Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Все ли, что происходит в Интернет, реально?

1 ответ
Анастасия Леонидовна Кравцова
Фото пользователя Анастасия Леонидовна Кравцова
На сайте с: 14/10/2008
Баллы: 2180
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 12 часов 55 мин. назад.

Перед тем, как начать обсуждать реальные истории из жизни наших детей, учителей (себя лично) или родителей (которыми многие из нас являются), нам очень хочется, чтобы Вы познакомились с одной историей, которую нам рассказала Елена Козырева (г.Красноярск)... Быть может она (и ей подобные, или наоборот, противоположные), лягут в основу нашего разговора в этом форуме.


Итак, история:


«Я хотела бы поделиться одной "занимательной" историей из жизни класса, где учится мой ребенок. Итак, 7 класс — подростки, пубертат, эмоции зашкаливают, взрослые теряют свои авторитеты и прочее. Есть учительница (пусть будет Марь Иванна) — не молода, не прогрессивна, старой закалки, с тоской вспоминает о чистках на педсоветах и прочих собраниях. Детьми не любима, им не интересна.


Где сидят все школьники подобного возраста? Конечно, В контакте, где и завели группу "Как убить Марь Иванну?". Вот и обсуждали там всякие приемы и способы оного действа.
Зная особенности этого возраста и тем более именно этих конкретных детей — это скорее форма выражения антипатии к человеку, наделенному властью в классе, против которого реально они поделать ничего не могут. Вот и протестовали на сайте.


Марь Иванна каким-то образом нашла ссылку (не без доброжелателей) на эту страницу. И что же? На этих школьников (в основном, кстати, девочки) было заведено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО в покушении на жизнь человека! Девчонок затаскали в милицию, одна из них впала в жестокую депрессию. Все участники обсуждения были лишены уроков этого "педагога" на 2 недели»….

 

К чему все это? Мы очень часто обсуждаем вопросы «нужности/ненужности» школьных форумов», места, где пропадают наши дети в сети, как-то очень обезличенно, как-то в общем.
А это ведь конкретные ситуации и конкретные дети и взрослые.

 

Кто здесь прав, а кто виноват? Заигравшиеся, но бесправные в школе дети? Пошедшая на принцип учительница? Где границы безопасности, если шутка (и где границы шутки) обернулась возмездием? И сопоставима ли цена наказания (урока) тому, что девчонка оказалась затравлена?»

 

Валентина Борисовна Антипова
Фото пользователя Валентина Борисовна Антипова
На сайте с: 06/11/2008
Баллы: 3373
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 часов 17 мин. назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Да, история страшненькая - не только потому, что от виртуальной активности можно пострадать в реальной жизни, но и потому, что поднимает больные вопросы нашей школы. И, кстати, сказать, затрагивает вопросы прозрачности в Интернете. 

с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО
Дмитрий Сергеевич Тиличеев
Фото пользователя Дмитрий Сергеевич Тиличеев
На сайте с: 29/04/2009
Баллы: 82
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 недель 18 часов назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Кто здесь прав, а кто виноват? Заигравшиеся, но бесправные в школе дети? Пошедшая на принцип учительница? Где границы безопасности, если шутка (и где границы шутки) обернулась возмездием? И сопоставима ли цена наказания (урока) тому, что девчонка оказалась затравлена?»

Решил попытаться ответить на поставленные вопросы.

1. Нет правых и виноватых. Есть отсутствия должного контроля со стороны родителей. Почему об этом первыми не узнали они?  Почему не приняли меры по ограничению их входов в Интернет. Это сейчас очень просто сделать. Куча программ родительского контроля. Почему родители не уделяют должно внимания своим детям?

2. Я вижу бесправных учителей с редким исключениями в виде вашего примера, а вот бесправных детей и родителей я давно не встречал.

3. О какой и чьей безопасность идет речь? Вы считаете, что действия учителя - возмездие? А мне кажется необходимый и показательный ответ на бесправные, незаконные действия и бесконтрольность со стороны родителей. Кто прививает гражданскую и правовую позиции?

4.  Цена любого действия - это ответное действие. Если вы считаете, что применение законных методов борьбы с нарушением общепринятой, законодательно закрепленной нормы - это травля, возмездие, то стоит поменять общество.  

Комментарий был изменен с момента создания (Tilicheev, вт, 05/05/2009 - 18:26).
"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию." Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (Марк Твен)
Екатерина Сергеевна Ермакова
Фото пользователя Екатерина Сергеевна Ермакова
На сайте с: 29/04/2009
Баллы: 273
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 5 дней назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Дмитрий Сергеевич, по поводу 1 Вашего пункта хочется заметить кое-что на фразу "Почему об этом первыми не узнали они (родители)?  Почему не приняли меры по ограничению их входов в Интернет."  Думаю, родители на работе, только это не обеляет их. Только вот детей из контакта не так-то просто вытащить. Поставят дома фильтры, они другое место найдут. Одним ограничением дело не обойдётся.

Ермакова Екатерина Сергеевна
Дмитрий Сергеевич Тиличеев
Фото пользователя Дмитрий Сергеевич Тиличеев
На сайте с: 29/04/2009
Баллы: 82
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 недель 18 часов назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Это проще чем вы думаете. Есть программы, которые позволяют: просматривать, что происходит на мониторе компьютера, в комнате через веб камеру из любого места, где есть Интернет, ограничивать время входа в Интернет и запрещать посещение определенных сайтов, запрещать работу на компьютере в определенное время и т.д. Место нахождения ребенка можно контролировать маячком на сотовом и т.д. Кто хочет тот делает. Заняты работой - это отговорка. 

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию." Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (Марк Твен)
Анастасия Леонидовна Кравцова
Фото пользователя Анастасия Леонидовна Кравцова
На сайте с: 14/10/2008
Баллы: 2180
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 12 часов 55 мин. назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

А как быть тем родителям, которые не владеют настолько хорошо компьютером, чтобы использовать все вышеприведенные Вами, Дмитрий,  способы? Совсем отказаться от компьютера,от греха подальше?

Светлана Владимировна Кураленко
Фото пользователя Светлана Владимировна Кураленко
На сайте с: 29/04/2009
Баллы: 215
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 25 недель 20 часов назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

 

«Все ли, что происходит в Интернете, реально?»
Я считаю, что нет.
 
Можно придумать новое имя, новую жизнь, несуществующие страны, государства, ситуации, в которые попадает человек.
 
Можно снять фильм, смонтировать компромат, играть в игры, которые по своему сюжету далеки от реальности.
Летом может идти снег, а зимой цвести подснежники…
И при этом всем хорошо.
А как быть с искусством, театром, кино?
 
Случай, который приведен, ужасен. Ужасно для меня то, что торопясь жить, мы (учителя в том числе, и родители, я сама родитель и либо на работе, либо устала) не можем найти подход  друг к  другу. А может и не пытаемся...
Комментарий был изменен с момента создания (кураленко, вт, 05/05/2009 - 10:26).
Кураленко Светлана
Елена Жиляева
Фото пользователя Елена Жиляева
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 206
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Что сказать...Случай дествительно приведен из серии  "на острие ножа".

 

Виноваты все в разной степени. В первую очередь родители. Все идет из семьи, отсутствие контроля,  просто доверительных отношений, воспитания, нравственности в конце концов. Это вечное родительское заблуждение, что детей должна школа воспитывать! Нет такого греха, в котором не смогли бы обвинить школу.

 

Во-вторых, я считаю, что и эта учительница виновата тем, что не актуальна, неитересна для учеников, не компетентна в налаживании отношений.

 

Виноваты и дети, которым уютно вместе казнь придумывать, а девочки особенно жестоки, которые не отдают отчет своим деяниям.

Комментарий был изменен с момента создания (Елена Жиляева, вт, 05/05/2009 - 11:37).
Елена Жиляева
Анастасия Леонидовна Кравцова
Фото пользователя Анастасия Леонидовна Кравцова
На сайте с: 14/10/2008
Баллы: 2180
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 12 часов 55 мин. назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

"Виноваты и дети, которым уютно вместе казнь придумывать, а девочки особенно жестоки, которые не отдают отчет своим деяниям". 


Елена, я тоже задумалась, что девочки (вообще дети) в подростковом возрасте бывают особо жестоки, потому как сами не осознают своей жестокости и ее последствий. И страшно подумать, что заиграются и попутают виртуальность и реальность...

Ведь сколько в интернете гуляет роликов (да и в СМИ) со сценами насилия и избиения сверстниц. И, к сожалению, героини - девочки:(

Комментарий был изменен с момента создания (Анастасия Кравцова, ср, 06/05/2009 - 15:30).
Галина Анатольевна Шандер
Фото пользователя Галина Анатольевна Шандер
На сайте с: 28/04/2009
Баллы: 327
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 6 дней назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Доля вины лежит на всех - и самих детях, и учительнице, и родителях. 

Всё-таки, как бы то ни было, воспитание идёт из семьи, и, встречая сейчас родителей, считающих, что учителя и школа должны целиком и полностью формировать личность ребёнка, ужасаюсь - а разве Вам, уважаемые родители, Ваш ребёнок не нужен? Вы его родили для учителя, для школы?!.. И, если не Вам, то кому?.. Согласна принять занятость родителей за аргумент, но это не снимает с них ответственности за своих чад.

А детей, конечно, просторы Интернет могут "затянуть" настолько, что с трудом потом получится вытащить (тут вопрос перекликается со мнениями из форума "Что нам приносит Интернет..."). Поэтому необходимо своевременное внимание к детям, к тому, чем они занимаются в свободное время, какие просторы "бороздят" в глобальной Сети. Время диктует свои условия, и нужно постараться их понять и успеть вовремя среагировать...


 

Всё будет хорошо!
Екатерина Сергеевна Ермакова
Фото пользователя Екатерина Сергеевна Ермакова
На сайте с: 29/04/2009
Баллы: 273
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 5 дней назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Вопрос "кто виноват?" из ряда риторических.  Зачем сейчас об этом? По-моему, эту уже произошедшую ситуацию стоит рассматривать как факт и подумать, как не повторить этого в будущем. Если такое произошло, значит необходимо определить причинно-следственные связи и совместно (учителям, родителям, детям) постараться решить эту головоломку.

 

Многое, происходящее в сети, реально (например, наше взаимодействие с коллегами). Но не меньше выдуманного. Люди живут двойной жизнью: реальной и виртуальной. Вот в чём загвоздка, по-моему. Иногда перестают понимать и начинают путать. Заигравшись в компьютерные игры, расстреливают детей с детских садах, одноклассников в школах и прочие страшнейшие случаи больного восприятия окружающей действительности. Вот такие переходы от ирреальности к реальности пугают всё больше и больше.

 

А девочку обелять тоже не приходится. Я бы не стала употреблять слово "затравлена".  Она такими сообществами, даже шуточными, подает пример остальным подросткам, которые могут организовать в сети, а потом и в реальности, нешуточное дело... Что это ещё за группа по убийству учительницы? Ничего не бывает случайно. Если такая группа появилась, значит у её организатора роятся в голове подобные мысли.

 

С уголовным делом, конечно, переборщили, но пугает другое. Я удивлена , как им в голову такое пришло. Ни группа любителей собак, ни группа поклонников Моцарта или ещё что-то там, а убийства учительницы! Это сидеть и выдумывать, как бы ты её убил. Вынашивать в мыслях, думать, как бы не оставить следов и т.д. Брррр

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Kato, ср, 06/05/2009 - 05:06).
Ермакова Екатерина Сергеевна

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн