Официальный сайт 70rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Мартынова С.П. Современным школьникам - современную библиотеку!

Автор: 
Мартынова Светлана Петровна
Место работы: 
Заведующая библиотекой МОУ «СОШ №1» г. Чернушка Пермского края
Контакты: 

Современным школьникам - современную библиотеку!
       

В настоящее время библиотеки должны кардинально измениться, чтобы отвечать на запросы современных пользователей. Библиотеки перестают быть просто хранилищами и пунктами выдачи книг, они активно осваивают современные способы передачи информации. Современные школьники – пользователи библиотечных услуг, тоже изменились. Поэтому и перед нашей школьной библиотекой встал вопрос о переходе работы школьной библиотеки на более высокий уровень предоставления информационных услуг, их оперативность, доступность и актуальность. Наша школа работает над темой «Информатизация учебно-воспитательного процесса как основа качественного образования» с помощью индивидуальных программ развития личности учащихся. Поэтому не случайно перед нами встал вопрос: «Чем заниматься? Как организовать работу школьной библиотеки?»

 

Наши читатели нуждаются в получении информации разного рода. И одной из главных задач, наряду с массовой и индивидуальной работой я поставила задачу: полно, качественно, быстро обеспечить читателей той информацией, которая им требуется. Читателю все равно: или он получил книжку, которая на полке, или получил доступ к электронному тексту. Он должен знать то, что это есть в библиотеке, а библиотека может предоставить и это, и другое, и третье.

 

Для того чтобы сделать доступными все имеющиеся в школе ресурсы, библиотека оснащена компьютерной техникой, имеется видеодвойка, фонд комплектуется нетрадиционными носителями информации, только в этом году израсходовано 7,5 тысяч рублей на приобретение мультимедийных дисков.  Все диски доступны для пользования  и учителями, и  учащимися. В библиотеке ведется электронный каталог (около 16 тысяч  экземпляров).
Но несмотря на это, основным направлением стала «Издательская деятельность». Ведь приобретать готовый продукт одно, а создать свой - это совершенно другое дело.


        

Первый диск, который был создан - это «Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена».Материал собран в четырех разделах - Жизнь и творчество, Библиотека, вернисаж, игротека. В разделе «Жизнь и творчество» собраны статьи заметки о писателе, в разделе «Библиотека» два подраздела: «Взрослый абонемент» - в нем находятся методические  разработки, алфавитный указатель произведений  и «Детский абонент» - детском разделе собрано 25 сказок и стихи (10 сказок озвучено), вернисаж – портреты, парад сказочных героев, наше творчество, игротека конкурсы, кроссворды, загадки, викторины, в том числе электронная.

- Сборник произведений выпускников, родителей, педагогов, учащихся школы «Творение моего пера». В это мультимедийное издание вошли произведения учителей, родителей, выпускников, учеников нашей школы. Это стихи Зинаиды Дмитриевны Лагуновой, Лазоревой Людмилы Николаевны, барда Навалихина Юрия, повесть Ивана Гурина «Против течения» о выпускнике нашей школы физике – ядерщике Аликине  и другие.
- Материалы конкурса «Школа – лидер здоровья» (школа заняла 1 место в крае);
Такие разделы: «Спортивный балаганчик» - соревнования, игры на свежем воздухе, состязания,  «В здоровом теле здоровый дух» - упражнения, гимнастика, есть советы, что сейчас не мало важно, как снять компьютерный синдром, «Советы доктора Айболита» материалы о 14 болезней их профилактика - насморк, грипп, первая помощь при несчастных случаях, «Для здоровья тела и души» - стихи детей, «Серьезно о серьезном» - (презентации о вреде куренья, алкоголизма, летнем отдыхе.  Материалы используются в детском лагере, при подготовке  классных часов и мероприятий.
Еще два диска:  «Я только морем жил»  о жизни и творчестве И.К. Айвазовского и «Князь, гражданин, святой. Александр Невский». Они также предназначены для учащихся и учителей для работы на уроках литературы, истории, МХК, ИЗО, внеклассной работы.
Мультимедийный диск «С любовью к маме» - в котором собраны стихи, сочинения, рисунки учащихся посвященные маме очень любим ребятами. К 80-летию школы готовится следующий выпуск.
Новинкой является диск для учителей начальных классов «Волшебное слово Валентина Берестова», который включает в себя разделы: биография, сборник стихов, электронная выставка книг, викторины, разработки уроков и мероприятий по творчеству автора, парад героев его произведений.
В 2010 году была создана «Книга памяти. Их выбрало время…» о 22выпускниках и педагогах МОУ «СОШ №1» - участниках ВОВ. В электронном приложении собран богатый  библиографический материал школьного музея, даны разработки мероприятий, рассказано о Героях Советского Союза – наших земляках, интересна страничка песен военных лет «Негасимый свет», представлен маршрут «Воинской славы» - памятники и улицы нашего города, «Галерея славы» почетных граждан Чернушки и Чернушинского района. Книга памяти удостоена 1 места в муниципальном конкурсе библиотечных проектов и размещена на краевом сайте www.pobeda.t7.ru
Кроме мультимедийных дисков мы занимаемся и выпуском печатных изданий. За 2007-2009 годы изданы:

  • Библиографический указатель «Школа первая моя…» посвященный 75-летию школы предлагает познакомиться с материалами о школе, ее традициях, учителях, литература сгруппирована по разделам, включены статьи за 1958- 2007 годы.

  • Рекомендательные брошюры «Бесценный дар – зрение», «Физкультминутки. Гимнастика. Упражнения на уроках и дома» - каждое ШМО получили по экземпляру для работы, для желающих также есть в свободном доступе в электронном виде.

  • «Сборник методических разработок» из копилки педагогического опыта учителей школы. В данном издании собраны методические разработки педагогов школы по разным предметам и направлениям: математика, география, русский язык, литература, экология, библиотечные часы. Также оказана помощь в выпуске сборника методических разработок для филиала № 2, заведующая Гайсина Т. В., с которыми у нас на протяжении многих лет заключается договор о взаимном сотрудничестве.

  • Выпущено два поэтических альманаха: «Первое стихотворение», «Души прекрасные порывы», готовится третий «Корнями дерево сильно».

Все это  позволяет мне организовать свою работу более продуктивно, а ребятам увидеть результаты своего творчества, ведь как приятно получить в подарок на «Звездном часе» книгу с собственными стихами!
Использование этой формы работы позволяет заинтересовать читателей, которые у нас не секрет в данное время хотят получить информацию быстро, без дополнительных усилий.

Все, что создается в школе: презентации, мультимедийные диски, газета «Школьный маячок» отражается на сайте школы: http://59311s001.edusite.ru/ на странице: Информационный центр.
Издательская деятельность школьной библиотеки  высоко оценена на районном уровне:

  • 2008 г. - Благодарность за содействие внедрению ИКТ в образовательный процесс

  • 2009 г. – грамота ММЦ Чернушинского района за участие в конкурсе электронных пособий диск «Волшебное слово Валентина Берестова»

  • 2009 год – 2 место в муниципальном конкурсе «Учитель года» в номинации «Библиотечное дело» с проектом «Князь, гражданин, святой. Александр Невский»

  • 2010 год – 1 место в муниципальном конкурсе библиотечных проектов «Книга памяти.  Их выбрало время…»

     Технический прогресс и достижения информационных технологий приходят в школьные библиотеки. В школах очень благодарный пользователь. Это касается и учителей, которые сейчас больше работают с новыми технологиями, и учащихся, которые получают от библиотеки то, что им нужно в полном объеме, быстро и качественно. Я одинаково отношусь к обоим видам издательской продукции. И мне очень приятно слышать от своих читателей, что несмотря на компьютеризацию, они бы лучше почитали книгу!

Читатель должен знать и чувствовать, что его ждут и всегда помогут в поиске информации в библиотеке. Ведь главная наша задача в том, чтобы организовать свою работу так, чтобы наш труд был востребован. Информационные технологии нам очень в этом помогают. Значит, мы двигаемся в правильном направлении!

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн