Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Компьютер - все плюсы и минусы

Фото пользователя Маргарита Ивановна Воропаева
Размещено: Маргарита Ивановна Воропаева - вт, 11/05/2010 - 21:18

       В области информационных технологий работаю порядка десяти лет. Начиналось с того, что на всю школу был один современный ПК, а среди класса учеников от силу 1-2. О выходе в Интенет даже не мечтали. Изучив ПК , и работая над дипломной работой по теме "Использование информационных технологий в преподавании математики", поняла насколько компьютер может помочь учителю в педагогическом труде, а ученику в образовательном процессе, даже в повседневном жизни уже не мыслю себя без компьютера.

     Обучала информационным технологиям своих коллег. Распространяла информационную культуру среди своих учеников. В компьютере видела только положительные стороны. К ним можно добавить возможности Интернет-технологий. Со мной даже шутили: "Маргарита, если с тобой познакомишься, то обязательно купишь компьютер". Но в последнее время стала обращать внимание на то, что наряду с плюсами начинают ярко проявляться и минусы технического прогресса: мы все реже стали общаться в живую, язык ученика стал краток, скудным в диалоге, при поиске информации в Интернете сталкиваешься к огромным колличеством информационного муссора различного характера в том числе и непристойного.  Я все-таки не согласна с тем что-бы читать книги в электронном варианте. Сама увлекаюсь компьютерной графикой, но живой рисунок думаю не заменит ни одна современная суперпрограмма. Не говоря уже о том вреде здоровью, который может причинить ПК. На себе проверила как упало зрение.

      Уважаемые коллеги очень хотелось бы знать вашу точку зрения по данной теме.  Помогите разобраться, что все-таки больше несет нам компьютер положительного или отрицательного? Рада буду слышать ваши коментарии! Спасибо.

Прикрепленный файл Размер
слайд о плюсах ПК 129.31 Кбайт
слайд о плюсах ПК (продолжение) 173.98 Кбайт
слайд о минусах ПК 148.53 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Федоровна Разинина

На: Компьютер - все плюсы и минусы


Здравствуйт, Маргарита Ивановна! Я тоже в прошлом учитель информатики, да и по работе много провожу у ПК. В моей работе (http://www.openclass.ru/blogs/125337). компьютер может очень помочь, особенно если ПО разработаны специалистами.



Фото пользователя Лариса Павловна Неверова

На: Компьютер - все плюсы и минусы


Маргарита Ивановна, у Вас очень актуальная и противоречивая тема блога.  О плюсах и минусах компьютера можно спорить бесконечно. У компьютера много положительного, но и отрицательное присутствует, безусловно.

Главной задачей использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей человека. В настоящее время изменяется само понятие обучения: усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией, получать ее с помощью компьютера.

Компьютер позволяет усилить мотивацию ребенка.

Применение компьютера позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения, объективно и своевременно проводить контроль и подведение итогов.

Необходимо учитывать одно из главных условий внедрения компьютера в образовательный процесс : с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, владеющие навыками работы с ними, четко выполняющие санитарные нормы и правила использования компьютеров в учреждениях образования, хорошо ориентирующиеся в компьютерных программах, разработанных специально для школьников, знающие этические правила их применения и владеющие методикой приобщения детей к новым технологиям. Кроме того, специалисты должны хорошо знать возрастные анатомо-физиологические и психические особенности учащихся и воспитательно-образовательную программу в образовательных учреждениях.

Безусловно, компьютер сегодня вошел в каждый дом, и мы уже не представляем как работать без него. Хочется отметить, что информационные технологии в образовании – одна из наиболее актуальных тем на сегодняшний день. Педагог имеет возможность не только сделать изучение материала более наглядным, интересным, проблемным, но и, что не менее важно – показать связь между отдельными предметными областями. 

Именно такая организация обучения, в котором помимо важных классических уроков внедряются интегрированные уроки с использованием информационных технологий, позволят воспитать образованных и творческих людей.

Лариса Павловна Неверова, методист отдела информационных ресурсов




Фото пользователя Маргарита Ивановна Воропаева

На: Компьютер - все плюсы и минусы


После ваших рассуждений сдвину планку в пользу +!

маргарита воропаева




Фото пользователя Маргарита Ивановна Воропаева

На: Компьютер - все плюсы и минусы


Я до последнего момента была уверена, что минусов у компьютера нет. И лишь в прошлом году, когда очередной раз "расхваливала" информационные технологии, один человек обратил мое внимание на недостатки. И тут я остановилась, обратила внимание на учеников, коллег, друзей, себя, перерыла Интернет по этой проблеме и сделала вывод, что недостатки есть и не только в здоровье. Психологи твердят о виртуальной зависимости, юристы даже о преступлениях (недавно был сюжет, как сын из-за клавиатуры убил отца - это действительно психоз). Читала, что японцы в школах не позволяют сидеть детям более 20 мин. и стараются огородить детей от постоянного контакта с ПК только по мере необходимости. Но закончу на хорошем: именно с помощью возможностей Интернет я нашла своих однокурсников, нашла захоронения своего деда, погибшего во время ВОВ и документы о его гибели. И права Галина Викторовна - компьютер не заменимый наш помощник.

маргарита воропаева




Фото пользователя Тамара Анатольевна Коростелёва

На: Компьютер - все плюсы и минусы


Уважаемая Маргарита Ивановна, добрый день. Темы наших блогов перекликаются. Приглашаю Вас к разговору и на своей странице.

Компьютер на уроке нужен. Это хороший помощник для учителя. А урок с использованием ИКТ получается интересным и современным. От мастерства учителя зависит грамотное и оправданное применение компьютерных технологий. Знай меру и не навреди!




Фото пользователя Маргарита Ивановна Воропаева

На: Компьютер - все плюсы и минусы


Спасибо! Обязательно зайду.

маргарита воропаева




Фото пользователя Ирина Михайловна Скворцова

На: Компьютер - все плюсы и минусы


Посмотрела слайды, да всё это верно. Но на мой взгляд самое страшное в негативе - это потеря здоровья. Надеюсь, что разработают технологии уменьшающие вред от компьютера. Например, веб-камеры позволяют же нам общаться нормальным языком.Просто, пока они всем недоступны. А все остальные проблемы наверно можно решить воспитанием грамотности общения в инете. Ведь учим же мы детей говорить в обычной жизни "здавствуйте", отличать плохое от хорошего и т.д. А вот с глазами действительно - проблемы!Что делать будем?

sawelij




Фото пользователя Эльвира Александровна Петрова

На: Компьютер - все плюсы и минусы


Добрый вечер, Маргарита Ивановна! Я работаю учителем английского языка, и у нас в 10 классе есть тема "Компьютеры: друзья или враги". В конце этой темы ученики будут писать эссе. Я думаю ваш блог поможет им найти аргументы "за" и "против". Ведь для детей компьютер - это друг, им трудно найти отрицательные стороны, разве что проблемы со здоровьем и компьютерный шпионаж. А для меня компьютер - это рабочий инструмент. У любой вещи есть оборотная медаль, важно как к этому относиться. У компьютера, конечно, есть и минусы, но и плюсы беспорны.



Фото пользователя Маргарита Ивановна Воропаева

На: Компьютер - все плюсы и минусы


После создания блога, провела с обучающимися 9-11 классов опрос по теме "Я до и после знакомства с компьютером". Меня удивило, что дети (большинство из них) тоже поставили процентовку 50/50. Поделюсь фразами что они писали.

....компьютер отнимает много времени, затягивает меня и я уже не контролирую время...

... часто болит голова после компьютера...

... компьютер лишает меня увидеть живую эмоцию моего собеседника...

...когда не получается пройти уровень в игре, я нервничаю, начинаю отговариваться маме...

...компьютер - это классно, столько всего интересного в Интернете...

... прошла дистанционное обучение - слава богу. Надеюсь, что результаты обучения действительно помогут мне в сдача ЕГЭ...

... вечерами просиживаю в Контакте, забыла когда уже гуляла с поджругой...

... прошли тему про электронную почту. Теперь с учителем информатики могу общаться по e-mail - очень удобно...

маргарита воропаева




Фото пользователя Маргарита Ивановна Воропаева

На: Компьютер - все плюсы и минусы


На данный момент мое мнение 50/50. Взять детей: наблюдаю одновременно и как он их развивает, помогает в учебе с одной стороны и как затягивает играми, бесмысленным общением, каким-то сокращенным языком  в Контактах с другой стороны. Они совсем перестали гулять, дышать свежим воздухом и разговаривать друг с другом в живую, вместе ходить в кино. Взять меня: весь вечер просидела в сообществе. Никакого общения со своими домашними, кухню - забыла как выглядит, в результате муж голодный. А я люблю и вязать, и шить, подруги вышиваю-я тоже хочу, на улице ждет огород...... И уже завидую тем, кто не знает что такое Интернет и и все плюсы ПК :)).

Комментарий был изменен с момента создания (rita-vor, вт, 11/05/2010 - 22:57).

маргарита воропаева




Фото пользователя Ирина Николаевна Гундяева

На: Компьютер - все плюсы и минусы


На ваше сообщение приведу в пример анекдот правда не дословно:

Внук: дедушка мне рассказывал как жили дети в его время - ходили в лес, на рыбалку и т.д. Какие несчастные, у них же не было ни компьютера , ни Интернета.

Вы правы, общение в сетевых сообществах затягивает, вот сегодня - погода прекрасная, огород, свежий воздух - нет, только за порог, сразу за него родимый.

 

____

Перед Днем Победы сельский библиотекарь  показывал презентацию о веиеранах-земляках, погибших в годы ВОВ, какие письма они писали, полные добра и нежности, а сейчас " привет", "че дел" или еще смайликов кучу, они не умеют выражать свои мысли.




Фото пользователя Галина Викторовна Мешкова

На: Компьютер - все плюсы и минусы


Я считаю , что хоть с появлением компьютера работы прибавилось , одной документации куча,но без него уже не возможно представить свою работу. В этом году я аттестовывалась по теме "Применение ИКТ в преподавании математики ". я могу поделится опытом ,если это кому -то будет интересно.


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн