Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Что мы понимаем под диссеминацией педагогического опыта?

Наталья Павловна Подшивалова
Фото пользователя Наталья Павловна Подшивалова
На сайте с: 04/02/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 34 weeks назад.
На: Что мы понимаем под диссеминацией педагогического опыта?

Работа с педагогическим  опытом — одно из основных направлений деятельнос­ти методической службы. Цель этой деятельности - повышение качества образования и воспитания. Предполагаемый результат — совершенствование уровня про­фессиональной компетентности педагогических работников, вне­дрение инновационных технологий в воспитательный и образовательный процессы.

А распространение, или диссеминация опыта - это часть работы с педагогическим опытом. И здесь есть разные варианты: диссеминация своего опыта или чужого, в системе или элементами, через разные формы, средства и уровни.  Если смотреть на диссеминацию как на процесс рассеивания, то как биолог я сравниваю этот процесс с распространением семян. Разлетаются, расплываются разные семена и всхожие, и невсхожие. А дальше происходит естественный отбор, семена, попавшие в багоприятные условия, полные жизненных сил, дают успешные всходы. Так и в нашем случае. Хорошо, если диссеминация происходит целенаправленно, системно, опыт попадает в свою целевую аудиторию. Но,  кроме этого, он должен быть к тому же и актуальным. Хотя иногда самое устаревшее, тривиальное вдруг обретает новую жизнь, если попадает на глаза нестандартно мыслящему, творческому человеку.

Диссеминация предполагает какой-либо отбор. Возможно, размещение материала в Интернете дает большую возможность просмотреть опыт большему числу людей. И тем или иным способом и осуществляется отбор и распространение. Но это накладывает и большую ответственность того, кто опыт диссеминирует.

 

Комментарий был изменен с момента создания (Н.П.Подшивалова, Wed, 15/09/2010 - 22:36).

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн