Официальный сайт ufa-check 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Цветкова М.С. Образовательная инициатива издательства БИНОМ «Непрерывное информационное образование»

Автор: 
Цветкова Марина Серафимовна
Место работы: 
К.п.н., доцент, Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», www. Lbz.ru г. Москва
Контакты: 

 

Образовательная инициатива издательства БИНОМ «Непрерывное информационное образование»

 

Инициатива «Непрерывное информационное образование» (далее «НИО») была начата издательством БИНОМ в 2000 г. в рамках принявших системный характер процессов информатизации российских школ и разработки новых образовательных стандартов, заложенных в концепции модернизации российского образования и федеральных программах информатизации образования, в программе «Электронная Россия». Инициатива «НИО» издательства БИНОМ реализуется на непрерывной основе без ограничения сроков ее окончания, но предполагает поэтапное развитие в соответствии с этапами информатизации образования.


Непрерывное информационное образование как часть информационной культуры и как основа для формирования готовности молодежи к использованию цифровых услуг общества, предоставляемых регионом и страной, предусматривает комплексное развитие трех направлений работы. Это:

  1. эффективное использование и развитие информационной среды как каждой школы так и информационного пространства региона в целом;
  2. системное наращивание кадрового потенциала педагогов всех школ в сфере ИКТ по принципу функциональности информационной среды конкретной школы;
  3. как результат - формирование и встраивание в работу школы новых образовательных технологий, позволяющих каждой школе гарантировать семье и обществу адекватную времени социальную и информационную активность выпускников, их конкурентную способность в новом информационном мире.

 

Ядром ИУМК по информатике и ИКТ 2-11 классов издательства БИНОМ стали сформированные за 2001-2005 годы УМК по информатике по всем ступеням обучения с ЭОР к ним (разработанные как авторами УМК, так и издательством в рамках проектов НФПК). Наполнением УМК в части удовлетворения запросов учителей по использованию ИКТ в практической школьной жизни, общеучебной деятельности детей и профильном обучении по различным предметам на основе ИКТ стали практикумы и элективные курсы по информатике и ИКТ.

В разработку элективных курсов по информатике и ИКТ были вовлечены специалисты РАО, МГУ, других университетов страны (http//:www.lbz.ru; http://metodist.lbz.ru).

Развитие процессов модернизации структуры и содержания российского образования потребовало новых механизмов интегрированного обучения детей по всем предметам с использованием ИКТ. Используя концепцию непрерывного курса информатики, представленную в новой книге С.А. Бешенкова «Непрерывный курс информатики издательство БИНОМ перешло ко второму этапу инициативы «Непрерывное информационное образование». Этот этап начался с января 2008 г. и предусматривает свое развитие до 2015 г. в партнерстве с ИПК и опорными школами в ряде регионов страны.

В поддержку проекта в 2009 и 2010  годах вышли книги М.С. Цветковой «Модели непрерывного информационного образования в школе» и «Информационная активность педагогов»  в серии «Информатизация образования», а также началось сотрудничество с регионами по созданию книг «Опыт информатизации школ региона».

Основное направление этого этапа развития инициативы «НИО» БИНОМ – это методическое содействие ИПК региона (как консолидирующего звена) в системном информационном обновлении школьного дела на ближайшую перспективу 2008-2015 гг. на основе внедрения системного ИУМК по информатике и ИКТ в школы региона как ядра для разворачивания новых образовательных технологий в предметном обучении детей

Совместно с ИПК региона методисты БИНОМ формируют модель «НИО» для всех школ региона и координируют апробацию моделей непрерывного информационного образования в опорных школах.
Опорные школы «НИО» – это школы - лидеры в сфере ИКТ, сформированные регионом за период информатизации школ с 2001 до 2008 г. (ФЦП РЕОИС, ФЦПРО, региональные программы информатизации, ПНПO).

На основе опорных школ предполагается вовлечение всех школ региона, разных по оснащению и кадровому потенциалу, составу детей и удаленности, в общую информационную образовательную среду региона на основе Интернет - как целостного школьного организма в регионе.

Такие сетевые объединения школ становятся сетевыми школьными кластерами с узлами в опорных школах.

Издательством БИНОМ предусмотрена не только научно-методическая поддержка опорных школ в партнерстве с ИПК, но и совершенствование и наращивание вариативных частей ИУМК по информатике и ИКТ по заказу региона и на основе привлечения региональных авторских коллективов, формирование специальной литературы в помощь учителю, методисту, директору школы, способствующей системному встраиванию информационной активности детей в общеучебную деятельность по всем предметам. Это позволит реализовать ожидаемые результаты региональной модели «НИО» - построение межшкольной информационной среды региона на основе их сетевого объединения по востребованным детьми направлениям образовательной деятельности – цифровым образовательным услугам.

Особое значение в системе профильного обучения в условиях сетевой связности школ приобретает развитие естественно-научного образования в информационной среде школы. Формирование нового ИУМК по естественно-научному циклу (ИУМК ЕН) открыто издательством с 2005 г. с привлечением в авторский коллектив ученых МГУ. Такой ИУМК ЕН предусматривает целостное развитие и наполнение учебно-методическими материалами и ЭОР и включает в себя систему УМК по математике, физике, химии и биологии с межпредметными практикумами и элективными курсами на основе ИКТ в информационной среде школы. Таким образом, ИУМК по информатике и ИКТ становится системообразующим основанием для разворачивания на основе ИКТ компетентности школьников естественно-научного образования. На основе информационной активности детей в партнерстве с педагогической бригадой естественно-научных предметов формируется единая картина мира и целостное естественно-научное знание учащихся, познавательная активность в самообразовании на основе новых ИКТ ресурсов и средств обучения. Межпредметные практикумы и элективные курсы органично дополнят ИУМК, особенно в части библиотеки элективных курсов серии «ИКТ в предмете». ИУМК по информатике и ИКТ 2-11 классов, Библиотеки «ИКТ-БИНОМ», «Информатизация образования» и «ИКТ в работе учителя», разрабатываемый ИУМК естественно-научного цикла издательства БИНОМ составляют методическое обеспечение «НИО».

Обеспечивает методическую поддержку школ, внедряющих модели непрерывного информационного образования школьников в неразрывной связи с развитием кадрового потенциала учителей и информационной среды школы Методическая служба издательства БИНОМ, открытая к сотрудничеству в том числе и в сетевом режиме (http://metodist.lbz.ru). Она развернула проектный этап инициативы «Непрерывное информационное образование» издательства БИНОМ с 2008 по 2010 годы с Иркутской, Новосибирской, Московской (Подольский район) областями, Ханты-Мансийским автономным округом, Республикой Саха Якутия и Кабардино-Балкарской Республикой, рекомендовавшими в работу по три опорные школы и работающими со всеми учителями информатики в своих территориях (http://metodist.lbz.ru/podr_iniciativa_BINOM_neprer.html)


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн