Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Никитина Д.А. Что скрывается в тюбике зубной пасты?

Автор: 
Автор работы: Никитина Дарья Анатольевна 8 класс, МОУ СОШ № 12 города Ноябрьска, Научные руководители: Никитина Л.А. учитель химии и биологии, Карасева О.В. учитель химии и биологии.

 

Зубная паста – основное средство гигиены за полостью рта. Но довольно часто потребитель сталкивается с положением, когда в магазинах и аптеках ему предлагается большое количество зубных паст. Однако решение о покупке того или иного тюбика зачастую не базируется на знании о веществах, содержащихся в зубных пастах, и их влиянии на здоровье полости рта, поэтому автор работы считает, что покупателю необходимо знать значение компонентов, входящих в состав зубной пасты, для того, чтобы правильно сделать свой выбор.

 

Никитина Дарья решила выяснить значение компонентов, входящих в состав зубной пасты, и их влияние на здоровье полости рта. При исследовании  ученица ознакомилась с составом зубных паст, выяснила значение основных компонентов, провела опрос-анкету учащихся «Какой зубной пасте отдает предпочтение потребитель?», и по результатам исследования выяснила, на что необходимо обратить внимание при покупке зубной пасты.

 

Даже регулярные визиты к дантисту, не помогут раз и навсегда избавится от проблемы с зубами. Одно из условий их здорового и ухоженного вида – правильная ежедневная гигиена с использованием качественной зубной пасты.

 

Что скрывается в тюбике зубной пасты?

Научное направление: биология-химия

 

Введение

 

Актуальность проблемы
Зубная паста – основное средство гигиены за полостью рта. Но довольно часто потребитель сталкивается с положением, когда в магазинах и аптеках ему предлагается большое количество зубных паст. Однако решение о покупке того или иного тюбика зачастую не базируется на знании о веществах, содержащихся в зубных пастах, и их влиянии на здоровье полости рта, поэтому я считаю, что покупателю необходимо знать значение компонентов, входящих в состав зубной пасты, для того, чтобы правильно сделать свой выбор.

 

Цель:
выяснить значение компонентов, входящих в состав зубной пасты, и их влияние на здоровье полости рта.

 

Задачи

  1. Ознакомиться с составом зубных паст.
  2. Выяснить значение основных компонентов зубной пасты.
  3. Провести опрос-анкету учащихся, какой зубной пасте отдают предпочтение потребитель.
  4. По результатам исследования выяснить, какую зубную пасту рекомендовать для использования.

 

Гипотеза:
Если выяснить состав и значение компонентов зубной пасты, то можно сделать правильный выбор при покупке средств гигиены за полостью рта.
Поставленные цель и задачи, выдвинутая гипотеза определили:

 

Объект исследования: зубная паста

 

Предмет исследования: компоненты зубной пасты.

      Были использованы методы исследования:

  1. Эмпирические методы: наблюдение, сравнение,  социологический опрос;
  2. Экспериментально - теоретический: анализ и синтез;
  3. Метатеоретический: обобщение;
  4. Количественный: построение диаграмм.

 

Данная работа носит как теоретический, так и прикладной характер, так как изучались научные данные о свойствах и физиологическом воздействии компонентов зубных паст на организм человека; 

 

В процессе работы была использована литература: В книге А.А.Зиновьева «Химия жиров» и Глазова Н.В. «Роль гидролитических ферментов в совершенствовании личной гигиены полости рта»,  я познакомилась с составом и назначением компонентов зубной пасты. Книга Улитовского С.Б. «Гигиена полости рта – первичная профилактика стоматологических заболеваний» рассказала мне, что именно состав зубной пасты во многом влияет на здоровье полости рта.

Основная часть

Назначение зубных паст. Классификация зубных паст

Что представляет собой зубная паста?

Зубная паста – специализированная лекарственная форма, предназначенная для гигиены, профилактики и лечения заболеваний органов полости рта. С помощью зубной пасты обеспечивается эффективное очищение полости рта и лечебно-профилактическое воздействие на ее органы путем использования абразивных, антимикробных, поверхностно-активных и других веществ.

Согласно ГОСТа 7983-82 зубные пасты подразделяются на:


1. гигиенические;
2. лечебно-профилактические.
3. профессиональные;
4. медицинские.

Гигиенические пасты – предназначены только для очищения и освежения полости рта и не имеют в своем составе лечебных или профилактических добавок.

Лечебно-профилактические пасты имеют в своем составе различные биологические добавки, предназначенные для ежедневного ухода за ротовой полостью, а также для профилактики кариеса, заболевания слизистой оболочки рта, пародонта.

Профессиональные зубные пасты – это как правило пасты с завышенным показателем абразивности, которые используются только стоматологом, к примеру, при профессиональной чистке зубов, при полировке.

Медицинские зубные пасты зарегистрированы как лекарственное средство и применяется курсами.

 

История средств гигиены за полостью рта

Во все времена уделяется большое внимание профилактике стоматологических заболеваний и гигиены полости рта. Первые туалетные принадлежности, принимаемые за зубочистки, найдены при раскопках гробниц IV-III вв. до н.э. в Северной Италии, Восточных Альпах, в Англии, в Крыму. В папирусах III-II тысячелетия до н.э. описаны рецепты приготовления отваров, полосканий для полости рта. Китайцы применяли для чистки зубов деревянные колышки, а также зубные щетки. Индусы в V в. до н.э. пользовались очищающей зубы палочкой. Известно, что уход за полостью рта был частью религиозных обрядов древних мусульман. У римлян также была развита гигиена полости рта.

В VI веке появились первые зубные щетки. Их изобретение приписывается китайцам, которые использовали свиную щетину и расщепленный вдоль кусочек бамбука. В трещину вставляли волоски, которые были достаточно длинными и жесткими. Пользоваться таким приспособлением было очень неудобно. И тем не менее самодельные щетки были предметом роскоши. Их могли себе позволить только знатные и богатые люди.

Петр I  велел боярам чистить зубы толченным мелом и влажной тряпочкой, а в народе был известен иной способ: угли из березовой древесины отлично отбеливает зубы.

В 1913 г. «Зубоврачебный вестник» опубликовал статью, которая начиналась словами: «У нас в России в области гигиены зубов сделано до крайности мало, осведомленность наша в этом отношении чрезвычайно недостаточна».

Если в средневековье частота поражения населения кариесом, описанная европейскими авторами, была низкой, то сегодня уже 99% людей в высокоразвитых странах имеют кариозные поражения, пломбы или преждевременно удаленные зубы.

Поэтому рекомендации российских стоматологов столетней давности сегодня актуальны, как никогда. Ситуация осложняется, с одной стороны, изобилием современных средств стоматологической гигиены на рынке, их навязчивой и бессистемной рекламой, с другой стороны, нередкой инертностью стоматологов в области профилактики стоматологических заболеваний и неспособностью ориентироваться в многообразии средств гигиены. Зачастую деятельность стоматологов сводится к банальному лечению зубов.

Скачать статью целиком в pdf


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн