Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Афиширование

Тамара Анатольевна Коростелёва
Фото пользователя Тамара Анатольевна Коростелёва
На сайте с: 16/06/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 1 день назад.
На: Афиширование

 

 

Анализ технологической карты мастерской в 11 классе по теме "Б.Пастернак. "Свеча горела на столе". Учитель Дмитриева Н.Е.

     Тип и структура урока соответствуют поставленным целям, возрастным и индивидуальным особенностям восприятия учащихся. Урок представляет собой целостную композицию. «Переходы» от одной учебной ситуации к другой плавные, продуманные.

    Эмоциональное слово учителя в начале урока стало камертоном, на звучание которого настроился класс.

     Стихотворный материал был рассмотрен всесторонне с применением разнообразных форм и методов работы: слово учителя, фронтальный опрос с целью анализа текста, совместное обсуждение, письменная работа (индивидуальные задания), работа в группах.

        Учитель в работе руководствуется  следующими принципами обучения: индивидуальность, целостность, доступность, активность, последовательность, научность, связь теории с практикой.

          Это стихотворение удивительно. Возможно, даже после первого прочтения не постигаешь его колдовства. Надо читать, читать стихотворение... И постепенно, анализируя, размышляя,  ученики попадают под магию слов, их очаровывает волшебная музыка колдовского ритма стихотворения. Недаром Марина Цветаева, восхищенная талантом Пастернака, утверждала, что он пришел из музыки. 

          Интересен финал урока. В песне Аллы Пугачёвой «Свеча горела на столе» слились поэзия и музыка.

        Наталья Евгеньевна, спасибо за интересный материал. Уверена, что подобные формы работы сделают наши уроки яркими, запоминающимися, повысят не только эффективность обучения, но и помогут создать более продуктивную атмосферу, воспитать любовь к литературе.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн