Официальный сайт morning-news 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Кустышева Т.Р. Использование информационных технологий на уроках истории

Автор: 
Кустышева Татьяна Романовна
Место работы: 
учитель истории и обществознания I квалификационной категории МОУ СОШ №5 г.Нарьян-Мара

Использование информационных технологий на уроках истории


Информационные компьютерные технологии позволяют по-новому использовать на уроках истории текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, сделать урок современным с точки зрения использования технических средств, приблизить урок к мировосприятию современного ребенка, так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит; предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств. Опыт и практика показывают, что при подготовке к урокам-практикумам, урокам-семинарам, урокам-конференциям дети сами используют видеофильмы, информацию из Интернета, компьютерные программы.

 

К сожалению, на современном этапе кабинеты истории недостаточно оснащаются мультимедийными проекторами и компьютерами, что вызывает невозможность демонстрации презентаций. Но почти во всех классах есть DVD проигрыватели и телевизоры. Такой уровень материально-технической базы предоставляет учителю истории возможность составить презентацию к уроку в программе Power Point, затем сохранить подготовленные слайды как графические файлы JPEG (по окончании создания презентации выполняется команда Файл – Сохранить как… и из раскрывающегося списка Тип файла выбирается Рисунок в формате JPEG). Все слайды презентации сохраняются в заданном порядке и могут быть перенесены на обычный диск CD-RW. Правда, невозможно сохранить имеющуюся анимацию, но эта проблема решается на этапе планирования презентации.
Полученные слайды позволяют учителю иллюстрировать свой рассказ и, кроме того, вернуться в любую точку урока, затрачивая минимальное количество времени. Отпадает необходимость смены источника информации, легко включаются в урок видео- и звуковые файлы.

 

Практика показала, что независимо от того в какой возрастной группе идёт урок, учащиеся очень живо реагируют на слайды.

 

Так же как и в обычной презентации здесь используется иллюстративный материал, тестовый, карты, схемы. Картинки могут использоваться как сигнал к переходу к работе с настенной картой или с картой учебника.

 

Презентации в виде слайдов эффективны на различных этапах урока. Зрительное восприятие изучаемых объектов позволяет быстрее и глубже воспринимать излагаемый материал. Есть возможность эмоционально и образно подать материал.

 

Так на уроке истории в 6 классе «Нашествие с Востока» с использованием слайдов учитель определяет вначале учебную задачу, затем выстраивает вместе с учениками рациональную последовательность действий по выполнению этой задачи; в конце урока осуществляется самоконтроль (работа в парах). Формируются учебно-информационные навыки – работа с документом и осуществление устного цитирования. Формирование учебно-логических навыков рассматриваем с точки зрения определения понятия по существенным признакам, систематизации информации, формулировании вывода. Кроме этого, ученики продолжают и развивают мысли собеседника, ведут диалог, кратко формулируют свои мысли.

 

Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать новые информационные технологии во всех сферах жизни. Современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать компьютер в своей деятельности, применяя различные способы. Ведь главная задача школы сегодня – воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн