Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Технология проектного обучения в начальной школе

Выберите действие:

     Изменения в Российском образовании и преобразования в обществе требуют от школьного педагога нового подхода к процессу обучения. В современных условиях жизни недостаточно просто владеть набором знаний, умений и навыков, надо уметь их приобретать все в большем объеме, уметь применять их в реальной жизни, реальной ситуации. Особую значимость в наше время приобретает обеспечение мотивированного включения ученика в учебную деятельность по усвоению содержания обучения, создание ситуации успеха. От учителя требуется умение организации такой учебной деятельности, где у каждого ученика появляется реальная возможность реализовать личностный потенциал.

       Я это вижу через погружение учащихся в проектную деятельность, так как только в совместной работе учащихся, как на уроке, так и во внеурочной деятельности, каждый ученик имеет возможность поверить в себя на основе выполнения посильных учебных заданий, оценить самого себя, определить пути преодоления затруднений, а моя задача как учителя – помочь ему с выбором средств, способствовать его успешному продвижению, облегчить решение возникающих проблем.         

Фото пользователя Светлана Николаевна Вирронен

           Проектная деятельность обучающихся - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности.

        Главная идея состоит в следующем: с большим увлечением выполняется ребёнком только та деятельность, которая выбрана им самим свободно; деятельность строится не в русле учебного предмета. Лозунг этой деятельности: «Всё из жизни, всё для жизни». Поэтому «проектный метод предполагает использование окружающей среды как лаборатории, в которой происходит процесс познания».

         Суть проектного обучения состоит в том, что учащиеся в процессе работы над проектом постигают реальные процессы, проживают конкретные ситуации, приобщаются к проникновению вглубь явлений, конструированию новых процессов, объектов и т.д.
Ученическое проектирование становится популярной формой организации творческой активности учащихся в образовательных учреждениях различного уровня. В пользу его применения педагоги находят многочисленные и самые разнообразные аргументы. Ученическое проектирование получает известность как универсальное средство решения различных проблем образования.
 
 
Проектное обучение командным способом имеет следующие правила и принципы:
 
  •         в команде нет лидеров;
  •         команды не соревнуются;
  •         все члены команды получают удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание;
  •         каждый получает удовольствие от чувства уверенности в себе;
  •         все проявляют активность и вносят свой вклад в общее дело;
  •        ответственность за конечный результат несут все члены команды.
 
             
                     Основная цель проектного метода – это развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

 

Элементы проектной деятельности

 

  • Мыследеятельностные: проблематизация, целеполагание, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия.
  • Презентационные: построение устного доклада, выбор наглядности для показа,
  • Коммуникативные: слушать и понимать других, выражать себя, взаимодействовать внутри группы, находить консенсус.
  • Поисковые: нахождение информации в различных источниках, формулирование ключевых слов.
  • Информационные: выделение главного, представление информации в различных формах.
  • Проведение инструментального эксперимента: организация рабочего места, проведение собственного опыта.
 
 
Оценивание успешности обучающегося в выполнении проекта
 
 
 
           Самая значимая для него оценка – это общественное признание самостоятельности. Положительной  оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Оценивание степени сформированности умений и навыков проектной деятельности важно для учителя.

Считаю, что работа над проектом  позволяет выстроить бесконфликтную педагогику, вместе с детьми вновь и вновь пережить вдохновение творчества, превратить образовательный процесс из скучной принудиловки в результативную созидательную творческую работу.

Опираясь на собственный опыт, хочу сказать, что такая работа благоприятствует развитию познавательных способностей детей, умению самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, повышает интерес к учебной деятельности.

Технологию проектного обучения нужно как можно шире и глубже вводить в практику современного обучения. Ведь, если цели достигнуты, мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей учащихся и их самостоятельности в познавательной деятельности.

 

 

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Николаевна Вирронен

На: Технология проектного обучения


Предлагаю конспект урока с использованием технологии проектного обучения в 3 классе по УМК "Школа России" по теме "Организм человека" и  конспект постановки литературно-музыкальной композиции в 4 классе,посвященной 65-летию Победы.

Комментарий был изменен с момента создания (virrswet, Tue, 19/04/2011 - 19:49).


Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн