Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Абсолютная температура. Температура - мера средней кинетической энергии. Измерение скоростей молекул газа

Фото пользователя Ольга Владимировна Свириденко
Submitted by Ольга Владимировна Свириденко on Wed, 02/02/2011 - 21:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Свириденко Ольга Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ р.п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
Создать условия для осознания и осмысления основных понятий по теме «Абсолютная температура. Температура - мера средней кинетической энергии. Измерение скоростей молекул газа»
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

«Физика 10 класс» учебник для общеобразовательных учреждений. Г.А. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. Москва «Просвещение» 2010

Используемая методическая литература: 

1.Анофрикова С.В. Методика преподавания физики в средней школе. М.: Просвещение 1987 г.
2.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998 г.
3.Прояненкова Л.А. Поурочное планирование по физике: 7 класс. – М.: Издательство «Экзамен»,2006 г.
4.Еженедельная газета издательского дома «Первое сентября» Физика № 35/03.
5. Еженедельная газета издательского дома «Первое сентября» Физика № 11/04.
6. Научно-методический журнал «Физика в школе» № 1/08

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, ПК

Используемые ЦОР: 

ОМС ЭОР Зависимость давления газа от концентрации его молекул и температуры Информационный модуль посвящен теме "Основное уравнение молекулярно-кинетической теории" для базового уровня старшей школы. ООО «Физикон» Физикон http://www.physicon.ru Россия г. Долгопрудный, Московской обл. оф. 406, д. 7, ул
Федерального центра информационно-образовательных ресурсов

Краткое описание: 
Урок составлен в соответствие с требованиями ФГОС второго поколения. Сценарий представляет собой модель урока, в котором выделены дидактическая цель занятия, тип учебного занятия, личностные, метапредметные и предметные результаты образовательной деятельности обучающихся, приведены рассуждения немногословного учителя и возможные рассуждения ученика. В разработанном уроке физики применяется методика деятельностного подхода в обучении физике, разработанная С.В.Анофриковой. На уроках, организуемых по этой методике, учитель, во-первых, создает ситуации, в которых у учеников возникает потребность в создании новых знаний, организует их деятельность, по логике, соответствующую деятельности ученых, в результате которой они самостоятельно формулируют новое знание, и, во-вторых, предлагает учащимся специально составленные упражнения, при выполнении которых ученик вынужден использовать новое знание. На различных этапах урока используются электронно-образовательные ресурсы федерального центра информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/about.page В разработке каждого урока имеется: 1) подробный сценарий урока; 2) рабочая карта ученика; 3) презентация к уроку по теме; 4) самоанализ занятия.

Тип учебного занятия
Изучения нового материала и первичного закрепления знаний по теме «Абсолютная температура. Температура - мера средней кинетической энергии. Измерение скоростей молекул газа»
Дидактическая цель
1 . Создать условия для осознания и осмысления основных понятий по теме «Абсолютная температура. Температура - мера средней кинетической энергии. Измерение скоростей молекул газа»
Структура занятия
  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание и мотивация.
  3. Актуализация.
  4. Первичное усвоение материала.
  5. Осознание и осмысление учебной информации.
  6. Первичное закрепление учебного материала.
  7. Информация о домашнем задании.
  8. Рефлексия (подведение итогов урока)
Личностные результаты
•развитие навыков коллективной работы
•развитие мотивов и смыслов учебно-познавательной деятельности
•самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
•формирование  правильного представления о том, как надо задавать вопросы, в какой последовательности, что, по сути, является развитием мышления учащегося.
•формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его.
Метапредметные результаты
Регулятивные:
*      развитие познавательного интереса обучающихся и их творческих способностей;
*      развитие ценностных ориентаций – осознание практической ценности знаний, их значимости в современной жизни;
*      развитие умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
*      развитие диалогической речи;
*      развитие навыков сотрудничества;  
 Познавательные:
*      формирование  правильного представления о том, как надо задавать вопросы, в какой последовательности, что, по сути, является развитием мышления учащегося.
*      развитие умения ориентироваться в своей системе знаний:находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Предметные результаты
Обучающиеся должны знать:
*      средняя кинетическая энергия хаотического поступательного движения молекул газа прямо пропорциональна абсолютной температуре: , где k – коэффициент Больцмана,
*      давление идеального газа прямо пропорционально концентрации молекул и абсолютной температуре газа: p = nkT.
*      в равных объемах газов при одинаковых температурах и давлениях содержится одинаковое число молекул (закон Авогадро)
*      средняя квадратичная скорость движения молекул газов
Обучающиеся должны уметь:
*      Распознавать ситуации , в которых средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул одинакова;
*      Составлять уравнения для конкретной ситуации;
*      Находить давление газа в конкретной ситуации;
*      Распознавать ситуации, в которых газы оказывают одинаковое давление;
*      Распознавать ситуации, в которых газы одинаковое число молекул;
*      Воспроизведение ситуаций, в которых газы имеют одинаковое число молекул;
*      Находить среднюю квадратичную скорость жвижения молекул.
 
Ключевые понятия темы
*       средняя кинетическая энергия ;
*      абсолютная температура T;
*      коэффициент Больцмана ;
*      закон Авогадро;
*      средняя квадратичная скорость движения молекул газов
*      давление идеального газа p = nkT.
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
«Физика 10 класс» учебник для общеобразовательных учреждений. Г.А. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. Москва «Просвещение» 2010; ПК; презентация учителя;
ОМС Зависимость давления газа от концентрации его молекул и температуры Информационный модуль посвящен теме "Основное уравнение молекулярно-кинетической теории" для базового уровня старшей школы. ООО «Физикон» Физикон http://www.physicon.ru Россия г. Долгопрудный, Московской обл. оф. 406, д. 7, ул
раздаточный материал, лист самоконтроля
Организация пространства
Коллективная работа, парная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
 
 
 
Уровень учебной цели
 
Планируемые результаты обучения
(знания, которые должны быть усвоены обучающимися)
 
Виды деятельности, адекватные знанию
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
 
Знание
 
• средняя кинетическая энергия хаотического поступательного движения молекул газа прямо пропорциональна абсолютной температуре: , где k – коэффициент Больцмана,
•давление идеального газа прямо пропорционально концентрации молекул и абсолютной температуре газа: p = nkT.
•в равных объемах газов при одинаковых температурах и давлениях содержится одинаковое число молекул (закон Авогадро)
средняя квадратичная скорость движения молекул газов
 
Эвристическая беседа
Самостоятельная работа
 Проблемная ситуация: Баллоны электрических ламп заполняют азотом при пониженном давлении и температуре. Почему заполнение производят именно при таких условиях? Может быть изменение условия опасно для жизни?
Учебная задача 1: Найти зависимость между температурой газа и средней кинетической энергией молекул.
Учебная задача 2: Найти зависимостьмежду давлением газа и его температурой
3.Самостоятельная работа с учебником § 66 и интернет-ресурсами
1) Определить коэффициент k в формуле (1)
2) Найти связь абсолютной шкалы и шкалы Цельсия.
3) Найти связь между температурой и кинетической энергией
4)Определить зависимость давления газа от концентрации его молекул и температуры.
Зависимость давления газа от концентрации его молекул и температуры Информационный модуль посвящен теме "Основное уравнение молекулярно-кинетической теории" для базового уровня старшей школы. ООО «Физикон» Физикон http://www.physicon.ru Россия г. Долгопрудный, Московской обл. оф. 406, д. 7, ул
 
1.      Итак, восстановим всю цепочку наших рассуждений.
 
Понимание
•Выделять ситуации, в которых средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газов, содержащихся в одинаковых объемах, одна и та же.
•Выделять ситуации, в которых газы оказывают одинаковое давление на стенки сосуда.
• Выделять ситуации, в которых число молекул во всех случаях одинаково.
Распознавать ситуации, в которых средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул одинакова;
Распознавать ситуации, в которых газы оказывают одинаковое давление;
Распознавать ситуации, в которых газы имеют одинаковое число молекул;
 
•Выделите ситуации (обведите номер рамкой), в которых средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газов, содержащихся в указанных объектах, одна и та же
1.Три баллона разной вместимости с одинаковыми газами находятся на улице под палящим солнцем
2.В подвале дома стоят баллоны с разными газами
3.В кузове грузовика находятся три баллона с газом
4.Герметично закрытые банки вместимостью 0,5 л, 1 л и 1,5 л, в которых находятся соответственно воздух, кислород и углекислый газ, поместили в сосуд с тающим льдом
5.Одну банку вместимостью 0,5 л заполнили воздухом и поместили в холодильник. Вторую банку вместимость 1 л заполнили воздухом и поставили на теплую батарею. Третью банку с воздухом вместимостью 0,75 л поставили на стол
6.Разные газы, находящиеся в разных закрытых сосудах, нагревают.
•Выделите ситуации (обведите номер рамкой), в которых газы оказывают одинаковое давление
Ситуация
Формула
Вычисления
Ответ
1.Кислород концентрацией 5 • 1025 м-3 при температуре 00 С
 
 
 
2.Водород концентрацией 1,204 • 1024 м-3 при температуре 2730 С
 
 
 
3.Азот, занимающий при температуре 100 С объем 1 м3 и содержащий 2 •1010 молекул.
 
 
 
4. Аргон концентрацией 2 • 1020 м-3 при температуре 2830 С
 
 
 
5.Метан концентрацией 3,24 • 1015 м-3 при температуре 50 С
 
 
 
6.Гелий концентрацией 3,24 • 1017 м-3 при температуре 150 С
 
 
 
•Выделите ситуации (обведите номер рамкой), в которых число молекул во всех трех случаях равно
1.        p1 >p2 > p3
t1 = t 2 = t3
V1 = V2= V3
2.        p1 =p2 = p3
t1 = t 2 = t3
           V1 = V2= V3
3.         p1 =p2 = p3
T1 =T 2 = T3
           V1 = V2< V3
4.        p1 <p2 < p3
t1 = t 2 = t3
            V1 = V2= V3
5.        p1 =p2 = p3
T1 = 2T 2 = 4T3
            V1 = 2V2= 4V3
6.        p1 =2p2 = p3
T1 = T2 = T3
            V1 = V2/2= V3/3
Применение
 
•Находить среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул указанных газов в указанных условиях.
 •Находить давление газа в указанных условиях.
•Находить, чему равна (или как изменилась) средняя квадратичная скорость молекул указанных газов в указанной ситуации.
Составлять уравнения для конкретной ситуации;
Находить давление газа в конкретной ситуации;
Воспроизведение ситуаций, в которых газы имеют одинаковое число молекул.
 
•Найдите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул указанных газов в указанных условиях.
Ситуация
Формула
Вычисления
Ответ
1.Ксенон при температуре 2500 С
 
 
 
2.Азот при температуре 1000 С
 
 
 
3.Гелий при температуре 500 С
 
 
 
4.Водяной пар при температуре 150 С
 
 
 
5.Кислород при давлении 100 кПа
 
 
 
6.Водород при температуре 170 С
 
 
 
•Находить давление газа в указанных ситуациях
Ситуация
Формула
Вычисления
Ответ
1)Температура 00С, концентрация 3•1023м-3
 
 
 
2)Температура 1 К, концентрация 2•1021м-3
 
 
 
3) Температура 250С, концентрация 3•1020 м-3
 
 
 
4)Температура  – 150С, концентрация 4•1019 м-3
 
 
 
5)1моль газа находится в баллоне вместимостью 0,1 м3 при температуре 1 К
 
 
 
6)моль газа находится в баллоне вместимостью 2 л при температуре 150 С
 
 
 
7)В сосуде размером 10*20*30 см находится водород массой 0,1 кг при температуре 200С
 
 
 
8)В сосуд вместимостью 2 л поместили 2 моля кислорода при температуре -500С
 
 
 
9)В цилиндрический сосуд высотой 1,5 м диаметром основания 50 см поместили 5 молей азота
 
 
 
10)Пары ртути в количестве 1018 молекул находятся в баллоне ртутной лампы объемом 3 •10-5 м3 при температуре 300 К
 
 
 
 
 
Анализ
 
• Находить, чему равна (или как изменилась) средняя квадратичная скорость молекул указанных газов в указанной ситуации.
•Придумывать ситуации, в которых газы имеют одинаковое число молекул.
 
Воспроизведение ситуаций, в которых газы имеют одинаковое число молекул.
 
• Найдите, чему равна (или как изменилась) средняя квадратичная скорость молекул указанных газов в указанной ситуации.
Ситуация
Формула
Вычисления
Ответ
1.Азот при температуре 300С
 
 
 
2. Кислород при температуре 200С
 
 
 
3.Температура газа увеличилась в 4 раза
 
 
 
4.Азот при нормальных условиях, молярная масса 0,028 кг/моль
 
 
 
5.Газ массой 6 кг, объемом 4,9 м3 при давлении 200 кПа
 
 
 
6.Газ под давлением 5•105 Па, концентрация молекул 3•1025 м-3, масса молекулы 5•10-26 кг
 
 
 
7.Азот и кислород в атмосфере.
 
 
 
8.Аргон при нормальных условиях (молярная масса 40•10-3 кг/моль)
 
 
 
 
•Придумайте ситуации, в которых газы имеют одинаковое число молекул.
1.
2.
3.
 
•Раскройте особенности зависимостей между величинами, входящими в формулы , p = nkТ,
 
Синтез
 
•Соотношение справедливо для любых веществ, у которых движение атомов или молекул подчиняется законам механики Ньютона. Оно верно для жидкостей, а также и для твердых тел, где атомы могут лишь колебаться возле положений равновесия в узлах кристаллической решетки.
 
•Вычисление средней скорости молекул
•Вычисление средней скорости молекул.
•Решение задач на закон Авогадро
•Экспериментальное определение скоростей молекул – опыт Штерна
Оценка
 
•организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий
 
1.Обоснуйте важность понимания того факта, что температура является мерой кинетической энергии молекул.
2. Оцените практическую значимость абсолютной шкалы температур.
 
 
Ход урока.
 
Этапы урока и их содержание
Цели этапа
Деятельность
учителя
обучающихся
I
Организационный этап.
- Ты считаешь меня многоученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет. - сказал Конфуций. - я лишь связываю все воедино.
                                                                  Конфуций  (слайд 2)
Сегодня на уроке нам вновь предстоит подтвердить истинность высказывания древнего мыслителя и философа Китая и связать воедино все наши познания о физической величине «температур».
У каждого из Вас на столе есть рабочий лист. Прошу Вас заполнять данный лист по мере продвижения по этапам.
Предлагаю Вам оценить Ваше настроение в начале пути, отметив смайлик, близкий Вашему состоянию.
Цели:
-создание позитивного эмоционального настроя учеников на урок.
 
Организационная
Сообщают об отсутствующих.
 
 
 
 
 
 
 
II
Проверка домашнего задания:
1.      Защита исследовательской работы «Измерение температуры тела»
 
 
 
 
Целеполагание и мотивация.  
Проблемная ситуация: Баллоны электрических ламп заполняют азотом при пониженном давлении и температуре. Почему заполнение производят именно при таких условиях? Может быть изменение условия опасно для жизни? (слайд 3)
Учитель: Проанализируем условие ситуации: лампы заполняют азотом при пониженном давлении и температуре. Следовательно, можно предположить, что между давлением газа и температурой существует определенная зависимость? Но с температурой связана скорость движения молекул, а следовательно и средняя кинетическая энергия молекул.
Какие же учебные задачи стоят перед нами?
 
Учебная задача 1: Найти зависимость между температурой газа и средней кинетической энергией молекул.
 
Учебная задача 2: Найти зависимостьмежду давлением газа и его температурой
(слайд 4)
 
Цели:
-создание условий через проблемную ситуацию для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-наметить шаги учебной деятельности.
Эвристическая беседа с учениками в
 
Фронтальная работа
 
Формулируют  познавательную задачи урока, определяют план действий.
 
 
III
Актуализация.
Учитель:Какие ключевые понятия нам необходимо вспомнить для установления данной зависимости?
Ученик: Что такое температура?
Нам было известно, что температура – степень нагретости тела, измеряемая в градусах. На прошлом уроке мы узнали, что величину 
Θ = PV/N можно тоже считать температурой  и измерять в энергетических единицах – джоулях. Существует ли связь между энергетическими единицами измерения и градусами?
 (слайд 5)
Цели:
-организовать актуализацию знаний учеников для вывода газовых законов;
 - наметить план действий
Фронтальная беседа с учениками, в ходе которой учитель с учениками определяют план действий.
 
 
Первичное усвоение материала.
Учитель: Первый шаг нашей учебной деятельности.

PV/N = kT.      (1)

Будем считать величину Θ прямо пропорциональной температуре Т, измеряемой в градусах

 

Θ = k T                    
Θ = PV/N
 
По этой формуле вводится температурная шкала (в градусах) не зависящая от вещества, используемого для измерения температуры.  (слайд 5)
Анализ формулы:
1.Может ли температура, определяемая формулой, быть отрицательной? Почему?
2.Наименьшее возможное значение температуры? При каких условиях?
Предельную температуру, при которой давление идеального газа обращается в нуль при фиксированном объеме или при которой объем стремится к нулю при неизменном давлении, называют абсолютным нулем температуры. (слайд 7)
Английский ученый У. Кельвин ввел абсолютную шкалу температур. Нулевая температура по шкале Кельвина соответствует абсолютному нулю, а каждая единица температуры по этой шкале равна градусу Цельсия.
Единицей абсолютной температуры в СИ называется Кельвином (обозначается буквой К) (слайд 8)
3.Самостоятельная работа с учебником § 66 и интернет-ресурсами
Задание 1 группе:
1) Определить коэффициент k в формуле (1)
2) Найти связь абсолютной шкалы и шкалы Цельсия.
Задание 2 группе
3) Найти связь между температурой и кинетической энергией
4)Определить зависимость давления газа от концентрации его молекул и температуры.
Задание 3 группы:
Определить среднюю скорость движения молекул
Зависимость давления газа от концентрации его молекул и температуры Информационный модуль посвящен теме "Основное уравнение молекулярно-кинетической теории" для базового уровня старшей школы. ООО «Физикон» Физикон http://www.physicon.ru Россия г. Долгопрудный, Московской обл. оф. 406, д. 7, ул
(слайд 10)
Проверка: слайд 11-15
Цели:
Организовать условия для первичного усвоения материала
Сначала фронтально в ходе эвристической бесед выводит формулу и начинает анализ данной формулы
Ученики, погружаясь в материал, с помощью учителя продолжают первичное усвоение самостоятельно в ходе работы с учебником
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа в группах
 
Осознание и осмысление учебной информации
 
2.      Итак, восстановим всю цепочку наших рассуждений.
 
 

Проблема: Баллоны электрических ламп заполняют азотом при пониженном давлении и температуре. Почему заполнение производят именно при таких условиях? Может быть изменение условия опасно для жизни?

 

 

 
 

Ключевые понятия:

*      Абсолютная температура
*      Абсолютная шкала температур
*      Постоянная Больцмана
*      Связь абсолютной шкалы и шкалы Цельсия
*      Связь средней кинетической энергии и температуры
*      Зависимость давления газа от его концентрации и температуры
*      Закон Авогадро
 
Решение: во время работы лампа разогревается и давление газа внутри нее повышается, что может привести к взрыву, если начальное давление будет равно атмосферному.
 

 

(слайд 11)
Педагог: Сформулируйте тему урока, проанализировав новые для вас ключевые понятия.
 
Физминутка. Думающий колпак (слайд 17)
        Это упражнение помогает учащимся сосредоточить внимание на собственном слухе и процессе слушания, а также способствует развитию памяти. Оно также снимает напряжение в мышцах головы. В этом упражнении большим и указательным пальцами мягко оттягивают назад и прижимают, массируя, раковины ушей. Массаж начинают сверху и идут вниз вдоль «свернутых» частей ушной раковины вплоть до мочек ушей.
Учебные инструкции:
• Держите голову прямо, чтобы подбородку было удобно.
• Упражнение повторяют трижды или более раз.
 
•Выделите ситуации (обведите номер рамкой), в которых средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газов, содержащихся в указанных объектах, одна и та же (слайд 18)
1.Три баллона разной вместимости с одинаковыми газами находятся на улице под палящим солнцем
2.В подвале дома стоят баллоны с разными газами
3.В кузове грузовика находятся три баллона с газом
4.Герметично закрытые банки вместимостью 0,5 л, 1 л и 1,5 л, в которых находятся соответственно воздух, кислород и углекислый газ, поместили в сосуд с тающим льдом
5.Одну банку вместимостью 0,5 л заполнили воздухом и поместили в холодильник. Вторую банку вместимость 1 л заполнили воздухом и поставили на теплую батарею. Третью банку с воздухом вместимостью 0,75 л поставили на стол
6.Разные газы, находящиеся в разных закрытых сосудах, нагревают.
•Выделите ситуации (обведите номер рамкой), в которых газы оказывают одинаковое давление (слайд 19)
Ситуация
Формула
Вычисления
Ответ
1.Кислород концентрацией 5 • 1025 м-3 при температуре 00 С
 
 
 
2.Водород концентрацией 1,204 • 1024 м-3 при температуре 2730 С
 
 
 
3.Азот, занимающий при температуре 100 С объем 1 м3 и содержащий 2 •1010 молекул.
 
 
 
4. Аргон концентрацией 2 • 1020 м-3 при температуре 2830 С
 
 
 
5.Метан концентрацией 3,24 • 1015 м-3 при температуре 50 С
 
 
 
6.Гелий концентрацией 3,24 • 1017 м-3 при температуре 150 С
 
 
 
•Выделите ситуации (обведите номер рамкой), в которых число молекул во всех трех случаях равно (слайд 20)
1          p1 >p2 > p3
t1 = t 2 = t3
V1 = V2= V3
2           p1 =p2 = p3
t1 = t 2 = t3
           V1 = V2= V3
3.         p1 =p2 = p3
T1 =T 2 = T3
           V1 = V2< V3
4           p1 <p2 < p3
t1 = t 2 = t3
            V1 = V2= V3
5          p1 =p2 = p3
T1 = 2T 2 = 4T3
            V1 = 2V2= 4V3
6          p1 =2p2 = p3
T1 = T2 = T3
            V1 = V2/2= V3/3
Цели: создать условия для осознания и осмысления учебной информации через анализ конкретных ситуаций
 
Учитель консультирует, помогает, тем, кто испытывает затруднения
 
 
 
 
 
Работа в группах
 
Первичное закрепление учебного материала.
•Найдите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул указанных газов в указанных условиях. (слайд 21)
Ситуация
Формула
Вычисления
Ответ
1.Ксенон при температуре 2500 С
 
 
 
2.Азот при температуре 1000 С
 
 
 
3.Гелий при температуре 500 С
 
 
 
4.Водяной пар при температуре 150 С
 
 
 
5.Кислород при давлении 100 кПа
 
 
 
6.Водород при температуре 170 С
 
 
 
•Находить давление газа в указанных ситуациях (слайд 22)
Ситуация
Формула
Вычисления
Ответ
1)Температура 00С, концентрация 3•1023м-3
 
 
 
2)Температура 1 К, концентрация 2•1021м-3
 
 
 
3) Температура 250С, концентрация 3•1020 м-3
 
 
 
4)Температура – 150С, концентрация 4•1019 м-3
 
 
 
5)1моль газа находится в баллоне вместимостью 0,1 м3 при температуре 1 К
 
 
 
6)моль газа находится в баллоне вместимостью 2 л при температуре 150 С
 
 
 
7)В сосуде размером 10*20*30 см находится водород массой 0,1 кг при температуре 200С
 
 
 
8)В сосуд вместимостью 2 л поместили 2 моля кислорода при температуре -500С
 
 
 
9)В цилиндрический сосуд высотой 1,5 м диаметром основания 50 см поместили 5 молей азота
 
 
 
10)Пары ртути в количестве 1018 молекул находятся в баллоне ртутной лампы объемом 3 •10-5 м3 при температуре 300 К
 
 
 
 
Учитель консультирует, помогает, тем, кто испытывает затруднения
 
Работа в парах
VII
Информация о домашнем задании. (слайд 23)
1.§ 66, 67
      •Придумайте ситуации, в которых газы имеют одинаковое число молекул.
1.
2.
3.
 
Учитель комментирует домашнее задание, отвечает на вопросы
Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы
 
VIII
Анализ деятельности (слайд 24)
1.Раскройте особенности зависимостей между величинами, входящими в формулы , p = nkТ,
2.Обоснуйте важность понимания того факта, что температура является мерой кинетической энергии молекул.
3. Оцените практическую значимость абсолютной шкалы температур
 
Контролирует грамотность рассуждений
Работа в малых группах, представление результатов обсуждения, записывают ключевые моменты в тетрадь
Заполнение листов самоконтроля.
Рефлексия (подведение итогов урока)
1.      Какие понятия вы сегодня повторили?
2.      С какими новыми понятиями вы познакомились?
Возвращение к эпиграфу урока.
Согласны ли с Вы с высказыванием Конфуция?
Оцените Ваше настроение в начале и в конце урока с помощью смайликов
 
 
Заполнение листов самоконтроля
 
 
 
 
 
 

Прикрепленный файл Size
Урок 2 Абсолютная температура.doc 211.5 KB
урок 2 Абсолютная температура.ppt 1.18 MB
рабочая карта ученика.doc 176.5 KB
Самоанализ.doc 40 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Алексеевна Пулина

На: Абсолютная температура. Температура - мера средней кинетичес


Спасибо за открытые предоставленные материалы. Большая помощь в работе!!! 

 

Элен




Фото пользователя Елена Алексеевна Пулина

На: Абсолютная температура. Температура - мера средней кинетичес


Спасибо за открытые предоставленные материалы. Большая помощь в работе!!! 

 

Элен



Муниципальные научные лаборатории Саратовской области

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн