Официальный сайт avto4avto 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни современного ребенка...

Ответов - 34
Галина Семеновна Фролова
Фото пользователя Галина Семеновна Фролова
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 4322
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 19 часов назад.

             В форуме по проблемам использования Интернет учитель начальных классов Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского Хеккенен Надежда Михайловна дала материалы для родительского собрания, которое она проводила в своем классе:

"Современный ребёнок рано знакомится с компьютером. Мы радуемся, глядя, как ловко малыш нажимает на кнопки домашней техники. Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят за компьютером.

Ритм современной жизни, необходимость обеспечить семье приемлемый уровень существования заставляет работать не только родителей, но и бабушек, и дедушек. Вот и встречает ребёнка после школы один «верный друг» - компьютер.
 Ребята просиживают у компьютера всё время, пока родители на работе. В результате взрослые порой не подозревают, какую информацию черпает ребёнок из компьютера. Они не догадываются, что машина не только становится для ребёнка игрушкой или источником знаний, но начинает эмоционально заменять родителей, особенно много работающих родителей. Постепенно ребёнок проводит за компьютером всё больше времени.
Что же происходит, когда мальчики и девочки садятся к экрану монитора? Человек в виртуальном мире испытывает весьма сильные чувства: острые эмоции, обратимость времени и, что немаловажно, ощущение физической безопасности. Хочу – казню, хочу – милую. Одно движение руки, и построен город. Или наоборот – уничтожено целое войско. Вот преимущества виртуального мира перед реальным. И этот мир становится более близок и знаком детям, чем настоящий, который начинает вызывать скуку, отчуждение и даже страх.
Часто попытки родителей оторвать сына или дочь от игры завершаются страшными скандалами, истериками, припадками – такова сила азарта. Азартная игра может продолжаться бесконечно. Сложные электронные игры, особенно сделанные по принципу «охоты» и «борьбы», так захватывают подростков, что они забывают обо всём на свете.
Компьютерные игры настоящий детский наркотик, формирующий зависимость ребёнка от компьютера.
Азарт – такое состояние души, которое делает её настоящим игралищем страстей. Происходит полнейшее душевное расслабление без отдыха – состояние, похожее на наркотическое опьянение. Новый приём утончённого сладострастного яда. Ребёнок путает воображаемый мир с реальным; в первом он
истинно живёт, во втором лишь существует.  
Любая азартная игра потакает развитию страстей, сребролюбия, гордыни, диктует «волю к победе». Когда ребёнок охвачен азартом при сражении с экранным чудовищем, он охвачен сильнейшим волнением, потрясающим всё его существо. Ребёнок живёт в мире, существующем по примитивным и жёстким законам. В этот момент происходит программирование в сознании ребёнка определённых навыков и нравственных стереотипов. У ребёнка формируется положительное отношение к миру демонов. Дети учатся жить по законам, где «побеждает» сильнейший, хитрейший, безжалостнейший, где человеческая личность ничего не значит. Новое развлечение грозит духовной гибелью значительной части человечества. Оно безраздельно погружает человека в мир наслаждений и страстей. Даёт полную возможность составителям программ управлять психикой человека, программировать его поведение, образ жизни, мышления. Компьютерные игры разрушают психику, приводят к нервным заболеваниям.
Компьютер начинает управлять ребёнком. Маленький человек уже не хозяин своего «реального» времени. Нарушается режим питания. Нарушается сон – часты жалобы родителей на бормотание и вскрики, беспокойный сон после игр. Ребёнок из творца превращается в приставку к компьютеру.
Когда ребёнок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру, это ребёнок, которого родители «потеряли». Такие дети превращаются в Алису из сказки Льюиса Кэрролла и ускользают от своих мам и пап в виртуальный мир – Страну Чудес и Зазеркалье одновременно.
Вредное воздействие компьютера на здоровье детей несомненно. И никакие защитные экраны не предохраняют полностью от губительного облучения. Недаром во всём мире установлены временные нормы работы с компьютером. Медики хорошо знают, что у всех компьютерщиков сильно понижен уровень лейкоцитов в крови - значит, повреждена защитная функция организма, ослаблена сопротивляемость заболеваниям, особенно онкологическим и другим «болезням века».
Коммуникативные навыки, эмоциональная сфера маленького человека прежде всего формируются при общении с родителями и сверстниками, чтении сказок, прогулок по лесу, при взаимодействии с тем, что мы прежде всего называем «живой природой». Виртуальная реальность не даёт истинного представления об окружающем и формирует искажённую картину мира в том случае, когда ребёнка «отдают» на воспитание компьютеру. В этом случае, компьютер заменит ребёнку реальную жизнь, научит его жестокости, выльет на него море грязной информации, покажет мир насилия и ужасов.
Кем будет компьютер в жизни ребёнка, добрым помощником или монстром, разрушающим его жизнь, зависит от того, как мы, родители, научим нашего ребёнка общаться с ним.
В 1999 году в Британии были опубликованы результаты научных исследований Английских психологов. Их выводы были достаточно категоричны: до десяти лет ребёнку у компьютера делать нечего! Пристрастие детей до девяти-десяти лет пусть даже к развивающим и обучающим играм может замедлить их развитие, подавить интерес к обычным детским играм и контактам со сверстниками, не способствует повышению концентрации внимания и развитию воображения. Английские учёные советуют воспитывать детей, ориентируясь на традиционные методы. До 10-11 лет для ребёнка гораздо безопаснее и полезнее как для физического, так и психического здоровья читать вместе с родителями книги, рисовать и играть на воздухе в подвижные игры.
Поучаствуйте немного в жизни ребёнка. Результат в любом случае будет позитивным. Вы завоюете его уважение и восхищение, что облегчит и выполнение ваших просьб, в том числе, регулирующих его общение с компьютером.
Компьютер может стать помощником, учебным пособием для ребёнка. Он разовьёт его творческие способности, откроет перед ним огромный, интересный мир. Но при одном условии – если родители освоят компьютер вместе с ребёнком; помогут ему найти сайты о животных, природе, технике, обо всём, что ребёнку интересно.
Нужно показать ребёнку, что с помощью компьютера можно рисовать, писать письма, искать друзей, нужную информацию.
Вместе с детьми родители могут создать свой сайт и принимать участие в разных конкурсах. Родителям нужно познакомиться с компьютерными играми и не допускать в дом игры из серии «Стреляй и убивай».
Необходимо также научить детей соблюдать элементарные правила безопасности при работе за компьютером, чтобы не портилось зрение, и не искривлялся позвоночник. Если родители своим примером покажут, что компьютер – умный помощник человека, он таким и будет для наших детей.
В трудных случаях, когда родители уже никак не могут повлиять на ребёнка, следует обратиться к профессионалу – психологу. Но чуда не произойдёт, если родители самоустранятся от проблемы".
 
Тема собрания действительно актуальна для современного общества.
Пожалуйста, поделитесь своим опытом работы, мыслями и практическими советами.
 
Екатерина Абловацкая
Фото пользователя Екатерина Абловацкая
На сайте с: 01/04/2010
Баллы: 52
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 2 недель назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

Действительно, в настоящее время тема зависимости ребёнка от компьютера очень актуальна.

Полезные советы, на мой взгляд, можно получить, прочитав статьи М. Мельниковой

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22951/.

Комментарий был изменен с момента создания (ablokae, пн, 31/01/2011 - 00:58).
Снежана Фёдоровна Пачко
Фото пользователя Снежана Фёдоровна Пачко
На сайте с: 13/12/2009
Баллы: 992
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 недель 3 дней назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

Здравствуйте, Галина Семёновна!

Действительно проблема настолько серьёзная, что сечас с ней сталкиваются, наверное,  все учителя и многие родители. 

Я думаю, что родители и педагоги сами вряд ли справятся с ней и неплохо было бы обраьтиться за профессиональной помощью.

Пройдите по ссылке - тут есть полезные советы и реальные предложения.
http://www.dobrieskazki.ru/deti_i_computer.htm 

Спасибо

С уважением Снежана Пачко

Светлана Геннадьевна Калош
Фото пользователя Светлана Геннадьевна Калош
На сайте с: 20/01/2011
Баллы: 47
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 3 дней назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

Проблема зависимости человека, особенно ребенка, от компьютера очень актуальна. Страшно, когда, например, пятиклассник только и думает о том, как придет из щколы домой и сядет к "компику". И мне кажется, что решить эту проблему можно только совместными усилиями  школы и родителей. Но родителям, к сожалению, чаще всего некогда. Обязательно воспользуюсь материалом данного сайта при подготовке к родительскому собранию.

Ольга Викторовна Сорокина
Фото пользователя Ольга Викторовна Сорокина
На сайте с: 25/01/2011
Баллы: 16
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 2 недель назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

Уважаемые коллеги, советую заглянуть на сайт

http://lib.rus.ec/b/137310/read
Там можно найти полезные советы родителям по преодолению компьютерной зависимости у детей

Наталья Нургаяновна Знаменская
Фото пользователя Наталья Нургаяновна Знаменская
На сайте с: 25/01/2011
Баллы: 41
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 15 недель назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

http://www.alternativa-mc.ru/computer_zavisimost

На данном сайте я нашла интересные тесты по изучению компьютерной независимости.

Екатерина Абловацкая
Фото пользователя Екатерина Абловацкая
На сайте с: 01/04/2010
Баллы: 52
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 2 недель назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

Спасибо, Наталья Нургаяновна, за практический материал по определению компьютерной зависимости. Часто одних наблюдений недостаточно. А здесь всё убедительно.

Комментарий был изменен с момента создания (ablokae, сб, 26/02/2011 - 13:42).
Гюзель Юзбековна Гасанова
Фото пользователя Гюзель Юзбековна Гасанова
На сайте с: 08/05/2010
Баллы: 2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 6 дней назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

Галина Семёновна, Вы подняли одну из злободневных проблем современности. Так, Интернет - друг или враг? Однозначно ответить на вопрос нельзя. С одной стороны, объём данных помогает в учёбе, избавляя от походов в библиотеки, тем более что многие крупнейшие хранилища книг постепенно выкладывают в электронном виде самые ценные и востребованные произведения, заодно сохраняя оригиналы от износа. Одновременно с этим пропадает необходимость запоминать какую-то информацию самому, ведь она постоянно под рукой, достаточно нажать несколько клавиш, и можно «вспомнить» и памятные даты, и необходимые названия, и найти нужную книгу по короткой цитате. В этом смысле компьютер и есть "помощник, учебное пособие для детей!" Интернет  оказывает помощь детям с ограниченными возможностями, позволяет жить им полной жизнью, найти друзей.
Кстати, сайты знакомств – одна из самых активных частей всемирной паутины, они зачастую и ведут к  компьютерной зависимости. Дети часами сидят в Интернете. Это, естественно, пагубно отражается на их здоровье. Думаю, в ребёнке  должна воспитываться  культура обращения с Интернетом, одними запретами многого не добьёшься (Запретный плод сладок).  Тут есть над чем работать и учителям, и родителям. Интересная информация по затронутой  проблеме,мне показалось, можно найти по адресам:

www.microsoft.com/rus/protect/athome/children/kidwebaddict.mspx   и     www.psyhelp.ru/internet/

Желаю всем успехов

 

Комментарий был изменен с момента создания (Гюзель Гасанова, сб, 30/04/2011 - 23:36).
Елена Михайловна Овчаренко
Фото пользователя Елена Михайловна Овчаренко
На сайте с: 26/03/2009
Баллы: 43
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 37 недель назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

На многих сайтах даны рекомендации по преодолению компьютерной зависимости. Вот один из них: http://www.tiensmed.ru/programmer5.html

Ирина Евгеньевна Марченко
Фото пользователя Ирина Евгеньевна Марченко
На сайте с: 02/03/2011
Баллы: 53
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 2 недель назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

           Галина Семеновна! Трудно переоценить важность поднятого вопроса. С этим сталкивается каждый родитель  и почти каждый учитель. По опросам учащихся можно сказать, что для учебы используют компьютер только от 10 до 38% учащихся. Компьютерная зависимость создает серьезные проблемы. Девятиклассники школы №4 нашли такой способ борьбы с зависимостью, как баскетбольный фристайл. Это необычное и очень увлекательное направление в спорте: виртуозное владение техникой движения мяча в руках. Ребята увлечены примером члена сборной России по баскетболу Андрея Кириленко, который в совершенстве владеет этим видом спорта. Мальчики создали фильм об этом увлечении, выступили с ним на кинофестивале документальных фильмов в Луге и заняли первое место в номинации "Экспериментальный фильм". Так необычный вид спорта и активное увлечение им помогает  получить моральное удовлетворение, положительный результат и повысить самооценку.

Светлана Анатольевна Иванова
Фото пользователя Светлана Анатольевна Иванова
На сайте с: 02/03/2011
Баллы: 52
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 6 недель назад.
На: Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни совреме

Ирина Евгеньевна, мне очень близко Ваше мнение о том, как помочь ребенку избавиться от компьютерной зависимости. Действительно, только серьезное увлечение спортом, музыкой, рисованием способно отвлечь человека от компьютера.

Комментарий был изменен с момента создания (121191, вт, 22/03/2011 - 16:46).

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн