Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Re: ОГЭ 2020г. Обсудим!

Наталья Викторовна Касаткина
Фото пользователя Наталья Викторовна Касаткина
На сайте с: 14/01/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 24 weeks 1 день назад.
Re: ОГЭ 2020г. Обсудим!

Знакомство со спецификацией измерительных матералов  по химии дает представление о том, по каким разделам идет оценка уровня подготовки учащихся. Содержание заданий разработано в соответствии с ФГОС и включает в себя шесть содержательных блоков:

1. «Основные понятия химии(уровень атомно-молекулярных представлений)»,                                                 

2. «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»,                           

3. «Строение вещества»,           

 4. «Многообразие химических реакций»,       

 5. «Многообразие веществ»,         

 6. «Экспериментальная химия».

 

Самое большое количество заданий по темам 4 и 5. Количество заданий повышенного уровня сложности, оценивающихся 2 баллами,  в первой части работы увеличилось до 5 заданий. Число заданий высокого уровня сложности, требующих развернутого ответа, увеличилось на два, связанных с  выполнением реального  химического эксперимента. Если  модель с реальным экспериментом войдет в силу, то возникает вопрос, а все ли школьные химические лаборатории (пусть даже в пунктах проведения ГИА) оборудованы в соответствии с требованиям СанПиН? 

 

Рассмотрим первое задание перспективной демоверсии КИМа. Проверяется умение отличать понятие  "простое вещество" от понятия "химический элемент". Начало 8 класса. На мой взгляд, эти понятия часто путаются у учеников, значит, возможны затруднения в решении этого задания. 

 

Задание №2 по теме "Строение атома". Вроде ничего сложного, но... Вероятность ученику сделать ошибку возросла, так как требуется записать в ответе две цифры, указывающие номер  периода и номер группы. Именно в таком порядке! За счет невнимательного чтения задания и рассеянного внимания, волнения ученика их легко перепутать. 

Ну и задание №3, связанное со знанием закономерностей изменения свойств элементов в периодической системе. Содержание задания не ново, но изменен тип задания, так как оно предполагает установление последовательности. Следовательно, его выполнение требует не только знаний, но и совершения определенных логических операций. Это сложнее!

 А как Вы считаете?

Комментарий был изменен с момента создания (Касаткина Наталья Викторовна, пн, 03/12/2018 - 20:25).

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн