Официальный сайт 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Михайлова Е.А. Сайт учителя начальных классов как способ систематизации работы педагога

Автор: 
Михайлова Елена Александровна
Место работы: 
Учитель начальных классов МОУ «СОШ №1» г. Чернушка Пермского края
Контакты: 

 

Сайт учителя начальных классов как способ систематизации работы педагога

 

В настоящее время владение информационными технологиями становится неотъемлемым требованием для специалиста любой сферы деятельности, в том числе и в образовании. Современный учитель начальных классов должен уметь грамотно применять в своей профессиональной деятельности информационные технологии, используя весь спектр возможностей представленных компьютерной техникой. Компьютер в руках учителя должен стать инструментом, средством повышения эффективности педагогического труда.

 

За годы работы в школе мною накоплен богатый методический и демонстрационный материал по всем предметам начальной школы и по воспитательной работе, дополнительному образованию. Часто на уроке не хватает времени, чтобы использовать в полном объеме занимательный материал и задания повышенного уровня сложности. Но есть дети, которым интересно узнать больше, чем написано в учебнике, которые стремятся подняться на ступеньку выше в своем интеллектуальном развитии.  Есть замечательные родители, которые помогают учителю в развитии познавательных и творческих способностей своих детей. Для того, чтобы преодолеть проблему нехватки времени и удовлетворить познавательные запросы детей,  сделать более доступными и открытыми ресурсы обучения и его результаты, актуальной для меня стала возможность реализовать проект  «Создание сайта учителя начальных классов».

 

Он имеет следующую структуру:

 

1. Давайте познакомимся

  • Портфолио педагога
    • Мастерская учителя 
  • В копилку классного руководителя
  • Копилка презентаций
  • Разработки уроков и мероприятий
  • Контроль знаний учащихся 1-4 классов
  • Викторины, конкурсы, олимпиады
  • Интернет ресурсы в помощь

    

3. Выпуск 2008-2012 учебный год

  • База данных на учащихся
  • Итоги конкурсов
  • Итоги контрольных работ
  • Работы учеников
  • Рейтинг участия в жизни класса и школы
  • Фотоальбом

   

4. Инфошкола

5. Это интересно (материал для тех, кто хочет много знать)

6. Для родителей

  • Каталог интересных статей
  • Советы на каждый день
  • Гостевая  книга

     

7. Карта учебного пособия

 

Страничка «Мастерская учителя» помогает собрать воедино все наработки педагога и поделиться идеями с коллегами, а страничка  «Родителям» - получить консультацию педагога и помочь в воспитании и обучении детей.

 

Студия «Инфошкола» создана для заинтересованных учащихся 2-4 классов в рамках дополнительного образования. Проект утвержден на методическом совете школы и реализуется в 2009-2010 учебном году на базе начальной школы. Все, что касается расписания, планирования занятий, пошаговых инструкций к ним и образцов выполнения работ – можно найти именно на этой странице.
Очень удобно пользоваться базой данных по каждому ученику (ФИО, год рождения, адрес, телефон, место работы родителей) в течение четырёх лет обучения.

 

В открытом доступе информация о новостях класса, о результатах обучения и участия в конкурсах; можно познакомиться с планом работы класса, успеваемостью, рейтингом участия в школьных мероприятиях каждого ученика, посмотреть фотоальбом.

 

Сайт размещен в среде сайта начальной школы по адресу http://malih.59311s001.edusite.ru/  на моей страничке. Любой желающий может получить дополнительную информацию по теме, материал для подготовки к зачетному уроку, выполнить дополнительное задание. Кроме того, есть страничка как для учеников,  испытывающих трудности по изучению определённой темы, так и для тех, кто хочет позаниматься дополнительно. Родители и дети могут общаться по электронной почте или просто принести решение в школу. 

 

Результаты такой формы работы с детьми и родителями не заставляют себя долго ждать: в ноябре текущего учебного года учащиеся класса при поддержке родителей приняли участие во Всероссийской дистанционной викторине «Волшебный мир сказок» и заняли призовые места. Участием в таком конкурсе столь высокого уровня остались довольны все.

 

Практическая значимость этого проекта состоит в том, что он помог мне обобщить накопленный опыт работы и систематизировать богатый материал к урокам, сделать открытым и доступным процесс обучения, повысить собственную педагогическую компетентность.

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн