Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому языку?

Ответов - 37
Марина Геннадьевна Михайлова
Фото пользователя Марина Геннадьевна Михайлова
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 34
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 5 дней назад.

При подготовке к ЕГЭ я тренирую детей при выполнении различных заданий.Что делаете вы при подготовке к ЕГЭ?Оказывается,чтов простых  заданиях допускается больше ошибок, чем в сложных.

Ирина Валентиновна Григорович
На сайте с: 30/03/2009
Баллы: 39
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 43 недель 3 дней назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

Подготовка к ЕГЭ - специфический процесс и отличается от традиционного повторения школьной программы по русскому языку. Весь курс повторения рассчитан на 2 года (10-11 классы). Повторение веду по модулям, параллельно решаем задания из ЕГЭ.

Модуль№1. Морфология. А10, Б2. (Самостоятельные и служебные части речи).

Модуль №2. Морфемика и словообразование. Б1.

Модуль № 3. Фонетика.

Модуль № 4. Орфография. Орфограммы в приставках (А 14). Орфограммы в корнях .(А 13).

Орфограммы в окончаниях и суффикса (А 15,16). Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных и причастий (А12). Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи (А 17). Слитные, раздельные, дефисные написания (А 18)

Модуль №5. Синтаксис и пунктуация....

 

 

 

Марина Геннадьевна Михайлова
Фото пользователя Марина Геннадьевна Михайлова
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 34
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 5 дней назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

Спасибо,что откликнулись.Дело в том, что это не первый мой выпуск, но сейчас у детей другой подход к учёбе,поэтому трудновато. Я тоже готовлю путём повторения и выполнения тренировочных заданий, но многие уверены,что русский сдать проще,поэтому  ничего не хотят.

 А про часть С и говорить нечего,большинство решило для себя, что не стоит и браться,так что как бы я ни старалась,позиция детей не меняется.

Галина Федоровна Лопухова
Фото пользователя Галина Федоровна Лопухова
На сайте с: 04/04/2009
Баллы: 128
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 дней 1 час назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

Отрабатываем с учащимися вначале часть "А". затем "В", а в работе  над  частью  "С"  хорошо помогают языковые клише,план написания сочинения по исходному тексту.Можете обратиться  к материалам на моем сайте.Буду очень рада, если найдете что-то  ПОЛЕЗНОЕ!!!

Ирина Михайловна Чуякова
На сайте с: 23/09/2009
Баллы: 26
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 27 недель 1 день назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

Полностью согласна с Ириной Валентиновной, вплотную подготовкой к ЕГЭ нужно заниматься 10- 11 класс. Мне очень помог курс А.Нарушевича "Готовимся к ЕГЭ" от педагогического университета "Первое сентября".  Весь материал распланирован на блоки, части, уроки. Даются хорошие примеры, обьясняются типичные ошибки, прекрасно разобрана часть С.

Ильсия Эседулловна Гончаренко
Фото пользователя Ильсия Эседулловна Гончаренко
На сайте с: 30/03/2009
Баллы: 72
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 46 недель 2 дней назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

В этом нам помогает образовательная система "Школа 2100". Главное, научить учащихся учиться. Они должны осознавать, что это им надо. Дать не только знания, но и научить определённым умениям.

Ильсия Эседулловна
Елена Валерьевна Григорьева
Фото пользователя Елена Валерьевна Григорьева
На сайте с: 24/09/2009
Баллы: 108
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 недель 1 день назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

Абсолютно согласна с Вами, коллега. Основная проблема подготовки к ЕГЭ-нежелание детей готовиться. Откуда-то берётся уверенность, что учитель всегда окажет помощь, хотя неоднократно объясняла, что во время экзамена это невозможно.

Ирина Мишина
Фото пользователя Ирина Мишина
На сайте с: 23/04/2009
Баллы: 6
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 6 дней назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

 Мои выпускники сдают ЕГЭ с 2002 г. (Новосибирская обл.), даже когда предмет не был обязательным, сдавали всем классом. Прорабатываем множество тестов, обязательно работаем  на компьютере, проходим интерактивное тестирование. Готовить начинаю с 5 кл. Действительно, много ошибок в заданиях по темам "Фонетика", "Состав слова". С 5 кл. работаем с тестами по форме ЕГЭ ( с учётом возрастных особенностей), часть С тоже готовим с 5-6 кл. В 10 -11 кл. подходим вплотную к подготовке, работаем по модулям. Сначала актуализация знаний по теме, затем тренировочные упражнения, а затем разнообразные тесты. Родителей предупреждаем, что они наши соратники и помощники. Конторолируют работу дома. На тесты надо "натаскивать"...

Комментарий был изменен с момента создания (irida_16.67, чт, 23/04/2009 - 09:58).
елена владимировна лоханова
На сайте с: 19/12/2008
Баллы: 53
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 дней 8 часов назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

Я с вами солидарна в том, что надо готовить к ЕГЭ с 5 класса. Изучили "Фонетику", к примеру, и сразу выполняем различные типы заданий по этому блоку. И ещё, на мой взгляд. очень важно учить детей  внимательно читать задание. И,конечно, на тесты надо "натаскивать". В средних классах ребята с удовольствием выполняют задания по культуре речи, поэтому стараюсь на каждом уроке давать подобные задания: этотоже своеобразная подготовка к ЕГЭ

елена
Екатерина Андреевна Кузнецова
Фото пользователя Екатерина Андреевна Кузнецова
На сайте с: 26/02/2009
Баллы: 1212
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 23 мин. назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

Правы уважаемые коллеги, которые пишут о системе работы, начиная с 5 класса. В режиме ЕГЭ учителя-словесники работают не первый год, а потому уже сложилась определенная методика,  литературы в помощь учителю и ученику предостаточно. Одно из условий успешности - мотивация учащихся!

С уважением Кузнецова Е.А. 

Наталия Владимировна Ерёмина
Фото пользователя Наталия Владимировна Ерёмина
На сайте с: 23/04/2009
Баллы: 9
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 23 часов 40 мин. назад.
На: Как эффективно подготовить выпускника к ЕГЭ по русскому язык

Я согласна с теми коллегами, кто начинает подготовку к ЕГЭ с 5 класса.  Сейчас у многих сложилась своя система подготовки к ЕГЭ, есть достаточно литературы для тренировки. Во всем должна быть система, и,конечно, мотивация детей.

 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн