Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Должностная инструкция учителя биологии

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Должностная инструкция
учителя биологии

 

 

1.            Общие положения.

1.1.      Настоящая должностная инструкция разработана на основе Трудового кодекса РФ, Закона РФ «Об образовании» и Типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава школы, Постановления Администрации Смоленской области от 29.12.2007г. № 491.

1.2.      Учитель относится к категории специалистов.

1.3.      На должность учителя назначается лицо, имеющее высшее и среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу педагогической работы.

1.4.      Назначение  на  должность  учителя  и   освобождение   от   нее

производится    приказом    директора    школы

1.5.      Учитель подчиняется непосредственно директору школы, зам. директора по учебно – воспитательной работе.

1.6.      В своей деятельности учитель руководствуется Конституцией и законами РФ, Законом РФ «Об образовании», Указами Президента РФ, решениями Правительства РФ и органов управления всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся,

правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными правовыми актами школы (в том числе Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора школы, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором.

Учитель соблюдает Конвенцию о правах ребенка.

 

2.            Функции.

Основными направлениями деятельности учителя являются:

2.1.      Обучение и воспитание учащихся с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста обучающихся.

2.2.      Содействие социализации обучающихся, формированию у них общей культуры, осознанному выбору ими и последующему освоению профессиональных образовательных программ.

2.3.      Обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе.

 

3.            Должностные обязанности.

Учитель выполняет следующие должностные обязанности:

3.1.      Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета, проводит уроки и другие учебные занятия в закрепленных за ним по распределению учебной нагрузки классах, обеспечивает во время занятий надлежащий порядок и дисциплину.

3.2.      Учитель обязан иметь тематический план работы по предмету на каждой параллели классов на учебную четверть и рабочий план на каждый урок.

3.3.      В своей работе по предмету использует разнообразные приемы, методы и средства обучения. Реализует образовательные программы. Может переставлять по своему усмотрению темы уроков в отдельных разделах программы. Проводит с учащимися установленное учебным планом количество контрольных и практических работ, а также необходимые учебные экскурсии.

3.4.      Отвечает за выполнение приказов «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности» и «Об обеспечении пожарной безопасности»:

·         безопасное проведение образовательного процесса;

·         принятие мер по оказанию доврачебной помощи пострадавшему, оперативное извещение руководства о несчастном случае;

·         проведение инструктажа обучающихся (воспитанников) по безопасности труда на учебных занятиях, воспитательных мероприятиях с обязательной регистрацией в классном журнале или «Журнале инструктажа учащихся по охране и безопасности труда»;

·         организацию изучения учащимися (воспитанниками) правил по охране труда, дорожного движения, поведения в быту и т.п.;

·         осуществление контроля за соблюдением правил (инструкций по охране труда)

3.5.      Ведет в установленном порядке учебную документацию, осуществляет текущий контроль успеваемости и посещаемости обучающихся на уроках, выставляет текущие оценки в классный журнал и дневники, своевременно сдает администрации необходимые отчетные данные.

3.6.      Работает в экзаменационной комиссии по итоговой аттестации обучающихся.

3.7.      Допускает, в соответствии с Уставом учреждения, администрацию школы на свои уроки в целях контроля за работой.

3.8.      Заменяет уроки отсутствующих учителей по распоряжению администрации.

3.9.      Соблюдает Устав учреждения, Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, требования данной инструкции, а также локальные акты учреждения, приказы и распоряжения администрации учреждения.

3.10.  Соблюдает права и свободы обучающихся, содержащиеся в Законе РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребенка.

3.11.  Осуществляет связь с родителями обучающихся (или их законными представителями).

3.12.  Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Участвует в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

3.13.  Согласно годовому плану работы учреждения принимает участие в работе педагогических советов, производственных совещаний, совещаний при директоре, родительских собраний, а также предметных секций, проводимых вышестоящей организацией.

3.14.  В соответствии с графиком дежурства по школе дежурит во время перемен между уроками. Как классный руководитель периодически дежурит со своим классом по школе. Приходит на дежурство за 20 минут до начала уроков и уходит через 20 минут после их окончания.

3.15.  Проходит периодические бесплатные медицинские обследования.

3.16.  Соблюдает этические нормы поведения в школе, быту, общественных местах, является примером для учащихся, воспитанников.

3.17.  При выполнении учителем обязанностей заведующего учебным кабинетом учитель:

·         проводит паспортизацию своего кабинета;

·         постоянно пополняет кабинет методическими пособиями, необходимыми для прохождения учебной программы, приборами, техническими средствами обучения;

·         организует с учащимися работу по изготовлению наглядных пособий;

·         в соответствии с приказом директора «О проведении инвентаризации» списывает в установленном порядке имущество, пришедшее в негодность;

·         разрабатывает инструкции по охране труда и техники безопасности;

·         принимает участие в смотре учебных кабинетов.

 

4.            Требования к учителю предметнику.

 

Учитель биологии:

4.1.      Контролирует наличие у учащихся тетрадей по учебным предметам, соблюдение установленного в школе порядка их оформления, ведения, соблюдение единого орфографического режима.

4.2.      Соблюдает следующий порядок проверки рабочих тетрадей учащихся: тетради всех учащихся всех классов проверяются не реже одного-двух раз в учебную четверть.

4.3.      Выставляет в классные журналы оценки за творческие работы учащихся, рефераты, доклады и т.п.

4.4.      Хранит творческие работы учащихся в учебном кабинете в течение учебного года.

4.5.      Организует совместно с коллегами проведение школьной олимпиады по предмету и, по возможности, внеклассную работу по предмету.

4.6.      Формирует сборные команды школы по параллелям классов для участия в районной, окружной, городской, областной олимпиадах.

4.7.      Возглавляет комиссию по озеленению школы. Составляет проекты ежегодных планов работы по благоустройству и озеленению пришкольного участка.

4.8.      Возглавляет работу по проведению сельскохозяйственной практики учащихся, если она предусмотрена учебным планом.

4.9.      Разрабатывает инструкцию по охране труда в кабинете биологии, правила для учащихся при выполнении лабораторных и практических работ.

 

5.            Права.

 

Учитель имеет право:

5.1.      Участвовать в управлении школой в порядке, определенном Уставом школы.

5.2.      На защиту профессиональной чести и достоинства.

5.3.      Знакомство с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

5.4.      Защищать свои интересы самостоятельно или через представителя, в том числе адвоката, в случае дисциплинарного расследования или служебного расследования, связанного с нарушением учителем норм профессиональной этики.

5.5.      На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, связанного с нарушением учителем норм профессиональной этики.

5.6.      Свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания учащихся, учебные пособия и материалы: учебники, методы оценки знаний учащихся.

5.7.      Повышать квалификацию.

5.8.      Аттестовываться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получать ее в случае успешного прохождения аттестации.

5.9.      Давать обучающимся во время занятий и перемен обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдения дисциплины, привлекать обучающихся к дисциплинарной ответственности в случаях и порядке, установленных Уставом и правилами о поощрениях и взысканиях обучающихся в школе.

 

6.            Ответственность.

 

6.1.      В установленном законодательством РФ порядке учитель несет ответственность за:

-          реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

-          жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса;

-          нарушение прав и свобод обучающихся.

6.2.      За неисполнения или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава или Правил внутреннего трудового распорядка школы и иных локальных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, учитель несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенным трудовым законодательством.

6.3.      За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психическим воздействием и насилием над личностью обучающегося, а также совершением иного аморального проступка учитель может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

6.4.      За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением своих должностных обязанностей учитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством.

 

7.            Взаимоотношения. Связи по должности.

 

Учитель.

7.1.      Работает в режиме выполнения объема установленной ему учебной нагрузки в соответствии с расписанием учебных занятий, участвует в обязательных плановых общешкольных мероприятиях.

7.2.      В период каникул, не совпадающий с отпуском, привлекается к педагогической, методической или организационной работе в пределах времени, не превышающего учебной нагрузки.

7.3.      Заменяет в установленном порядке временно отсутствующих учителей на условиях почасовой оплаты и по тарификации.

 

С инструкцией ознакомлен (а): ______________________________________________

Навигация по подшивке

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн