Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Проблемы реализации духовно-нравственного воспитания в совре

Вера Петровна Беляева
Фото пользователя Вера Петровна Беляева
На сайте с: 01/04/2012
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 46 недель назад.
На: Проблемы реализации духовно-нравственного воспитания в совре

 

«Главное свойство во всяком искусстве - чувство меры»…Л. Толстой

Великий и любимый многими, мудрейший русский писатель Л. Толстой определяет самым важным свойством в искусстве- меру.В данном эссе я решила проанализировать эту точку зрения, и выяснить так ли это на самом деле. Стоит отметить, что я придерживаюсь той же позиции, что и Толстой и что моё мнение может быть весьма субъективным.

Прежде всего, стоит уяснить, что есть искусство в широком смысле и что есть мера? Искусство- это потребность выражать свои духовные переживания, некий обмен эмоциями и энергией, деяние, которое я бы сравнила с созиданием Божественного замысла, потому что в нем (искусстве) присутствует гармония. А мера всем вещам-  мера, достаточность, ограничение.

Из этих двух понятий мы видим, что искусство и мера регулируют различные стороны общественных отношений: искусство – духовные, а мера  регулирует скорее бытовые отношения. Так почему же «главное свойство в искусстве- мера?». Во-первых, рассмотрим свободную составляющую искусства. Искусство не закреплено ни в каких канонах и не зависит от заданных рамок, меры- значит они существует отдельно ( взаимодополняют друг друга). Во-вторых, рассмотрим долю искусства в отношениях заданности. При даже не глубоком изучении мерил, мы поймем, что искусство, закрепленное в направлениях,  течениях есть не что иное как наиболее важные моральные ценности, требующие особой гарантии. ( по своим ценностным ориентирам искусство и мораль близки друг другу). Любое искусство есть ни что иное, как формально закрепленная норма меры, нарушение которой должно вести к причислению в разряд сиюминутности. Мера же есть наивысший человеческий регулятор, обеспечивающий выполнение моральных норм, которым в служит искусство. 

Итак, мы рассмотрели взаимосвязь искусства и меры и выяснили, что все искусство построено на принципах норм меры, а это значит, что в искусстве можно смело считать самым важным свойством, существующим на данный момент- это мера. 

 

 Желаю Вам успехов,  Елена Геннадьевна!

 

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн