материал для ограждения газонов (от тех же автомобилей), мини-клумб и микробассейнов для малышей; а в стаканчиках из под кисломолочных продуктов принято выращивать рассаду, и так далее, и тому подобное. Перечисление может длиться бесконечно. Каждый из вас может проявить фантазию и вдохнуть вторую жизнь в предметы обихода. С точки зрения охраны природы, эта вторая жизнь, пусть даже небольшого количества вещей, конечно, предпочтительнее вывоза на свалку или, тем более, сжигания.

Вот несколько оригинальных идей!

На  одной из выставок в Лондлне в 2009 году была преставлена оригинальная идея - садовая фигурка лебедя, изготовленная из старого зонта и мусорных пакетов.

 

Фантазии из пластиковых бутылок http://blogs.privet.ru/user/elenar_387?&tag_id[]=126632

 

 

Цветы из упаковок от конфет.http://blogs.privet.ru/user/elenar_387?&tag_id[]=126632

 

Душечка  -  из пластик. булылки -http://md-zadina.ru

 

Украшение для сада –пчелка - http://blogs.privet.ru/user/elenar_387?&tag_id[]=126632

 

 

 

 

 

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн