Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



А зеркало-то перед нами!

Фото пользователя Надежда Анатольевна Сорокина
Submitted by Надежда Анатольевна Сорокина on Sat, 22/05/2010 - 10:53

В сложной непредсказуемой педагогической работе бывают трудные моменты. И для того, чтобы восстановить нормальную учебную обстановку, приходится прилагать большие усилия.

В таких случаях надо всегда помнить правила педагогической этики, согласно которой учителю необходимо проявлять сдержанность. Но учитель - это живой человек, и порой этой самой сдержанности нам не хватает.

Вот и меня на одном неудачном и шумном уроке информатики в IX классе захватил поток негативных эмоций и чувств. И было от чего: в самом начале урока между учениками продолжалась возня и борьба, вероятно, вспыхнувшая на перемене, школьники отвечали плохо, мои вопросы не слышали.

Пытаясь справиться со своим нехорошим и нерабочим настроением, стала машинально перебирать на учительском столе учебники и тетради. Из какой-то книги выпало зеркальце. И в нем я увидела незнакомое неприятное, перекошенное лицо. Я поняла: "Боже мой, это же я! Какое отвратительное лицо!. Стыд-то какой!".....

Урок закончился, а после урока само собой пришла мысль, что зеркальце-то всегда перед нами. Это мои ученики, это моя работа. И помня тот стыд и отвращение, которое я испытала, внезапно увидев свое лицо в гневе, я думаю о том, что наша профессия, как никакая другая, не позволяет нам работать с нервозностью, озлоблением, обидами. В противном случае такими же будут и наши воспитанники.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Валентина Николаевна Васильева

На: А зеркало-то перед нами!


 Надежда Анатольевна, какое емкое определение Вы подобрали! В самом деле, мы ведь всегда на виду, и так хочется не ударить в грязь лицом. Когда досаждают самые-самые..., вспоминаются слова одной моей ученицы, сказанные много лет назад: "Но я же не нарушала ничего, почему я должна все выслушивать", и эмоции гаснут. Не открою секрета, если скажу, посчитаем до десяти - ..., и только что готовые сорваться не совсем хорошие слова превращаются в улыбку.  А перед  улыбкой кто же устоит!




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: А зеркало-то перед нами!


Надежда Анатольевна!  Ученики - наше зеркало. В этом Вы правы. Наша профессия не позволяет нам расслабляться и показывать свой гнев, свое плохое настроение. Мы должны показывать ученикам положительный пример умения властвовать своими эмоциями.




Фото пользователя Елена Владимировна Костяева

На: А зеркало-то перед нами!


Уважаемая Надежда Анатольевна!  Я думаю, что учитель во все время был  и остается на виду, т.е  он должен все время себя контролировать, не давать эмоциям взять верх над благоразумием, конечно же, сейчас в         наше время все это сделать сложнее и сложнее. Но мы не должны забывать  ни на минуту, что мы УЧИТЕЛЯ!




Фото пользователя Оксана Григорьевна Фадина

На: А зеркало-то перед нами!


Уважаемая Надежда Николаевна.

Вы, несомненно, правы: учитель – живой человек. Дети, чувствуя его настроение и отношение к ним, незамедлительно реагируют. Профессия учителя подразумевает корректность поведения, но нельзя полностью исключить эмоциональную составляющую общения. Конечно, универсальных рецептов нет, и все же я считаю, что в большинстве случаев необходимо открыто сказать детям: «Я расстроена, потому что…», «Мне хочется, чтобы …». При этом не обвинять или наказывать их, а подсказывать ребятам выход из сложившейся ситуации. Мне это очень часто помогает сделать отношения с учениками более открытыми, достигнуть взаимопонимания.
С уважением Фадина Оксана



Фото пользователя Елена Геннадьевна Тарасова

На: А зеркало-то перед нами!


Надежда Анатольевна! Вы правы и фактически процитировали классика: "Учитесь властвовать собой!". А для этого и существуют тренинги педагогического мастерства. Предлагаю вспомнить и "Педагогическую технологию" Щурковой и еще одну замечательную книгу А.Б. Вэскер "Открывая занавес урока".

С уважением Елена Тарасова



Конкурс "IT-учитель"

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн