Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Моё хобби - батик

Выберите действие:

Фото пользователя Алла Александровна Максименко
Submitted by Алла Александровна Максименко on Tue, 08/03/2011 - 13:25


Фото пользователя Алла Александровна Максименко

На: Моё хобби - батик


 

   Для педагогов был проведён мастер-класс по батику «Батик в детском творчестве».  Батик давно признали очень полезным хобби: это не просто интересно, батик развивает творческие навыки у детей и людей с ограниченными возможностями. Поэтому батик все больше привлекает людей таких профессий, как педагоги, художники и дизайнеры. Со стороны педагогов чувствовалась заинтересованность, у многих проявились творческие способности.

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Максименко Алла, Fri, 11/03/2011 - 18:37).



Фото пользователя Алла Александровна Максименко

На: Моё хобби - батик


 


Немного из истории батика

   Люди с давних времен украшали свою одежду разнообразными рисунками на ткани. Самой древней росписи около две тысячи лет. Это роспись, с изображением темных фигур, была найдена в Китае.

   Родиной батика считается Индонезия.  С индонезийского батик переводится, как «нанесение горячим воском» ( «ba-» означает хлопчатобумажную ткань, а «-tik» – «капля» или «точка».)

   Воск наносился на ткань с помощью прибора «чантинга». Далее ткань погружали в раствор красителя. Потом вынимали, высушивали, и снова наносили слой воска. Так повторяли несколько раз, начиная закрашивать более светлыми красителями, а заканчивали самыми темными. В конце XVII века рисунок «набивали» (печатали) на ситцевую ткань с помощью разнообразных штампов с орнаментом. Родиной набивных тканей считается Индия. Индийские, цветные, набивные ткани произвели революцию в европейской моде. Самый популярный орнамент «Индийский огурец» и по сей день не выходит из моды.

   До набивных ситцев в Индии раскрашивали ткани в технике «бандан» (завязывали на ткани узелки и окунали в раствор красителя). Индийские ткани окрашивали натуральными красителями сделанные из различных растений. Позже в Европе, в 1868г. появились синтетические анилиновые красители, а в 1870г.- искусственный краситель индиго. В первое десятилетие нашего столетия появляется клейкий материал гутта или резерв, который позволил использовать новую технологию «холодный батик».

Японцы создавали изумительные по своей красоте произведения, которые использовали для кимоно. В Европу батик привезли из Японии голландцы. Европейцы модернизировали способ окрашивания несколькими красками, ранее в Европе неизвестными, из искусства ручной росписи превратив в промышленный способ окрашивания ткани. В XIX веке батик практически полностью был вытеснен английской ситцевой набойкой. И только в ХХ веке в Европе и Америке батик начинает свое победное шествие по миру.

Произошло это благодаря энтузиазму художников, очарованных красотой натурального шелка, которые изучали уникальную технику батика, модернизировали и дополнили древнее искусство росписи ткани. При этом батик не потерял своей функциональности и декоративности, но существенно расширил свои границы, заняв значительное место в декорировании одежды и интерьера.

   В России батиком начали заниматься только во второй половине XX века. В конце XX века началось бурное развитие искусства росписи по ткани. Появились молодые художники, увлеченные этим древним и всегда современным видом искусства, создавшие новые направления и само понятие русского батика.

   В странах Азии батик является традиционной одеждой. Его одевают на все торжественные праздники, будь это свадьба или день рождения. Сейчас батик в этих странах носят пожилые люди, да и молодежь приобщается. В России пока батик используется только в роли аксессуаров или картин. Однако потихоньку мы перенимаем тенденции Европы и Азии, и на модных показах батик становится приятным дополнением.

   Кроме того, батик давно признали очень полезным хобби: это не просто интересно, батик развивает творческие навыки у детей и людей с ограниченными возможностями. Поэтому батик все больше привлекает людей таких профессий, как педагоги, художники и дизайнеры.

   Существует несколько техник батик: свободная роспись, горячий, холодный, узелковый батик, техника «шибори» и штамповка. Первые три особенно ценятся, так как работы, выполненные в этих техниках, являются уникальными. Хотя остальные перечисленные техники тоже имеют свои преимущества: можно экспериментировать с цветовой гаммой, а цена такого изделия всегда будет приемлемой. Кстати, профессиональные художники с успехом сочетают различные техники в одной работе, результат такого эксперимента приятно впечатляет.

 В росписи предпочтение отдают 100-процентным натуральным шелковым тканям различной плотности. Краски для росписи делятся на два вида: профессиональные краски (требующие закрепления паром) и краски для хобби (закрепляются утюгом).

    Роспись по шелку, как увлекательное творческое занятие со своими секретами, приемами и различными техниками обладает неувядаемым очарованием, не только, как способ создания легких и изящных декоративных произведений на таком благородном материале, как шелк, но и как возможность реализовать свои самые смелые и оригинальные идеи.

Горячий батик

   В традиционном горячем батике для создания рисунка используется расплавленный воск (смесь пчелиного воска и парафина). Воск наносят с помощью специального инструмента, чем-то напоминающим ручку, для того, чтобы ткань не впитывала краску. С помощью воска можно не только не допустить попадание краски на определенный участок (воск попросту не дает краске проникнуть на этот участок), он может ограничить распространение краски и придать ей нужную форму. Как правило, в этой технике работа с красками идет по слоям. Существует множество декоративных приемов: использование строительных валиков для создания широких полос определенной краски, вытравка (использование специальных химических веществ для получения сочетания необычных цветов), поливка (здесь нельзя предсказать, каким образом потечет воск, поэтому результат будет всегда приятным сюрпризом) и, конечно же, кракелюры (на воске делаются трещинки, после чего ткань окрашивается). Кракелюр – это особая трещинка, в которую потом попадет краска, и создастся эффект треснутой поверхности. Сделать это очень просто: нужно взять воск на ткани и надломать его в нескольких местах. Затем берем кисточку с краской и ведем по трещинкам. Краска проникает в трещинки, и получается очень эффектный рисунок. После окончания работы воск необходимо удалить.

Холодный батик

   Холодный батик наиболее распространен, чем любая другая техника. Для создания контура используется специальный резерв (на основе каучука). Сейчас в продаже можно найти бесцветный резерв, а так же многих других цветов, включая золотой и серебряный. Наносить резерв на ткань необходимо с помощью инструмента (раньше были металлические инструменты, сейчас это стеклянные трубочки с носиком различного диаметра) или прямо из тюбика (отличить такие резервы можно по удлиненным носикам). Как и в горячем батике, в холодном тоже есть свои декоративные приемы: использование морской соли, обычной воды и спирта.

Свободная роспись

   Техника свободной росписи считается второй по распространенности после холодного батика. Картина в свободной росписи – это настоящее произведение искусства, она может быть и воздушно-акварельной, а может иметь четкие, даже грубоватые границы. В этом и проявляется индивидуальный почерк художника.

Узелковый батик

   Удивительно простая, однако очень эффектная и интересная техника. Основным приемом в этой технике является использование камешков для получения необычного рисунка (камешки просто помещают на ткани и завязывают таким образом, что бы камешек оказался внутри ткани). Использование камешек различного размера без какого-либо определенного порядка даст хаотичность красок и эффектов. Для геометрического узора нужно камешки одного размера разместить в определенном порядке. Кстати, работа будет выглядеть эффектно, если расстояние между камешками будет минимальным. После того, как камешки заняли свое место, можно приступать к окраске ткани.

Техника «шибори»

   Эта техника чем-то напоминает технику узелкового батика. Здесь для получения рисунка ткань складывают в определенном порядке. После того, как ткань сложена ее закрепляют и окрашивают. Краска распределяется определенным образом, в результате получается интересный геометрический узор.

Батик штамповка

   В этой технике нет ничего сложного, однако с помощью штампа и грамотно продуманной цветовой гаммы можно создать аксессуары и одежду удивительной красоты.

Искусство росписи по шелку чрезвычайно увлекательно. Художник располагает огромным выбором средств  для воплощения своих творческих замыслов. Возможности батика безграничны. Мастерство приходит с течением времени, но пусть ваша фантазия никогда не дремлет. Набравшись опыта, вы сможете изготавливать необыкновенные по красоте изделия, которые доставят радость очень многим. Вашим близким будет очень приятно держать в руках вещь, созданную вашим талантом, упорством и вдохновением. Вы сможете сделать изящный подарок женщине.

Благодаря доступности, сейчас батик завоевывает всю большую и большую популярность и занимает достойное место в Мире искусства.

Мастер- класс.

Батик для детей - это очень занимательно и дает ребенку творческое развитие. Однако классический батик предполагает использование специального резерва (основу его составляет резиновый клей и воск) или горячего воска (смесь парафина и пчелиного воска). При неосторожном обращении с горячим воском можно получить ожог, а запах резерва является специфическим. Что же делать? Выход очень прост: займитесь свободной росписью. Эта техника не требует ни резерва, ни воска. Все, что вам понадобится – это акриловые краски (такие краски являются экологически безопасными), кисти и ткань. Акриловые краски по своей консистенции напоминают обычную гуашь, и в отличие от специальных красок для батика, они не растекаются по ткани. Итак, сюжет выбран (кстати, можно и импровизировать), и ткань закреплена на рамку. Берем в руки кисточку (однако можно обойтись и без кисточки, получится эффектно) и начинаем рисовать. Сюжетом может являться все, что угодно, главное — это интерес ребенка. Взрослые могут помочь детям с процессом создания картины: на ткань можно нанести обычный прозрачный клей. Тогда на месте, где был клей, останется белый цвет. Процесс будет очень веселым, если подключить всю семью.  Хотите создать картину в горячем батике, однако не хочется возиться с расплавленным воском? Именно для таких придумана еще одна интересная техника. Батиком в прямом смысле  это не назовешь, однако результат работы получится очень похож на картину в горячем батике. Процесс настолько простой, что справится без проблем и ребенок.

Что нам понадобится?

Черная акриловая краска, цветные восковые мелки, лист бумаги, вода, кисть или губка, бумажные салфетки. Согласитесь, довольно простые инструменты для создания картины.

Шаг 1

Наносим рисунок восковыми  мелками. Сюжет можно выбрать любой. Да и цветовая гамма не ограничена. Главное старайтесь не оставлять пустых мест на бумаге, все должно быть закрашено.

Шаг 2

После того, как рисунок закончен, мы комкаем нашу работу. Можно конечно и сложить в определенном порядке, тем самым получив узор. Чем больше будет «морщин», тем интересней будет выглядеть ваша картина.

Шаг 3

Расправьте ваш лист бумаги (например, положите сверху тяжелую книжку) и оставьте на некоторое время.

Шаг 4

Что будем делать с черной акриловой краской? Немного разбавим ее водой.

Шаг 5

Берем кисточку или губку и окунаем ее в краску, за тем ведем по нашему рисунку. Краска не впитывается в бумагу, поскольку на бумаге окрашена карандашами. Однако в тех местах, где была скомкана бумага, появляются трещинки. Именно туда и проникает черная краска.

Шаг 6

Вытрите лишнюю краску бумажными салфетками, чтобы работа не выглядела грязной.

Шаг 7

Высушите вашу картину. Кстати, сохнет такая работа очень быстро.

В итоге у нас получается оригинальная картина в технике схожей с батиком без беспорядка и за короткие сроки

 

 




Фото пользователя Алла Александровна Максименко

На: Моё хобби - батик


В ноябре 2011 года Управлением образования и науки Тамбовской области в Муниципальном образовательном учреждении центр развития ребёнка - детский сад №46 был организован областной научно-практический семинар, где я поделилась опытом работы со слушателями семинара по проблеме развития творческой самостоятельности дошкольников.

Комментарий был изменен с момента создания (Максименко Алла, пн, 05/12/2011 - 14:44).


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн