Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Значения буквенных выражений

Фото пользователя Лидия Ивановна Устьян
Submitted by Лидия Ивановна Устьян on чт, 18/11/2010 - 15:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Устьян Лидия Ивановна
Место работы, должность: 
Гатчинская школа-интернат
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Научить учащихся вычислять значение буквенного выражения.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

«Математика 5 класс» авторы Н.Я. Виленкин и др

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, презентация

Краткое описание: 
Второй урок по теме: "Буквенные выражения". Предполагаемый уровень подготовки детей - средний, предусмотрены дифференцированные задания.

 

                      Ход урока
  1. Организационный момент                  5к               5а                    5б
    • Д/з:п.8 (уч. 3), №295,328(г),      № 336        336(б,в)           336(а,б)
    • На этом уроке мы продолжаем работать по теме: «Числовые и буквенные выражения»
  2. Проверка усвоения изученного
Фронтальный опрос
а) Какое выражение называется числовым?
б) Что называется значением числового выражения?
в) Придумайте числовое выражение и найдите его значение;
г) Какое выражение называется буквенным? (Дайте определение буквенного выражения);
д) Придумайте буквенное выражение;
е) Прочитайте буквенные выражения (в зависимости от класса количество заданий можно изменить)
Презентация:
1.    а + 3
2.   с – 5
3.   х + (а – 8)
4.   у – (а+3)
5.   2с + 9х
6.   5а – (3а + 8)
Работа в тетрадях:
Записываем в тетрадях число и тему урока: «Значение буквенного выражения» 
Сообщаю учащимся цель урока:   научиться вычислять значение буквенного выражения
 
  • Устный счет
Вычислить сумму чисел: 1) 24 и 35     2) 24 и 83    3) 24 и 59
Вычислить разность чисел: 4) 75 и 13          5) 75 и 54        6) 75 и 68
Записать буквенные выражения: 7) сумма    а  и  8          
                                                8) разность   числа 12  и  выражения с плюс 7             
                                                9) сумма выражения 5 минус у   и числа 11
Поменялись тетрадями и проверяем зелёной пастой
1) 59           2) 107           3) 83
4) 62           5) 21             6) 7
7) а + 8                  8)   12 – (с +7)          9) (5– у) + 11
3. Объяснение нового материала
Мы умеем находить значение числового выражения, а можно ли найти значение буквенного выражения? (Слушаем мнения учащихся и приходим к выводу, что да, если букву заменим числом).
Это число имеет особое название. Откройте учебники п.8 стр.49 и найдите это название.
Какая пара первой нашла: прочитайте вслух. Поставим, как всегда, на полях учебника карандашом теперь уже в этом пункте у нас 3.
 Смотрим домашнее задание п.8 (уч. 3.).
Делаем вывод: чтобы найти значение буквенного выражения, надо заменить букву ее значением.
Посмотрим, как в тетради надо оформлять такое задание.
Презентация.
Найдите значение выражений:
1)    253+а при а=4; 100; 989
если а=4,         то    253+а = 253+4=257
если а=100,     то   253+а = 253+100=353
если а=989,     то   253+а = 253+989=1242
   253
+ 989
———_
 1242 (кто не смог вычислить устно)
 
2)    83045– (х+у), если х = 13144, у = 9814
если х=13144
         у = 9814,       то 83045– (х+у) = 83045– (13144+9814) = 60087
1)      13144                 2)   83045                           
+    9814                     - 22958                     
————_ _              ———                             
                                                 22958                       60087                         
 
4. Первичная проверка понимания нового материала
а) К доске вызываю ученика.
Найти значение выражения (диктую):
Разность выражения а+в   и  числа 834, при а=387, в=539.
На доске записано
(а + в) – 834, при а=387, в=539
если а=387,
         в=539,     то (а+в) – 834 = (387+539) – 834 = 92
1)      387                 2)         926                           
+ 539                         -   834                     
————_ _              ———                              
                                                     926                                92                         
 Выставляем оценку, комментируем её, тем самым вырабатываем навык самоконтроля.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
№306
Читаем задачу вслух.
Продолжить предложение: «Так как другой брат старше, то ему лет
больше» 
Сделать краткую запись условия задачи (работа в парах).
Вызываю одного ученика (из пары, которая первой закончила) с тетрадью к доске сделать краткую запись условия задачи и решаем
Одному брату – х лет                                                              х л
Другому брату –? лет, на 5 лет бол.                                  ( х+5)л
Вопросы:    Сколько лет одному брату? (х лет)
                    Сколько лет другому брату? (х+5 лет)
Так как другой брат старше, то ему лет больше!
Это наш самоконтроль!
 
если х = 8,      то х + 5 = 8 + 5 = 13 (лет)
если х = 10,    то х + 5 = 10 + 5 = 15 (лет)
если х = 12,    то х + 5 = 12 + 5 = 17 (лет)
Ответ: 13 лет; 15 лет; 17 лет.
Находят значения выражения самостоятельно. Проверяют парами. Исправляют найденные ошибки.
Озвучиваем ответ. Выставляем оценку, комментируем её, тем самым вырабатываем навык самоконтроля.
 
5.Закрепление новых знаний
А сейчас будем закреплять наши знания, работая самостоятельно и проверяя результат в паре.
 
Презентация.
 №1. В одном ящике 20 кг яблок, а в другом на у кг меньше. Сколько кг яблок в двух ящиках? Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при у = 5; 10; 16.
 
№2.   Найти значение выражения:
а)   к + 234, если к=50; 201; 579
б)      434 + (а-с) при а=227, с=178;
                                     а=801, с=676.
 
Запас: №307,308.
Я помогаю, консультирую, проверяю, выставляю оценки в тетрадях. Работаю в основном со слабоуспевающими учащимися.
6. Разбор домашнего задания
Смотрим №295 – задача, №328(г) – числовое выражение,  №336 – найти значение буквенного выражения (новый материал)
 Вопрос: У кого есть вопросы по д/з? Теперь мы знаем, как выполнять эти задания?
7. Итог урока
Что новое узнали? Чему научились? Какие оценки получили?
Комментируют оценки те учащиеся, которые получили оценки  в тетрадях (вырабатываем навык самоконтроля)
Прикрепленный файл Size
Презентация к уроку математики 5 класс.ppt 110.5 KB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн