Официальный сайт avufa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Епифанов А.C. Программа создания видео словарей QuickText или новый шаг в развитии информационных технологий обучения английскому языку

Автор: 
Епифанов Алексей Сергеевич
Место работы: 
Аспирант кафедры иностранных языков РГППУ
Контакты: 

 

Программа создания видео словарей QuickText или новый шаг в развитии информационных технологий обучения английскому языку

 

Статья посвящена новому, свободно распространяемому программному продукту QuickText, с помощью которого, стало возможно создание обучающих видео словарей.

 

В настоящее время идет активное развитие области создания видео словарей тому свидетельствует появление различных мультимедийных интернет порталов посвященных этой тематике [1-4].
Приведенные ссылки лишь айсберг от всего объема уже существующего материала.

 

Говоря о понятии «видео словарь» имеется в виду создание обучающего видео ролика, с помощью которого можно освоить, не только значение какого-либо слова, но и его произношение, а так, же особенности применения в конкретной ситуации.

 

На данный момент созданием видео словарей занимаются либо компании, создающие набор обучающих видео роликов по определенной тематике, как например [5], либо же это просто видео ролики, созданные энтузиастами или же компаниями «меценатами», создающими такие масштабные проекты как Wordia[3].
Однако главный недостаток таких проектов очевиден. Этот недостаток, связан с интересом конкретного человека, интересом который существующие методы удовлетворить не в состоянии. Как и не способны они удовлетворить потребности каждого.

 

Например «заставить»  просматривать себя словари Wordia сможет не каждый. С большим же энтузиазмом учащийся будет делать это, если словарь будет сделан на основе любимого телесериала или фильма. Именно такую возможность и предоставляет программа QuickText.

 

Для начала создания видео словаря необходимо лишь два условия: видео файл и файл субтитров. После чего выделяя неизвестные слова в файле субтитров, программа выдаст их переводы, после чего можно отредактировать их и приступить к настройке видео словаря.

 

В общем и целом пользователю предлагается задать порядок следование и количество основных элементов видео словаря.

 

В общем видео словарь составляется из трех основных элементов: 1) перевод слова с транскрипцией, 2) повтор эпизода без субтитров, 3) повтор эпизода с субтитрами. Таким образом, схематично видео словарь выглядит, так как показано на рисунке 1.


Рисунок 1 – Схематичное изображение видео словаря программы QuickText

После просмотра видео словаря для дальнейшего усвоения значения/произношения/употребления слова есть возможность создания аудио словаря, который затем можно записать себе на мп3 плеер или сотовый телефон и прослушивать время от времени.

Подведем итоги, программа QuickText – это новый подход в обучении, позволяющий учащимся следовать индивидуальной траектории обучения, соответствующей текущему уровню обучаемого.
Программа так же может использоваться преподавателями для подготовки видео материалов к занятиям по английскому языку, по определенной тематике, с целью обучения группы учащихся.
В заключении отметим, что программный продукт бесплатен и его можно свободно загрузить по адресу http://quick-text.narod.ru/.

Ссылки:

  1. https://www.georgiastandards.org/resources/pages/Videos/Social-Studies-Video-Dictionary.aspx
  2. http://web.li.gatech.edu/~rdrury/600/oral/video/dictionary.html
  3. http://www.wordia.com/
  4. http://www.videodictionary.tv/
  5. http://englishblog.ru/archives/167

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн