Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

Ответов - 35
Наталья Поликарповна Солошенко
Фото пользователя Наталья Поликарповна Солошенко
На сайте с: 28/04/2009
Баллы: 159
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

Я, конечно, тоже отступаю от задания, но мне бы хотелось высказать свои мысли.

 С учительской точки зрения (моей конктерно) интернет - польза, так как помогает провести уроки интереснее, активнее. Современные дети хорошо владеют компьютором, но развитие ИКТ-компетентностей у многих оставляет желать лучшего. Как правильно искать информацию, доступ к информации, определение информации, когда следует остановить поиск - этому детей надо учить. Владение информацией - это владение невещественным капиталом. "Кто владеет информацией,  тот владеет миром". Информацию из интернет с ошибками, неточностями я использую на уроках для задания типа "Найди ошибку".

Следующее. Интернет-это знания. И одновременно, интернет - большая свалка. Как сказал герой одного из фильмов: "Знания не в книгах (читай в интернете),  знания  - в вопросах. Ученики, работая с различными сайтами находят много информации, бывает явно противоречивую. И в ходе выяснения истины рождаются знания. Причем знания не сообщенные, а приобретенные. Поэтому и недостоверность информации может играть положительную роль.

Интернет - это вред. Его можно назвать оазисом для ленивых учащихся. Нашел реферат (доклад и т.п.), в лучшем случае чуть переделал, а то и так сдал учителю. Они и так знают недостаточно, а используя только один источник, еще и усугубляют недостоверность своих знаний. Это как слова "Екатерина ты была не права" в песне группы Любэ.  

Наталья Солошенко
Андрей Васильевич Карпенко
Фото пользователя Андрей Васильевич Карпенко
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 295
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 2 дней назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

 

Василий Теодорович!
 
В «Открытом классе» я познакомился с прекрасными людьми, отличными специалистами своего дела. Благодарен Вам за проделанную Вами работу. Получаю огромное удовольствие от обучения! Значить мне интернет принес пользу, знания.
   Вред?! Лично я от интернета не увидел вреда!  Много полезной информации находил и нахожу в сети, но на поставленный вопрос нельзя смотреть однобоко. Как бы я не заступался за Инет, вред есть! Бесконтрольное нахождение детей в сети приводит к серьезным проблемам! В школах, да и везде, где есть доступ ребенка в интернет, должен стоять контент-фильтр, одним словом нужно принимать все меры, чтобы обезопасить ребенка от дурного влияния.
Возможно, я не прав, но это моя позиция и готов обсудить ее со своими коллегами.
Андрей Карпенко
Василий Теодорович Кнауб
Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 2909
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 15 часов назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

Андрей Васильевич!

Посмотрите, если позволит скорость, ролики на странице

http:// http//www.openclass.ru/blogs/35208#comment-31399

Вот этот, наверное, меньше всего требует ресурсов

 

Ну и вообще вот большая тема про безопасность - если б не было вреда.... хорошо бы было  - не посвящали бы столько этому

вот коротко http://www.openclass.ru/news/35113

Комментарий был изменен с момента создания (Василий Кнауб, вт, 05/05/2009 - 15:19).
В.Т.Кнауб
Андрей Васильевич Карпенко
Фото пользователя Андрей Васильевич Карпенко
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 295
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 2 дней назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

Да. Обширная информация. Спасибо. Вот по этой ссылке не получилось посмотреть.

Андрей Карпенко
Василий Теодорович Кнауб
Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 2909
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 15 часов назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

Андрей Васильевич!

Это была ссылка на Неделю безопсвсного ин-та на главной странице - там коротко про все ее события говорилось. Но ... время прошло - новость удалили. Но ничего страшного - просто придется самому смотреть в более подробном виде здесь http://www.openclass.ru/node/34720

 

В.Т.Кнауб
Лариса Ивановна Жупанская
Фото пользователя Лариса Ивановна Жупанская
На сайте с: 19/03/2009
Баллы: 225
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 22 часов назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

 

Вред состоит в том, что дети проводят слишком много времени за компьютером и в Интернете. До недавнего времени Интернет ассоциировался с кладезем знаний, где дети могли почерпнуть огромное количество полезной информации. Кроме того, дети много читают, а это замечательно! Но только что они читают? Как они пишут, общаясь в онлайн?  Как показали мои наблюдения, дети очень мало времени проводят в Интернете, учась чему-нибудь. В основном они хотят использовать компьютер  для игр, Интернет – для скачивания музыки и программ , а также для интерактивного общения. Наиболее увлечённые дети практически не бывают на свежем воздухе, мало двигаются, у них возникают сложности с личным общением, особенно с родственниками. Я считаю, что  самым большим злом от интернета для детей не то, что они слишком много времени проводят за компьютером,  а в содержании просматриваемых ими  сайтов.
Сложно провести резкую границу между пользом и вредом интернета. Польза огромная, мы с вами учимся,  общаемся в данный момент через интернет.

 

Лариса Ивановна
Андрей Петрович Птицын
Фото пользователя Андрей Петрович Птицын
На сайте с: 08/05/2009
Баллы: 9
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 36 недель 18 часов назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

Интернет  - это источник информации. 

Василий Теодорович Кнауб
Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 2909
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 15 часов назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

Андрей Петрович!

Так вопрос в том, полезна или вредна эта информация? 

Точнее, какая полезна, какая вредна? и как сделать, чтобы дети больше полезной увлекались? 

В.Т.Кнауб
Василий Альбертович Брюханов
Фото пользователя Василий Альбертович Брюханов
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 118
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 6 дней назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

 Интересный вопрос. Этот вопрос задают многие. Мне часто приходится слышать от разных людей, что Интернет привносит в нашу жизнь вред, и столько же говорят, что Интернет это благо. Но при этом, и те, и другие непосредственно или опосредованно с ним (Интернетом) сталкиваются или используют. И мне часто задают этот вопрос: пользу, знания или вред несет в себе Интернет?

Сам по себе Интеренет не полезен, не вреден. Это информационное пространство, некий эфир, существующий независимо от нашего сознания. А вот наполнением этого пространства занимаемся мы - люди. И люди по своей сути все разные. И то, что закладывают люди в это пространство, чем они его заполняют и есть то, что люди из себя представляют. При этом, являясь держателем информации, люди являются и потребителями того, что они привнесли в Интернет.

Вот один из примеров. Некие подростки жестоко избили пожилого пенсионера у него же дома. Поживиться ничем сильно-то и не поживились, что с пенсионера можно взять, но издевались над ним жестоко. Когда их на следствии спросили, зачем они издевались над человекам, ответ был в духе времени - "Мы хотели почувствовать то, что испытывали гестаповцы, когда пытали людей." Когда же их спросили: а откуда вы знаете, что испытывали мучители второй мировой, то ответ был один - "Из интерента. Мы просто зашли в Интерент, нашли там сайт, в котором подробно описывались пытки в фашистских застенках. И захотели попробывать".  Вот Вам пример вреда Инетрнета.

Второй пример очень простой и без подробного описания - открытие мировой электронной библиотеки World Digital Library . Чем не повод гордиться званием Человек.

Поэтому я так думаю, что Интернет сам по себе не плох, не хорош. Это универсальное средство и для получения информации, и для общения, и для самореализации, но то, что человек хочет получить от Интернета зависит только от культуры, воспитания, образованности, внутреннего мира самого человека.

Что нам приносит Интернет - пользу, знания или вред? На это вопрос можно ответить, что Интернет приносит и пользу, и знания, и вред. К сожалению само человечество не готово его принимать как благо, как и все то хорошее, что создано и снеспослано свыше, природой, предыдущими поколениями.

Но и наша задача, людей, видящих благо в Интернете, и тот потенциальный вред, научить молодое поколение извлекать из Интернета только пользу, знания и использовать их во благо.

Василий Брюханов
Василий Теодорович Кнауб
Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 2909
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 15 часов назад.
На: Что нам приносит Интернет — пользу, знания или вред?

Василий Альбертович!

Содержательно и интересное рассуждение...

Спасибо!

Но... посмотрите на предыдущий пост, пож-ста. Просьба добавить аргументипрованное мнение на эту тему, как было сказано в задании. Вы же ориентировались пока, судя по всему, только по заголовку темы форума. Ну и может быть по предыдущим постам.

Хорошо бы также увидеть здесь именно обсуждение, а не просто "высказался сам и забыл".

Призываю Вас показать пример.

Успехов!

Комментарий был изменен с момента создания (Василий Кнауб, пн, 04/05/2009 - 13:18).
В.Т.Кнауб

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн