Официальный сайт ysaa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Рудниченко О.В. Путешествие колобка

Автор: 
Рудниченко Ольга Владимировна
Место работы: 
учитель начальных классов, МОУ «СОШ №7» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская обл.

 

Путешествие колобка


Предмет: окружающий мир.
Класс: 1.
Программа: «Школа 2100».
Тема: Путешествие колобка.

 

Презентация

 

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки проделывает долгий путь превращений (1-я линия развития – уметь объяснять мир);
  • Развивать умение устанавливать связи в природе (1-я линия развития – уметь объяснять мир).
  • Развивать логическое мышление (общеучебные интеллектуальные умения).
  • Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу (2-я линия развития - уметь объяснять свое отношение к миру).

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, все мы с вами живём в городе.
- И на прошлом уроке знакомились с профессиями людей.
- Давайте вспомним их.
- Нас окружает много разных вещей. Как появились эти вещи? (Их сделали люди.)
- А могли бы мы прожить без этих вещей? Докажите?
- А представьте себе, что существуют профессии только врача, учителя. У нас были бы эти вещи?
- Докажите, что нет?

3. Постановка проблемы, определение темы урока.

- Ребята, вы утром завтракаете? Что вы кушаете?
- А вы задумывались, откуда пришёл хлеб к нам на стол?
- А вы помните сказку про колобка?
- В жизни мы тоже встречаемся с колобками. Подумайте где?
- Что такое колобок? (Хлеб.)
- Подумайте, в чём ещё сходство колобка и хлеба? (Сделан из теста.)
- А хлеб, ребята, такой же путешественник, как и колобок в сказке!
- Хотите узнать почему?
- Значит, какая тема урока? (Как путешествует хлеб.)
- Как вы думаете, что должны узнать на уроке? (Почему называют хлеб путешественником? Откуда пришёл? Кто сделал?)

4. «Открытие» новых знаний (Поиск решения).
- Да мы сегодня проследим за тем, как хлеб попал к нам на стол и люди каких профессий ему помогали?
- Итак, путешествие начинается.
- А путешествовать будем по розовой дорожке, которую вы составите.

  • Подводящий к знанию диалог.

- Прочитайте слова.
- Откуда хлеб попал к нам? (Из магазина.)
- Кто его нам продал? (Продавец.)
- Как хлеб появился в магазине? (Привезли на машине.)
- Кто его привёз? (Водитель.)
- А где взял хлеб водитель? (На хлебозаводе.)
- Кто его пёк? (Пекарь.)
- Что можно спросить ещё? (Из чего сделан хлеб? (Из теста.))
- Какой возникает следующий вопрос? (Из чего получили тесто? (Из муки.))
- А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы.)
- Где смололи зерно? (На мукомольном – заводе.)
- Кто это сделал? (Рабочий-мукомол.)
- А как зерно попало на мукомольный – завод? (Её привезли.)
- Кто мог её привезти? На чём? (Машинист, по железной дороге, в вагоне.)
- Откуда её привезли? (С поля.)
- Что ещё можно спросить? (Как зерно попало на поле? (Выросло.))
- Само выросло? (Нет.)
- Кто вырастил зерно? (Полевод.)
- Кто собрал зерно? (Комбайнёр.)
- Так откуда начал своё путешествие хлебушек? (С зерна.)

- Весной, как растаял снег, приехал тракторист, он вспахал землю, затем засеял поле семенами.Пригрело солнышко, полил дождик, выросли пшеничные колоски, за ними ухаживали полеводы. Осенью созревает обычно урожай, поспела и пшеница. Приехал комбайнер на специальной машине – комбайне – собрал колоски, пересыпал в грузовую машину. Машины или поезда увезли зерно на мукомольный завод. Там рабочий-мукомол засыпал зерно в мельницу и смолол его в муку. Из муки пекари замесили тесто и испек­ли хлеб. Водитель отвез хлеб в магазин, а продавец продал его нам.

- Прочитайте, какая получилась дорожка? (Хлеб – магазин – продавец – водитель –пекарь – хлебозавод – тесто – мука – мукомольный завод – рабочий-мукомол – зерно – поле – полеводы – комбайнёр – тракторист.)
- Кажется ли вам этот путь коротким?
- Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждое утро мы едим хлеб? (Полевод, комбайнёр, машинист, водитель, рабочий-мукомол, пекарь, продавец.)
- Вот видите, сколько людей трудятся не покладая рук, чтобы вырастить хлеб.
- Значит, как нужно относиться к хлебу? (Бережно.)
- Как вы думаете, почему к хлебу нужно относиться бережно?
- Есть очень мудрые слова о хлебе. Давайте их прочитаем.
- Как вы их понимаете?

Пословицы.
Хлеб – всему голова.
Пот на спине - так и хлеб на столе.
Доплясались, что без хлеба остались.

Вывод.
- Какой путь превращений совершает каждый предмет?
- Кто совершает эти превращения?
- Могут ли они обойтись друг без друга?

(Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.)

  • Чтение вывода в учебнике на стр. 19.

5. Первичное закрепление.
- Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь?
- Посмотрим, какую дорожку проделал стол, чтобы попасть к нам в класс?
- А поможет вам в этом зелёная дорожка.

  • Дети составляют рассказ по картинкам (учебник с.20.)

- Люди каких профессий помогли совершить это превращение?
- Могли ли они обойтись друг без друга?
- Докажите.

6. Самостоятельная работа.

  • Работа в рабочей тетради с. 44.

- Соедини стрелками рисунки, изображающие путешествие свитера. Назовите профессии людей.

7. Повторение.
- Составить цепочку превращений.
Подсолнух, семечки, масло. (Маслобой.)
Корова, молоко, сыр. (Доярка, сыровар.)
Цветок, пчела, мёд. (Пчеловод.)
- Люди каких профессий помогли совершить это превращение?

8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? (Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.)

9. Рефлексия.
- У вас на партах лежат колобки.

  • Если вы поняли тему урока, нарисуйте румяного улыбающегося колобка.
  • Если у вас были небольшие затруднения, нарисуйте колобка не очень румяного, который не улыбается.
  • Если вы не поняли тему урока, нарисуйте грустного, белого колобка.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн