Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Что мы понимаем под диссеминацией педагогического опыта?

Василий Васильевич Косенко
Фото пользователя Василий Васильевич Косенко
На сайте с: 22/10/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 49 недель назад.
На: Что мы понимаем под диссеминацией педагогического опыта?

Уважаемые коллеги! Исходя из определения понятия «инновация» мы полагаем, что распространению подлежит именно такой опыт, который вносит в образовательную среду целенаправленные изменения.

Каковы шаги, обеспечивающие успешность диссеминации инновационного педагогического опыта?

Шаг 1.

Определить субъекты диссеминации, в числе которых основными являются:

1.                               Авторы инновационного педагогического опыта, то есть те учителя, которые будут представлять свой опыт педагогическому сообществу.

2.                               Потребители, пользователи инновационного педагогического опыта, обеспечивающего более высокие результаты образовательно-воспитательной деятельности.

3.                               Организаторы процесса диссеминации (управленцы, методисты всех уровней от школьного до регионального, специалисты системы дополнительного педагогического образования, а также представители неформальных структур, заинтересованных в продвижении педагогических инноваций в образовательную среду)

Шаг 2.

Определить объекты диссеминации, то есть те продукты, которые будут подлежать распространению: авторские программы, способы обучения, учебно-методические пособия, дидактические материалы, − то есть такие образовательные ресурсы, которые могут быть предложены потенциальным пользователям в обобщенном (осмысленном), структурированном и методически объясненном виде.

Чтобы распространять инновационный педагогический опыт, необходимы, по меньшей мере, два обязательных условия:

1)      облечь ПО в такую форму, которая будет достаточно ясна и наглядна, технологична и доступна не только для восприятия, но и для реализации в конкретных условиях;

2)      вызвать заинтересованность учителей в овладении инновационным опытом, актуализировать у них желание и профессиональную готовность использовать его в своей практике.

Шаг 3.

Определить формы и этапы распространения педагогического опыта на различных уровнях: региональном; муниципальном; образовательного учреждения.

Главное в педагогическом опыте – идея. При распространении важно донести сущность педагогического процесса, новизну опыта, условия использования на практике его основных конструкций.

Обобщая практику распространения педагогического опыта, можно наметить следующие основные этапы, из которых складывается этот сложный процесс:

3)      ознакомление желающих учителей с педагогическим опытом, разъяснение преимуществ рекомендуемых методов и приемов по сравнению с традиционными;

4)      «показ в действии» методов и приемов работы, подлежащих использованию;

5)      практическое обучение учителей использованию рекомендуемых методов и приемов (опорные школы, курсы, семинары, практикумы);

6)      свободный обмен инновациями, педагогическими находками в режиме сетевого общения творческих учителей.

 

Включение учителей-практиков в такую работу требует предварительной подготовки, которая выражается в обучении технологии обобщения педагогического опыта, а затем серьезного научно-методического сопровождения, что является делом учреждений повышения квалификации, методической службы.

 

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн