Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Невероятные приключения Ubuntu в российской школе

Николай Николаевич Нифакин
Фото пользователя Николай Николаевич Нифакин
На сайте с: 23/01/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 29 недель назад.
На: Невероятные приключения Ubuntu в российской школе

6 шаг. Установка программ

Установка почти всех программ в Линукс заключается в следующем: все необходимые установочные файлы хранятся в пакете, пакет ищется (скачивается, берется с диска) и устанавливается при помощи существующего для этого приложения или консольной командой. Пакеты, хранящиеся на каком-либо сервере, называются репозиторием. Репозиторий Ubuntu считается самым большим.

Итак, простейший способ установки — использование соответствующего приложения. В Ubuntu это Центр приложений, находящийся в меню Приложения. При подключенном интернет-соединении запускаем его.

Слева находятся два пункта: Получить приложения (предназначен для установки), Установленные приложения (просмотр и удаление программ).

Выбрав первый, ищем нужную программу, щелкая по значкам категорий или набирая название (часть названия) в строке поиска в правом верхнем углу:

В появившейся строчке с названием программы жмем Установить. Ждем завершения (статус установки виден в той же строке).
Обратите внимание, что установленное приложение помечается зеленой галочкой, а вместо кнопки Установить значится Удалить.
Можно установить приложение с установочного диска Ubuntu, который помещается в дисковод, затем в Центре приложений Ubuntu выбираем меню Правка — Источники приложений и в первой вкладке ставим «галочку» в строке с нашим диском.

Далее закрываем это окошко и осуществляем тот же алгоритм установки (только теперь пакет будет браться с диска).

Однако, не все программы могут существовать в известных вам репозиториях. Но можно их найти, например, на официальных сайтах этих приложений. Вот, к примеру, на сайте info.scratch.mit.edu нахожу ссылку на скачивание deb-пакета программы Scratch.

Щелкаю по ссылке, открывается диалоговое окно, в котором предлагается выбрать действие: «Открыть в... Установщик пакетов Gdebi», ОК. Далее нужно дождаться завершения загрузки, после чего появится окошко установщика, где жмем Установить пакет. В появившемся сообщении «Установка завершена» жмем Закрыть.

Как правило, установленное приложение автоматически попадает в соответствующую категорию меню Приложения.

Давайте создавать качественный контент вместе!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн