Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Модуль 2. Занятие 2 Компетентностный подход как основа совре

Александра Николаевна Кузьмина
Фото пользователя Александра Николаевна Кузьмина
На сайте с: 25/05/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 34 weeks назад.
На: Модуль 2. Занятие 2 Компетентностный подход как основа совре

Я считаю, что на сегодняшний день нет универсальной, всесторонне охватывающей все стороны образовательного процесса системы оценивания. Наиболее близкими к ней считаю безотметочную, критериальную, рейтинговую и портфолио, так как они способствуют развитию ответственной, самостоятельной личности и способствуют развитию в обучающемся востребованных современным обществом личностных качеств (компетенций).

Начальная школа, в силу психологических особенностей детей 6-10 летнего возраста, могла бы использовать безотметочную систему и накопительную.

В среднем звене, 11-14 лет,  должен быть постепенный переход на рейтинговую и портфолио.

А в старшей школе, 15-18 лет, обязательно введение критериальной системы оценивания. Также должны остаться рейтинговая система и портфолио. В этом возрасте критическое мышление достигает необходимого уровня развития, чтобы ребёнок мог себя реально, адекватно оценивать.

Естесственно, что данная возрастная градация вариативна, так как уровень общеучебных ЗУН в разных классах может быть разным. Последнее слово остаётся за учителем, главное, чтобы он обладал достаточным уровнем компетентности в этом вопросе.

Системы оценивания конечно могут ранжироваться не только по возрастному цензу, но и в зависимости от метода обучения. Применяя на практике метод проектов, я использую рейтинговую и критериальную системы оценивания. А портфолио обучающихся   в классе, где я являюсь классным руководителем, в основном является мерой оценивания детей во внеурочной деятельности, показывает личностный рост ребёнка в разных областях. 

С уважением Кузьмина Александра, учитель физики и математики, г. Астрахань

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн